Главная » 2010 » Март » 10 » А-Лига. Желтая лихорадка добралась до Сиднея
16:18
А-Лига. Желтая лихорадка добралась до Сиднея

Фото Getty Images

Заимствованная в регби система Пейджа привела к тому, что понятие "плей-офф" к финалам А-Лиги следует применять с некоторой осторожностью.

В так называемых "major semifinals", где Мельбурн с Сиднеем выясняют отношения в двухматчевом противостоянии, проигравший не покидает соревнование насовсем, а лишь отправляется играть в малый финал. Компанию ему там составит лучший из четырех оставшихся клубов, которые как раз и участвуют в настоящих играх на вылет, где все решается в одной-единственной игре, где нет права на ошибку и где победитель получает все.

Открылась эта серия матчем третьей и шестой команд в Голд Косте. Что Юнайтед, что Джетс отвратительно закончили регулярный сезон: в последних четырех турах они набрали на двоих лишь четыре очка (все - усилиями Голд Коста), и предматчевые ожидания были скорее неприятного характера. По-видимому, не только у меня: и без того не отличавшиеся теплыми чувствами к новосозданному клубу местные жители напрочь проигнорировали эту игру. Четыре с небольшим тысячи зрителей, добрая треть из которых приехала из Ньюкасла - даже не хочется подбирать уничижительные эпитеты к этому факту. Жаль только симпатичную желто-синюю команду, которая старалась изо всех сил, но с таким отношением болельщиков ее прохода в следующую стадию не хотелось, наверное, всей остальной Австралии.

Однако же в процессе просмотра матча, прохода Ньюкасла стало хотеться еще меньше. Команда Бранко Кулины за прошедшую неделю ничуть не изменилась: все то же отсутствие мысли в атаке и пожары в обороне. Атака и даже полузащита Голд Коста делали в штрафной гостей все что хотели, однако же единичка на табло не появилась что в основное, что в дополнительное время. Но… просто невероятную игру выдал Бен Кеннеди. Тридцать ударов по воротам, десяток сэйвов, заставлявших иногда подпрыгнуть от восхищения - за эти 120 минут вратарь Ньюкасла заставил забыть все свои сезонные ляпы, буквально на руках дотащив всю команду до серии пенальти. А потом Бен сделал еще один, наверное, самый важный сэйв в своей вратарской карьере, взяв удар Зенона Каравеллы в решающей дуэли.

Голд Кост Юнайтед 0:0 Ньюкасл Джетс
(по пенальти 5:6 в пользу Джетс)

Каким же удовольствием стало на фоне квинслендского матча противостояние в Новой Зеландии! Словно в отместку голдкостовцам, Финикс во второй раз в сезоне обновили свой рекорд посещаемости, на этот раз уже на родном стадионе. Двадцать четыре тысячи зрителей пришли посмотреть на первый для себя матч плей-офф, и едва ли не столько же были готовы прилететь из Перта - если бы не закончились места в самолетах. И это не гипербола: за неделю до матча на отсутствие билетов для своей семьи жаловался даже исполнительный директор Глори…

Веллингтонская погода в этот вечер отнюдь не способствовала яркому футболу, и в первые полчаса игры соперники в основном пробовали на прочность ноги друг друга. Активностью в атаке отличались в основном гости, так что гол Криса Гринэкра случился внезапно и из ниоткуда: Маскэт обыгрался с Айфиллом в штрафной, сделал прострел, а английского нападающего Финикс попросту забыли накрыть. И тут же, как по волшебству, игра преобразилась - в оставшиеся десять минут первого тайма веллингтонцы нанесли по воротам Глори едва ли не больше ударов, чем за все предыдущее время.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого: с первых минут свои атаки продолжили хозяева поля, заставив славно потрудиться кипера гостей, но закончилось это пропущенным мячом. Подача с углового нашла голову Скотта Невилла, который радостно отправил мяч в сетку - 1:1. Теперь в атаку ринулись обе стороны, и до конца матча что Лайэм Редди, что Тандо Велафи успели записать на свой счет по парочке умопомрачительных сэйвов. Благодаря их усилиям на табло так и остались гореть две единички, а это значило, что нам вновь предстояло пощекотать нервы серией пенальти.

Однако нервотрепки как таковой не получилось - Лайэм Редди сверхуверенно отразил два удара игроков в фиолетовом, так что веллингтонцам даже не пришлось бить пятый пенальти. 4:2, и Финикс ждут в гости победителей предыдущей игры, чтобы выяснить, кто же сыграет в предварительном финале.

Веллингтон Финикс 1:1 Перт Глори
(по пенальти 4:2 в пользу Финикс)
Голы: Гринэкр, 37 - Невилл, 67

На 105 минуте удаление Йон МакКейн (ВФ)

Sold Out. Именно такие таблички перед матчем с Джетс впервые за три сезона повисли на кассах Вестпак Стэдиум. Новозеландский футбольный бум, чьим сердцем стал веллингтонский стадион, продолжается во всю ширь и мощь. Четыре месяца назад сборная All Whites на этом самом месте победила Бахрейн и пробилась в финальную стадию чемпионата мира, а теперь Финикс предстояло второе подряд сражение за место в финалах А-Лиги.

Кстати, о сборных. Третьего марта команда Рики Херберта сыграла в Пасадене товарищеский матч с Мексикой, и сразу четверым игрокам основного состава Финикс предстоял утомительный перелет с другого конца мира - всего за три дня до игры. Еще двое австралийцев возвращались из Брисбена, где они добывали путевку на Кубок Азии-2011, но тут уже Финикс и Джетс находились в равных условиях.

Повлияло ли это на игру? Да ни капельки! Великолепная погода, забитый до отказа стадион и находящийся на расстоянии вытянутой руки малый финал мгновенно отбросили на десятый план все прошлые неудобства и обстоятельства - осталось только поле, мяч и две сверхмотивированные команды. И Футбол.

Обмен ударами начался с первых секунд безо всякой разведки. На первой минуте игры Али Аббас выносит мяч с ленточки после удара Сигмунда, затем Кеннеди тянет удар Бертоса; Бен Кантаровски едва не привозит себе пенальти; Аббас заставляет Редди растянуться во всю длину; наконец Мэтт Томпсон вываливается один на один после паса головой из глубины поля и забивает… как, идет всего лишь двадцатая минута матча? Впрочем, зрители на Вестпаке не успевают даже как следует расстроиться пропущенному голу. Атаки Веллингтона продолжаются, Бен Кеннеди вновь прыгает по всей штрафной, спасая свою команду, но лишь до 33 минуты, когда Пол Айфилл получает мяч в штрафной, бьет, получает блок, подбирает отскочивший мяч и пасует на Тима Брауна - гол! Тут же Браун может вывести желто-черных вперед, но чуть-чуть промахивается; в ответной атаке Томпсону не хватает пары сантиметров, чтобы дотянуться до прострела Сонга; через полминуты Тарек Элрич не реализует выход один на один с Редди… уфф, вот и свисток. Дайте воды.

Ураганный темп никуда не делся и после перерыва. Снова Томпсон разминается с мячом в метре от линии ворот; спустя минуту на другом конце поля прострел Бертоса также не находит ничью ногу; Элрич выносит мяч головой, но у него получается удар по своим воротам - Кеннеди в очередной раз сотворяет мини-шедевр. Тренеры проводят замены, меняя полузащитников на форвардов, - в любом другом матче я написал бы "пытаясь оживить игру", но куда же дальше оживлять ЭТО? Оказалось, есть куда. Восемьдесят седьмая минута: контратака (!) четыре в два (!!) от Джетс, но Мирьян Павлович не попадает в рамку ворот. Девяносто плюс четвертая минута: Пол Айфилл выбегает один на один с Кеннеди, вчистую обыгрывает его, впереди только пустые ворота, тридцать две тысячи человек вскакивают с кресел… но замах получился чуть-чуть сильнее чем нужно, так что защитники успевают накрыть Пола прежде чем он догонит мяч. ВЫДОХ. Эмоции можно щупать прямо в мониторе.

Дополнительное время. Едва прошла минута, а Айфил уже сотрясает стойку. Десятью минутами спустя Сашо Петровски проделает то же самое у других ворот. Еще пять минут спустя, уже в добавленное к дополнительному время, очередной перехват в центре поля, пас на неутомимого Брауна, тот находит Айфилла, Пол одним движением обыгрывает Кантаровски и с правой бьет точно в дальнюю шестерку! Какая там усталость, какие перелеты, о чем вы?

Но Джетс и не думают сдаваться. Сашо Петровски вновь опасно бьет издали; потом Павлович убегает один на один, его догоняют трое защитников Финикс, но он таки умудряется нанести опаснейший удар - Редди кончиками пальцев отправляет мяч на угловой. Идет уже сто пятнадцатая минута, Финикс ведут в счете, но вместо того чтобы тянуть время, трое игроков убегают в контратаку - и Юджин Дэди замыкает прострел Диего. "We want four!" - это зрители на стадионе, и команда слушается их, встречая финальный свисток на половине поля Джетс.

Пятнадцать минут перед следующим матчем проходят мимо сознания, в котором по-прежнему все окрашено в желтый и черный цвета…

Веллингтон Финикс 3:1 (от) Ньюкасл Джетс
Голы: Т. Браун, 33, Айфилл, 105+1, Дэди, 115 - М. Томпсон, 20

Противостояние Мельбурна и Сиднея в конце сезона своим обилием чем-то напоминает регулярные серии матчей между Динамо и Шахтером в чемпионате украинском. И, признаться, точно так же начинает ощущаться некоторое пресыщение, плавно переходящее в навязчивость. Все-таки, три матча подряд - это много, а ведь впереди отчетливо маячит перспектива большого финала с теми же действующими лицами.

Первая часть противостояния, в которой решилась судьба премьерского титула, осталась за Сиднеем, так что Виктории было за что мстить в первом домашнем матче. Ради этой игры Эрни Меррик пожертвовал даже стартовавшей намедни Лигой Чемпионов, отправив в Пекин полурезервный состав - и, кажется, поражение Виктории прошло мимо болельщиков.

В первом матче Виктория доминировала, что называется, от и до. Великолепно сыграл Карлос Эрнандес, который за первые сорок минут успел организовать голевую передачу для Ника Мрджи, а потом и собственноножно расписаться в сиднейских воротах. Гости тут же вернули интригу в противостояние - Джон Алоизи не без помощи рикошета от Кевина Маскэта забил столь нужный выездной гол, но развить успех небесно-голубые не сумели. Во втором тайме вообще было маловато футбола, обе команды запомнились скорее грубостью: сначала за удар локтем был удален Мрджа, а потом Брендан Ган скосил Маскэта сзади, но отделался лишь желтой карточкой. Такое развитие событий, впрочем, сыграло на руку хозяевам, которые спокойно довели матч до победы.

Второй матч начался с еще большего разочарования для сиднейцев, но каким же красивым было это разочарование! Гол Крузе на пятнадцатой минуте из разряда тех, чью красоту не хочется описывать словами, особенно когда рядом есть видео - так что просто включите и насладитесь.

Тут же Карлос Эрнандес едва не удвоил преимущество мельбурнцев, но этот удар был в пределах досягаемости Клинта Болтона. Ближе к концу тайма хозяева несколько отошли от шока, вернули себе контроль над мячом, и в иирне добились своего. Алекс Броск был завален в штрафной площади, и герой матча трехнедельной давности Кароль Кисел реализовал очевидный приговор. А во втором тайме положение команд и вовсе выравнялось благодаря точному удару Марка Бриджа - 3:3 по сумме двух матчей, и ситуация попахивает четвертым кряду овертаймом.

В итоге судьбу противостояния на 113 минуте решил Арчи Томпсон, забивший после детской ошибки сиднейской обороны. Кевин Маскэт готовится разыграть штрафной, перекидывается словами с рефери и без свистка дает пас на Томпсона, в то время как вратарь и защитники хозяев что-то обсуждают между собой. Уж не знаю, почему Марк Боснич после матча назвал этот эпизод "противоречивым" - ситуация ясна как день и чиста как слеза, сиднейцам же следует подзубрить правила игры.

Времени у них на это ровно неделя - 13 марта в предварительном финале Сидней будет принимать Финикс. Победитель этой пары 20 марта отправится в Мельбурн, где Виктория в третий раз за последние четыре года будет принимать большой финал Лиги.

Мельбурн Виктория 2:1 Сидней
Голы: Мрджа, 16, Эрнандес, 40 - Алоизи, 42