Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 24 » Специальные предложения
19:48
Специальные предложения

Специальные предложения

Анатолий Федорович Бышовец произнес фразу, достойную стать эпитафией на надгробии отечественного футбола
Анатолий Федорович Бышовец произнес фразу, достойную стать эпитафией на надгробии отечественного футбола

Некоторые брошенные мимоходом фразы уже почти не принадлежат свои авторам. Эти предложения обретают собственную жизнь, обрастают слоями подтекстов и в конце концов обзаводятся самостоятельным смыслом, возможно, не вкладывавшимся в них изначально. Вооружившись афоризмами российского футбола, можно объяснить многое. Даже то, что происходило в 14-м туре чемпионата России и вокруг него.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУПИК
«Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит».
А.Ф. Бышовец
 
Анатолий Федорович Бышовец увековечил свое тренерское имя двумя делами. В 1988 году возглавляемая им сборная СССР выиграла Олимпийские игры, а в 2007-м он произнес фразу, достойную стать эпитафией на надгробии отечественного футбола. Или хотя бы надписью в торце того тупика, в который «Локомотив» тычется уже не первый год.
 
Анатолий Федорович тогда, скорее всего, оговорился. Но это уже не важно: с годами все мудрее кажутся его слова, покрывающиеся пылью надежд болельщиков «Локомотива». Прихода Юрия Павловича Семина они ждали, как явления мессии. Вера в то, что с Палычем в одночасье вернутся серебряно-золотые времена, с таинственно мерцающими хрустальными кубками, жила и на «Объединенном Юге» стадиона в Черкизове, и на мятежной антресоли Северной трибуны. А сейчас эта вера грозит рухнуть: «Локомотив» с Семиным в качестве главного тренера не выиграл ни одного матча из четырех, проведенных им после возвращения из Киева. Хотя соперники были вполне проходимыми – «Сатурн», «Томь», «СКА-Энергия» и «Амкар».
 
Это обстоятельство и ставит в тупик трибуны Черкизова. Вроде бы все враги побеждены. В отставках Анатолий Бышовец и Рашид Рахимов, лишился поста главы совета директоров Сергей Липатов, не выходит на поле Осазе Питер Одемвингие. И команду тоже не в чем упрекнуть, в том числе и в матче с «Амкаром», – все сражаются, стелятся в подкатах, отрабатывают по полной программе и, видимо, уже давно желают выбраться из-под откоса… Но результата нет. То есть непонятно, за что в итоге боролись Север и Юг, за что бунтовали. И главное, не ясно, кого теперь назначать основным крайним, где искать обитель зла, какие баннеры вывешивать, призывы к каким отставкам скандировать.
 
А крайний нужен. Вопрос «кто у нас сегодня слабое звено» требует ответа – такова традиция, установившаяся на российских трибунах. И Юрий Семин в этой ситуации может легко превратиться из миротворца в заложника. Возвращение его в «Локомотив» было в чем-то авантюрой. Замешанном на акциях и компенсациях, на стремлении руководства клуба наконец-то примириться с болельщиками, но все-таки до конца не просчитанном риске. Причем не просчитанным именно главным тренером. Потому что, если «Локомотив» не начнет побеждать, тот кредит «домашний», что выписали Семину трибуны Черкизова, обрушится на Юр Палыча с огромными процентами. Опять разгорится «красно-зеленая» революция с призывами радикалов вернуть Лоськова и Евсеева. Только проходить она уже будет, вполне вероятно, при пустых трибунах.
 
И тогда весь проект «Топ-клуб «Локомотив» нужно будет начинать сначала. Или хотя бы с того места, когда милейшего Славо Муслина внезапно отправили в отставку за несколько туров до конца чемпионата-2006. И вот вам «бронза» вместо лидерства, и два седьмых места подряд в последующих турах. Конечно, там была одна из интриг, такая привычная для российского футбола и уже полузабытая ее участниками. И, возможно, вот она - точка возврата для «Локомотива». Правда, сейчас уже не так много смысла в ее вычислении. Пусть именно с тех пор в Черкизове не стоит верить всему тому, что происходит.
 
МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО
«Есть божий суд, наперсники разврата»
М.Ю. Лермонтов в пересказе В.Г. Федотова
 
Мельчают события. Мельчают люди. Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный после поражения в Кубке России от клуба второго дивизиона «Мордовии» банально назвал арбитра негодяем. Куда там до изящной цитаты Владимира Григорьевича Федотова, в которой ни КДК, ни живущая в мифах комиссия по этике даже при огромном желании не смогли бы найти криминала. И, безоговорочно признавая за Владимиром Григорьевичем первенство в вопросах русской словесности, главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат после поражения от «Терека» отказался комментировать судейство. «Если я скажу что-нибудь о том, что произошло на поле в конце матча, то могу заплатить много денег», - благоразумно не стал вступать в дискуссию в столице Чеченской республики голландец.
 
На самом деле в конце матча должен был произойти пенальти в ворота «Терека». А едва не произошло побоище между игроками обеих команд и избиение арбитра Каюмова, умудрившегося не увидеть игру рукой защитника «Терека» в своей штрафной площади.
 
И это была далеко не единственная претензия к судьям в 14-м туре. Арбитр матча «Рубин» - ЦСКА Попов получил «неуд.» за то, что не увидел пенальти и фола последней надежды у армейцев, а судья встречи «Спартак» - «Крылья Советов» Безбородов не засчитал гол, забитый Быстровым грудью. Рефери, узнав, что клубы отменили собственный мораторий на подачу жалоб на судейство, словно сами махнули на себя рукой и пустились во все тяжкие.
 
А накануне тура роль «Божьего суда» взял на себя Контрольно-дисциплинарный комитет РФС. КДК слушал дело о возможной переигровке матча «Зенит» - «Москва», в котором арбитр Малый не дал «горожанам» перебить пенальти. Если вкратце, то переигровки не будет. Более подробного рассказа не получится. Потому как все объяснения по этому поводу давал глава КДК Владимир Катков – человек, который посажен в комитет для того, чтобы юридической околесицей оправдывать решения любой абсурдности. На самом деле, если главу КДК Каткова записывать на диктофон, а потом сверять все пункты и статьи регламента, на которые он ссылается, с настоящими документами, получится полная бессмыслица. Зачастую они просто не совпадают! Это, впрочем, испытанный прием многих юристов, которые топят смысл происходящего в профессиональных скороговорках.
 
Руководители «Москвы» вряд ли всерьез рассчитывали на беспрецедентную переигровку. Главное в этой ситуации было - поднять максимум шума. Тогда в следующий раз арбитры, опасаясь оказаться в эпицентре скандала, будут более концентрированны в обслуживании игр «горожан». Это нормальная технология по защите собственных интересов, годами выработанная клубами. И она оправдывает себя. Так что к концу чемпионата, если плотность в турнирной таблице будет столь же высока, судейский корпус ждет множество потрясений. Жаль только, что отношение к «наперсникам разврата» уже некому выразить столь изящно.
 
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ
«В сегодняшних экономических условиях увлечение может быть только одно: как бы найти деньги».
В.В. Овчинников (Борман)
 
Классика, если верить учителям литературы и ленивым дизайнерам, всегда в моде. Валерий Викторович Овчинников – классик жанра футбольного афоризма. Брошенные им десять лет назад фразы актуальны всегда. «Томь», «Крылья Советов», «Ростов» и «Кубань» должны оценить. Остальные, впрочем, тоже.
Деньги ищут все. И чем менее они успешны, тем быстрее приходит осознание того, что надо жить по средствам.
 
Грядущая трансферная кампания обещает стать самой скромной за последние годы. А свалившимся в первый дивизион аутсайдером наверняка станет та команда, у которой быстрее закончатся деньги. Потому как по игре все обитатели нижней части турнирной таблицы примерно одинаковы. Если, конечно, отчеркнуть заранее «Химки». Команда Константина Сарсания обречена, если в кратчайшие сроки не обзаведется центром поля. Можно забивать львиную долю своих голов со «стандартов», но эти «стандарты» должен кто-то заработать. А потом кто-то еще должен оберегать «ноль» в графе «Пропущенные мячи». Так что с тем составом, что вчистую уступил «Томи» в 14-м туре, «Химкам» не выжить. И подмосковной команде в большей степени остается надеяться, что финансовый кризис накроет кого-то из конкурентов.
 
Утопающих все меньше. Вот и «Томь» отпраздновала разгромом весть о появлении пула спонсоров. Так что, похоже, не выживет в этой гонке как минимум одна из южных команд.
 
ИДЕИ ВАШЕГО ДОМА
«Будьте здоровы, дорогие друзья! Ликуйте и радуйтесь жизни в это бездарное время».
В.Н. Маслаченко
 
Владимир Никитович Маслаченко умеет закончить свои репортажи. Ликовать и радоваться в Российской футбольной Премьер-лиге дано не многим. Даже тем, у кого все в порядке с финансами. Отсутствие игры порой печалит не меньше, чем отсутствие денег. А поставленная игра сейчас есть не у многих – похоже, в Премьер-лиге действительно кризис тренерских идей.
 
В «Зените» Дик Адвокаат еще зимой думал, не перейти ли ему с уходом Тимощука с любимой схемы 4+3+3 на что-нибудь более свежее для соперников. В итоге для перестройки команды голландцу не хватило ресурсов. Адвокаат, похоже, просто не представляет, под кого ему выстраивать игру: кто будет играть на острие атаки, будет ли в паре к Погребняку легкий форвард, окажется ли у него на фланге Розина или Вульбуэна, придет ли в помощь к Денисову в центр поля мощный опорник-разрушитель.
 
В «Спартаке» у Валерия Карпина есть понимание, что строить игру необходимо вокруг связки Алекс--Веллитон. Но быстрые фланги к этой паре появляются лишь мельком. В матче против «Крыльев» блеснул Быстров, но стабильность – не самое сильное качество спартаковского правого полузащитника. На левый фланг красно-белые и вовсе «хромают». А решать проблему покупкой следующего легионера уже невозможно из-за лимита.
 
И даже в ЦСКА Зико пока в экспериментах. Хотя, казалось бы, чего уж проще - заменить в схеме флангового игрока. Но футболиста с идентичными с Жирковым данными у армейцев нет. Значит, перестройка будет более глубокой, а изменения - менее банальными. Главное, чтобы у Зико были идеи, как это сделать. Ведь до Лиги чемпионов, под которую и приглашали бразильца, остался всего лишь месяц. Даже бездарное время нельзя тратить впустую.
 
Андрей Вдовин
info
@futbol60.ru
Еженедельник "Футбол", номер 30. В продаже с 24 июля.
Категория: Россия | Просмотров: 553 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]