293031

Главная » 2010 » Март » 21 » В зеркале цифр. 21-й тур
19:04
В зеркале цифр. 21-й тур

Одним из главных событий 21-го тура стала смена лидера – Шахтер обошел Динамо в турнирной таблице по набранным очкам (правда, по пропущенным киевляне все еще лучшие в стране).

Киевляне вновь забили всего один гол в матче, чего второй раз в 2010 году оказалось недостаточно для победы. После возобновления чемпионата Динамо набрало только восемь очков из 12-ти возможных. На данном отрезке сезона это четвертый показатель в Премьер-лиге. У Шахтера – 12 очков, у Карпат – 10, у Днепра – тоже восемь, но разница мячей у днепрян лучше (8—4 против 4—2).

Донецкий Металлург в шестой раз в истории сыграл вничью с Динамо в чемпионате Украины. В остальных 20-ти поединках донетчане потерпели 17 поражений и только трижды выиграли, причем последняя победа состоялась еще в октябре 2002 года – в Донецке. Николай Костов вышел на чистое третье место среди тренеров Металлурга в играх с Динамо – у него два очка. У Владимира Онищенко и Семена Альтмана – по шесть.

Динамо впервые в этом сезоне потеряло очки, выиграв первый тайм. До этого в девяти случаях победный счет, добытый киевлянами до перерыва, сохранялся до финального свистка.

Артем Милевский забил второй гол в поединках против Металлурга, прервал свою незабивную серию, которая длилась почти шесть часов (356 минут) и вместе с днепропетровцем Евгением Селезневым догнал харьковчанина Джексона Коэльо в списке лучших бомбардиров. У всех по 11 мячей, но Джексон с пенальти отличился всего один раз, Селезнев – два, а Милевский – четыре.

В список топ-снайперов чемпионата ворвался 21-летний белорус Андрей Воронков, который забил три мяча в двух последних поединках за Кривбасс и помог криворожанам добыть крупную выездную победу над Ильичевцем – 3:0. У Воронкова – восемь результативных ударов, пять из них футболист, взятый в аренду у Динамо, нанес, выступая осенью за Оболонь.

Кривбасс прервал семиматчевую проигрышную серию (антирекорд чемпионата). Осталось сделать то же самое с домашней проигрышной серией (четыре матча кряду), которая также является худшим показателем в нынешнем сезоне, и тогда с уверенностью можно будет говорить о том, что криворожане продолжают борьбу за выживание в Премьер-лиге.

Кривбасс забил в Мариуполе всего третий раз в последних девяти дуэлях с азовцами, однако добыл уже вторую выездную победу над Ильичевцем в последних трех матчах. Любопытно, что на своем поле криворожане не выигрывали у мариупольцев с ноября 2002 года. Это первое поражение Ильи Близнюка от Кривбасса (в четырех матчах).

Шахтер выиграл восьмой матч в нынешнем чемпионате кряду и улучшил рекорд сезона. Действующая победная серия имеется у Днепра – но пока что всего из двух поединков. Горняки выиграли третий выездной поединок кряду и находятся в шаге от единоличного лидерства по этому показателю. Вторую выездную викторию кряду добыли также Карпаты и Таврия.

Шахтер выиграл у Зари 12-й матч подряд. Последнюю победу над географическими соседями луганчане отпраздновали еще в мае 1993 года, с тех пор не смогли отобрать у горняков ни одного очка и забили лишь три мяча. Виллиан забил Заре третий гол и вошел в квартет лучших снайперов в этом противостоянии. Столько же у Игоря Петрова, на один мяч больше у Олега Матвеева и Александра Гладкого.

Андрей Пятов, голкипер Шахтера, продлил выездную сухую серию до 299 минут. Это третий показатель в нынешнем чемпионате (Александр Горяинов – 530, Евгений Боровик – 319, Александр Шовковский – 313), зато лучший среди действующих серий. На протяжении 159 минут на чужом поле не пропускает вратарь крымчан Максим Старцев (шестой результат).

Таврия всего третий раз за всю историю поединков с Ворсклой в Полтаве поразила чужие ворота (до этого – в сентябре 1998-го и апреле 2006-го) и увезла вторую победу (в 14-ти матчах). Единственный исход, который встречается во встречах Николая Павлова и Сергея Пучкова – победа одного из соперников со счетом 1:0.

Безвыигрышная серия Ворсклы достигла отметки в четыре поединка. Из действующих серий длиннее – только у Ильичевца (пять матчей без побед кряду). Но до антирекорда сезона, который принадлежит той же Ворскле на пару с Кривбассом (девять матчей), еще далеко.

Четыре матча кряду не может выиграть Заря, причем луганчане уступили в трех последних поединках. Также на протяжении четырех туров обходится без побед Арсенал, но у команды Вячеслава Грозного иные симптомы – киевляне четырежды кряду сыграли вничью и повторили рекорд этого сезона, который в октябре установила Таврия. Арсенал, к слову, в трех личных встречах не может взять верх над Закарпатьем (одно поражение и две ничьи).

Оболонь проиграла Карпатам второй матч на своем поле кряду, а наставник львовян Олег Кононов еще не терял очки в противостоянии с Пивоварами.

Очередную, девятую победу на своем поле в играх с Черноморцем добыл Днепр, наставник которого Владимир Бессонов в нынешнем качестве еще не проигрывал одесситам (три победы и ничья). В девяти встречах кряду Днепр забивает в ворота Черноморца, а Сергей Назаренко в четвертый раз огорчил вратаря одесситов и догнал по этому показателю Геннадия Мороза, который долгое время был лучшим бомбардиром Днепра в играх с Черноморцем.

Металлист только в 21-м туре добыл первую крупную победу в нынешнем чемпионате, которая стала лишь второй для слобожан в истории противостояний с запорожским Металлургом. Запорожцы в последний раз побеждали в Харькове еще в июне 1994 года, с тех пор потерпели семь поражений в 11-ти выездных матчах чемпионата с Металлистом.

Мирон Маркевич шестой раз обыграл свою бывшую команду. Марко Девич забил четвертый гол в ворота запорожцев, Сергей Валяев – третий. Оба – лучшие бомбардиры Металлиста в играх с Металлургом из Запорожья. К слову, Девич забил в двух последних турах два гола – столько же, сколько в 14-ти предыдущих матчах чемпионата вместе взятых.
Категория: Украина | Просмотров: 1041 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0