Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Апрель » 2 » АПЛ. На финише. Неудачники
12:43
АПЛ. На финише. Неудачники

АПЛ. На финише. Неудачники

Автор Алексей Иванов
Фото guardian.co.uk
Фото guardian.co.uk

Football.ua на финише сезона в чемпионате Англии продолжает рассматривать шансы команд. Теперь на очереди – неудачники.

Претенденты

По итогам сезона три худшие команды АПЛ должны будут понизиться в классе. В силу известных причин один из неудачников уже известен. Портсмут, невзирая на чудовищные финансовые проблемы и чехарду в руководстве, еще мог бы сразиться за выживание, однако после введения внешнего управления команда лишилась девяти очков, что в ее положении обрекает на вылет. С учетом штрафных санкций после 32-х матчей на счету Помпеи есть только 13 очков. В таком положении утешение может быть только одно – это больше, чем антирекорд Дерби. Поэтому Портсмут в наших раскладах мы не рассматриваем, тем более что в следующем туре вылет команды может быть оформлен де-факто.

Зато за две незавидные вакансии борьба разворачивается нешуточная. На 19-й позиции идет Бёрнли (32 матча, 24 очка), обыгрывавший в первой половине сезона МЮ и Эвертон, игравший вничью с Ман Сити, Астон Виллой и Арсеналом. Над ним расположились сменивший менеджера Халл Сити (31 матч, 27 очков) и сменивший владельца Вест Хэм (32 матча, 27 очков). Еще не время переводить дух для Уигана (32 матча, 31 очко), Болтона и Вулверхэмптона (по 32 матча, 32 очка). Вряд ли могут возникнуть проблемы у Сандерленда (32 матча, 35 очков), все-таки восемь очков за шесть туров до финиша – это внушительный задел.

Форма

Бёрнли. Последнюю победу Бордовые праздновали 6 февраля, когда на своем поле обыграли Вест Хэм со счетом 2:1. Это единственная победа в 21-м матче – показатель откровенно аутсайдера. Только во втором и третьем туре команде удалось выиграть два матча кряду, тогда же – в начале сезона – Бёрнли здорово чувствовал себя на своем поле, а теперь даже свои стены не помогают, о чем свидетельствуют поражения от прямых конкурентов Вулвз и даже Портсмута. И это при том, что на выезде единственные достижением Бордовых остается сумасшедшая ничья с Ман Сити – 3:3. Оуэн Койл предвидел проблемы команды во второй половине сезона, выбрав в качестве продолжения карьеры Болтон. Показатели Брайана Лоуса в чемпионате удручают – четыре очка в 12-ти матчах.

Халл Сити. С конца декабря по начало февраля Тигры потерпели всего одно поражение в шести матчах чемпионата, обыграв Ман Сити и сыграв почетную ничью с Челси. Однако серия из четырех поражений загнала команду в зону вылета и поставила точку в карьере менеджера Халл Сити Фила Брауна. Наставник, который впервые в истории вывел Тигров в элиту, феерически начал прошлый сезон, однако форма команды в 2009 и 2010 годах оставляла желать лучшего. Ни в составе, ни в результате Халл не демонстрировал стабильности, и 17 марта в качестве пожарного на тренерском мостике возник Иан Дауи, менеджер, опыт работы которого в элите заключается в вылете с Кристал Пэласом и провалом с Чарльтоном. В первом же матче Тигры Дауи уступили Портсмуту, после чего обыграли сосредоточенный на Лиге Европы Фулхэм. Важно отметить, что Халл Сити, как и Бёрнли, ни разу еще не побеждал на чужом поле.

Вест Хэм. В шести первых матчах этого года Молотобойцы набрали девять очков, потерпев только одно поражение – но от совсем безнадежного Бёрнли. С тех пор команда Джанфранко Дзолы шесть раз подряд ушла с поля побежденной. Худшая серия в этом сезоне – семь поражений – принадлежит Портсмуту, и Вест Хэм ее может повторить. Особенно болезненными стали домашние поражения от Болтона, Вулверхэмптона и Сток Сити.

Уиган. Команда Роберто Мартинеса в первой половине сезона одержала громкую победу над Челси, по всем статьям переиграв подопечных Карло Анчелотти – 3:1. Однако в игре Уигана так и не появилась стабильность, а от надежной игры в обороне, что было козырем команды при Стиве Брюсе, не осталось и следа. Латикс потерпели восемь поражений с крупным счетом, повторили антирекорд АПЛ, пропустив девять мячей в одном матче – от Тоттенхэма. В новом году Уиган обыграл Вулвз, Бёрнли и Ливерпуль, но потерпел семь поражений. Как и раньше, команда очень нестабильно, и за победой над Ливерпулем (1:0) последовало разгромное поражение от Болтона (0:4).

Болтон. Даже если закрыть глаза на изначально предвзятое отношение болельщиков команды с Гари Мегсону, следует признать, что на Рибоке этот наставник потерпел неудачу. А как еще назвать ситуацию, когда команда делает ставку на игру от обороны, но долгие месяцы не может отыграть матч без пропущенных мячей? Интересно, что Оуэн Койл казался отличным вариантом для того, чтобы привить Скакунам более изящный стиль игры – чего очень хотелось болельщикам, ведь в плане обороны его Бёрнли демонстрировал редкую некомпетентность. Однако за три месяца работы Койла Болтон не только преобразился в игровом плане, но и четыре раза сумел оставить свои ворота в неприкосновенности – для Скакунов это уже несомненное достижение. Болтон выиграл только четыре матча при Койле, но важно отметить, что это были победы над конкурентами – Бёрнли, Вулвз, Вест Хэмом и Уиганом.

Вулверхэмптон. В конце декабря – начале марта Вулвз выиграли только один матч, одолев Тоттенхэм со счетом 1:0. Команда Мика Маккарти в этот период казалась явным претендентом на вылет, однако с весной в ее выступлениях наметился явный прогресс. В трех кряду выездных матчах Вулверхэмптон набрал семь очков, одолев Бёрнли и Вест Хэм и сыграв вничью с Астон Виллой. Затем последовала ничья дома с набравшим ход Эвертоном. Но все равно форма команды на своем поле оставляет желать лучшего, ведь по этому показателю Волки опережают только Портсмут.

Календарь

Бёрнли. Этой команде не позавидуешь – дома её ждут поединки с Ман Сити, Ливерпулем и Тоттенхэмом, то есть с соперниками более высокого класса. Ключевой может стать схватка на поле Халла 10 апреля. Также Бордовые съездят в гости к Сандерленду и Бирмингему. Вроде бы неплохие варианты, если забыть о чудовищной выездной форме команды.

Халл Сити. Следующие два матча – на поле Стока и дома с Бёрнли – могут стать для Тигров определяющими. Особенно если Вест Хэм не сможет решить свои проблемы в это же время. Затем Халл пройдет проверку двумя бирмингемскими командами (с Виллой – дома), примет Сандерленд, сыграет на поле Уигана и финиширует дома с Ливерпулем.

Вест Хэм. В ближайшем туре Молотобойцам предстоит визит к Эвертону, на поле которого команда в 13-ти последних матчах взяла только шесть очков (одна победа и три ничьи). После домашнего матча с Сандерлендом, Вест Хэм вернется в Ливерпуль, но уже на Анфилд Роуд. Очень важными станут поединки с Уиганом (дома) и Фулхэмом (в гостях), а финиширует команда домашним матчем с Ман Сити.

Уиган. Для начала команда Роберто Мартинеса отправится в гости к Фулхэму, после чего примет обреченный Портсмут, а также сражающийся за чемпионство Арсенал. На финише Уигану предстоит два кряду поединка с конкурентами – в гостях с Вест Хэмом и дома с Халлом. Завершится сезон на поле Челси.

Болтон. Календарь для Скакунов можно назвать неблагоприятным: домашние матчи с Астон Виллой и Тоттенхэмом, выезд к Челси и Стоку. Только поединки на своем поле с Портсмутом и Бирмингемом кажутся выигрышными.

Вулверхэмптон.
В субботу Волкам предстоит визит к Арсеналу, где вряд ли есть смысл рассчитывать на что-то. Но это будет последний так сказать непобедимый противник, ведь календарь оставшихся матчей благоприятствует Волкам: середняки Сток, Блэкберн, Сандерленд (дома) и Фулхэм (в гостях), аутсайдер Портсмут (в гостях).

Лазарет

Самый заполненный на данный момент лазарет – в Портсмуте. Но следом расположился Халл Сити, где на больничном сразу семь игроков. И если Энди Доусон, Ли Купер и несомненный лидер команды Стивен Хант должны вернуться к следующему туру, то центральные защитники Энтони Гарднер и Камил Зайатте смогут разве что помочь в последних турах. Вряд ли стоит рассчитывать на форварда Амра Заки, равно как и многолетнего капитана команды Иана Ашби, который из-за серьезной травмы пропустил почти весь сезон.

Традиционно многолюдно среди больных в Вест Хэме. Джек Коллисон и Эрита Илунга могут помочь команде в ближайших матчах, но состояние Джеймса Томкинса и Кирона Дайера остается загадкой. Луиш Боа Морте и Зэвон Хайнс в этом сезоне не сыграют, а Калум Дэвенпорт, получивший серьезные ножевые ранения в начале сезона, больше не является игроком клуба.

В Болтоне травмированных пятеро, но ни один из них вряд ли поможет команде на финише сезона. Молодые полузащитники Стюарт Холден и Криса Башам могут восстановиться к последним турам, но опытные Гэвин Маккан и Шон Дэвис помогут только в следующем сезоне. Сроки возвращения главного неудачника по травмам Джои О'Брайена вообще неизвестны – свой последний матч он сыграл в октябре 2008 года.

До августа восстанавливается полузащитник Бёрнли Крис Макканн, а в ближайшем туре на поле должны вернуться основной центрбек Стивен Колдвелл и молодой правый защитник Ричард Экерзли.

Главная потеря Вулвз – один из лидеров команды в Чемпионшипе Майкл Кайтли, о сроках восстановления которого ничего не известно. Может вернуться в строй полузащитник Дэвид Эдвардс.

А в лазарете Уигана – только Крис Кёрклэнд.

Коллектив

Как известно, ничто так не разрушает атмосферу в раздевалке, как длинная череда неудач. В этом плане особняком стоят Бёрнли и особенно Вест Хэм, которые набираю очки по большим праздникам. Бордовые не по своей воле уже сменили наставника, однако никакой встряски за этим не последовало. Потому-то Вест Хэм не торопится сносить голову Джанфранко Дзоле, да и сам наставник чувствует, что способен изменить ситуацию. Впрочем, в случае с Молотобойцами следует помнить о нежелании платить менеджеру отступные в случае увольнения – вот если бы Дзола сам ушел, благородно, в полном соответствии с созданным имиджем "классного парня"…

На фоне депрессивных раздевалок этих двух клубов проблемы остальных претендентов на вылет – исключительно игровые.

Прогноз
Смеем предположить, что компанию Портсмуту среди неудачников составит Бёрнли. Кто будет третьим? Выбирать придется из Халла, Вест Хэма (при равном количестве очков на данный момент Молотобойцы имеют серьезное преимущество в разнице мячей) и, пожалуй, Болтона с Уиганом. Выбирать, право слово, нелегко. В пользу Халла говорит матч в запасе, но это – игра с Астон Виллой (зато дома). Календарь Тигров и Молотобойцев можно назвать равнозначным, а вот Болтону с Уиганом придется нелегко, но они имеют пять и четыре очков форы соответственно. В плане кадров лучше всех чувствует себя Уиган (если, конечно, не появятся новые травмированные), а вот в том, что касается атмосферы в коллективе, явным аутсайдером кажется Вест Хэм. В игровом плане Молотобойцы с Тиграми в последнее время тоже не радуют. Так кто же? Сейчас третьим лишним интуитивно кажется Вест Хэм.
Категория: Англия | Просмотров: 641 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]