Главная » 2010 » Март » 25 » Металлург Д выбивает Шахтер
17:39
Металлург Д выбивает Шахтер
фото ФК Металлург Д

В донецком дерби сильнее оказались именно подопечные Николая Костова, еще в начале матча обеспечившие себе комфортное преимущество.

Любители футбола в Донецке жили в ожидании данной игры. После уик-энда, на протяжении которого город насладился двумя матчами, один из которых - визит Динамо в гости к Металлургу, все предвкушали кубковый полуфинал. Да не простой - настоящее донецкое дерби, Металлург - Шахтер!

Впрочем, о предматчевых нюансах мы перед матчем с вами уже изрядно поговорили. Ближе к делу. В Донецке сегодня стояла достаточно теплая весенняя погода, а посему заявиться на стадион и живьем наблюдать за противостоянием команд - дело святое. Если говорить об этом аспекте, находиться на стадионе сегодня было приятно. Оставалось только надеяться на симпатичный футбол в исполнении команд, на невероятный накал и борьбу. И ведь все чаянья оправдались, абсолютно все!

Тренеры традиционно не стали удивлять, выпустив привычные наборы футболистов. Ах, да - Костов же оставил на скамейке запасных Прийму! Дуэт опорников составили Янков и Лазич, Алексей Годин, который отлично вошел в игру с Динамо, отправился на правый фланг полузащиты. На острие атаки вышел Муса Мгуни, и уже на пятой минуте открыл счет!..

Металлург начал очень активно, очень! Хозяева поля просто потрясли уровнем заряженности на борьбу и скоростью передвижения по полю. Уже на пятой минуте все это воплотилось в момент Мгуни, который миновал защитников, но в итоге пробил мимо. Не беда - Муса уже спустя минуту добился своего. Годин прорвался по флангу Раца, который вернулся в основной состав, выполнил прекрасную подачу в штрафную, а Мгуни четко пробил головой - 1:0! Эмоции болельщиков Металлурга, коих было в достатке, нужно было видеть.

Но ведь это далеко не все! Спустя три минуты прошла еще одна блестящая атака Металлурга. Был разыгран своеобразный "веер", справа налево. С правого фланга (того же, что и в случае с первым голом) мяч был адресован Мхитаряну. Генрих прекрасно разобрался не только в ситуации, но и с провалившимися центрбеками Шахтера, после чего спокойно выкатил под удар свободному Димитрову. Велизар имел доли секунды на то, чтобы прицелиться, и нанес точный удар в нижний угол! 2:0 - Пятов снова не мог выручить.

Вряд ли кто-то мог представить подобный вариант развития событий. Нет, относительно резвого начала в исполнении "металлургов" мысли были у многих, но чтобы так! Металлург продолжал атаковать, в то время как "оранжево-черные" им это делать позволяли. Мхитарян мог забивать третий, воспользовавшись пассивностью обороны соперника, но пробил рядом с дальней штангой.

А тем временем страсти накалялись. Николай Костов вместе с помощниками бурно реагировали на решения арбитров. Иногда Зубарев действительно чего-то не видел, иногда был полностью прав. Но это эмоции, которые вполне объяснимы. Любопытно следующее: находившийся на скамейке запасных кипер Дмитрий Воробьев кричал активнее остальных! Подсказывал, подскакивал на своем месте, обращался к судье, резво реагировал на каждое телодвижение игроков Металлурга! В общем, за активность и старания Диме точно можно поставить твердую пятерку. Все это происходило на глазах у нас, журналистов, а посему об этом и поведаем вам. Интересно ведь, не так ли?

На поле действительно было достаточно стыков и обид. То Срна что-то не поделит с Годиным, то Мгуни столкнется с Ракицким. А вот Александр Гладкий, который от большого желания упал в штрафной Металлурга в концовке первого тайма, получил горчичник за симуляцию. Так решил арбитр и, насколько удалось разглядеть из пресс-ложи, фола действительно не было. Шахтер все же создал неплохой момент до перерыва, однако с ударом Жадсона со штрафного справился Дишленкович, ласково приобняв после этого штангу. После подачи же корнера Гладкий не потревожил Владимира, пробив выше ворот.

Несложно догадаться, каким для обеих команд был перерыв. Как вел разговор с футболистами в раздевалке Луческу - мы знать не можем. Думается, настоятельно требовал от центральных защитников больше грамотных и надежных действий, а от атакующей группы больше активности и ударов. А вот Николай Костов наверняка психологически "заряжал" футболистов на дальнейшую борьбу. Впрочем, у каждого из них и без того "горели глаза", как любит говорить один из бывших наставников киевского Динамо.

Нужно отметить, что после паузы Шахтер заиграл активнее и владел мячом. Однако до голевых моментов у ворот Дишленковича дело не доходило. Был удар Раца в руки киперу, были массированные атаки на ворота Металлурга. Костов выпустил Кингсли вместо Димитрова, схлопотавшего горчичник, с целью создать давление на фланговых игроков Шахтера. Санни вышел и начал традиционно биться на поле, умело вписавшись в игру. Мирча Луческу бросил в бой Фомина, который разминался еще с середины первого тайма. Следующий ход - ход Костова? Точно: Василий Прийма мигом снял тренировочный костюм и поменял Година. Как вы понимаете, он тут же отправился опекать вышедшего Фомина...

На 66-й минуте Металлург еще раз мог забивать третий. Мгуни оставил мяч Янкову, который грамотно прикрыл мяч корпусом, дошел до лицевой и подал. Тот же Муса "нырнул" и головой пытался сбросить мяч в угол, однако его удару головой не хватило точности! Многим показалось, что мяч влетел в сетку и интрига в этом матче умерла окончательно.

В общем, Металлург сегодня, в отдельно взятой игре, был действительно сильнее. Еще один момент создали Кингсли и Янков: первый отдал передачу второму, но Пятов смог отразить удар болгарина. А через пару минут Чавдар Янков отправился в раздевалку. Вторая желтая за грубую игру против Фомина (фол действительно был, можно не спорить) - удаление. А тем временем Гладкий в простой ситуации, когда напрашивался перевод на фланг, зачем-то начинал выдумывать неприятности. Поднимая мяч в воздух, выполнял какие-то забросы на партнера, стоящего на расстоянии трех-четырех метров. Зачем?..

Луческу бросил на стол последний козырь, скажем так. Агахова сменил Раца, терять было уже нечего. Столкновений стало больше, а уже в компенсированное арбитром время был назначен пенальти в ворота Металлурга! Виллиан простреливал, мяч попал в руку Чечера. Фернандиньо с первого раза забил, однако Зубарев решил, что необходимо перебить. А со вторым ударом Дишленкович справился! Эмоции сидящего рядом с вашим покорным слугой Непогодова нужно было видеть. Правда, были они преждевременными - Ферна добил мяч в сетку. Можно было бы написать, что он возродил интригу, однако это не так. До конца игры ничего у ворот Дишленковича создано не было.

В итоге, 2:1 - Металлург сегодня своей игрой доказал всем, что никаких надуманных "сливов" и договорняков нет и не предвидится. Те, кто хочет поспорить или высказать свои претензии, могут просто пересмотреть матч. Это кубковый полуфинал, и осечки здесь наказуемы. Более того - если в чемпионате есть возможность поправить свои ошибки, то в Кубке каждая оплошность может стать последней. Это сегодня и произошло с Шахтером. Остается борьба за чемпионство с Динамо, которое сегодня также потерпело неудачу в Ужгороде.