Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 12 » Футболом правят не только деньги
22:35
Футболом правят не только деньги

Футболом правят не только деньги

Гаджи Гаджиев
Гаджи Гаджиев

«Химки» – это команда, которая в настоящий момент получает поддержку, насколько мне известно, от Московской области. Область готова выделить необходимую сумму для решения почти всех финансовых проблем клуба. Другое дело, что если сама область испытывает экономические проблемы, то и финансирование команд, в том числе и футбольных, будет затруднено.

Что касается «Крыльев Советов». О «Ростехнологии», в принципе, нельзя однозначно сказать, что это частная фирма. Она также регулируется государством и на ней также сказались глобальные экономические проблемы. Кризис затронул и частный бизнес, и государственный. Большая часть российских команд находится все-таки либо на бюджетном финансировании, либо на финансировании таких мощных компаний, как «Ростехнологии», «Газпром». Но это тоже фирмы, напрямую зависящие и регулируемые государственным механизмом.  

Если игроку, например, самарского клуба не платят зарплату на протяжении двух месяцев, то это не так сильно сказывается, чтобы делать из-за этого трагедию. Но проблема «Крыльев» в другом. Понятно, что у футболиста есть ресурсы для того, чтобы прожить это время безбедно. Проблема в том, что будет завтра? Одно дело, когда тебе не заплатили за два месяца, но ты точно знаешь, что на третий или четвертый с тобой рассчитаются. А если нет уверенности и в этом, то, конечно, тогда у игрока возникает не самое хорошее настроение, падает мотивация, а в клубе ухудшается атмосфера. Все это переживается, мы это видели на разных примерах. Когда есть боеспособный коллектив, внутри которого нормальные отношения между руководством клуба, тренерами и игроками, то подобные ситуации, безусловно, не просто переживаются, но переживаются без серьезных срывов. Тем более, что футболисты в большинстве своем – это нормальные люди, с котрыми всегда можно договориться о том, чтобы они играли на уровне своих возможностей. Тогда игрок представляет интерес и для своей нынешней команды, и для любой другой, и для профессионального футбола. Кризис проходит, а восстребованность на футболиста остается. А если ты стал тренироваться спустя рукава, перестал быть похожим на профессионального игрока, то и твоя восстребованность упадет. Кризис прошел, а ты не в игровой форме. 

Найти мотив, который сохранял бы боеспособный коллектив – это вполне реально. Яркий пример – это работа Непомнящего и руководства клуба «Томь». Там зарплаты не видели четыре месяца. Лично у меня в «Крыльях Советов» была аналогичная ситуация в 2004 году. Та ситуация была даже хуже – ушли 10 футболистов основного состава и плюс к этому четыре месяца не платили зарплату.  Это несколько хуже, когда игрок уходит – один, второй, третий, четвертый – а кто-то остается. Вы представляете состояние того, кто в клубе остался?! То есть они ушли, а я никому не нужен. Психологическое состояние в такое время у игроков отнюдь не лучшее. Или когда футболист приходит на базу, а там можно поесть разве что капусту и больше ничего. Но даже в такой ситуации можно сохранить коллектив, можно сохранять настрой на игру.

Я надеюсь, что «Томи» удастся рассчитаться со всеми долгами. Томской области нужна футбольная команда в премьер-лиге. Думаю, что необходимые ресурсы руководству клуба найти удастся. Кого-то можно продать, от кого-то можно освободиться. Несколько ухудшить уровень подбора своих футболистов. Но могут быть и более серьезные последствия. Например, мы потеряли Волгоград. «Ротор» завоевывал некогда призовые места в чемпионатах России. Одна из причин краха Волгограда – финансовая. 

Я не экономист, и не могу сделать точный финансовый прогноз развития футбола в нашей стране. Но я знаю одно, что футбол переживет все. По той простой причине, что футбол – это центральное явление. Даже если кризис продолжится, то футбол все равно продолжит развиваться, может быть, и более низкими темпами. Может быть, произойдет и смена некоторых акцентов – начнут обращать внимание на своих доморощенных футболистов, либо на игроков менее дорогих. В любом случае, надо повышать качество тренировочного процесса, более глубоко изучать игру, лучше обучать футболистов, расходуя при этом меньше средств. 

Футбол будет развиваться в любом случае!
Категория: Россия | Просмотров: 826 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]