Главная » 2009 » Июль » 11 » Дубль Черноморца уступил Днестру
21:21
Дубль Черноморца уступил Днестру

Автор победного гола - Валентин Полтавец, фото dnestr.com.ua

Для овидиопольского Днестра, как и для молодежной команды одесского Черноморца этот контрольный матч стал заключительным в период нынешнего межсезонья.

Подопечные Андрея Пархоменко, четырьмя днями ранее сыгравшие вничью с главной командой моряков (1:1), вновь стали гостями клубной базы одесского клуба в Совиньоне. Но если в предыдущей игре овидиопольцы создали немало голевых моментов для взятия ворот соперника, то в нынешнем их было значительно меньше. Если не сказать иначе: их можно было пересчитать на пальцах одной руки. Удивляться тут нечему – все дело в настрое. В областном дерби, оказавшемся наиболее интересным событием в ходе предсезонной подготовки для обеих команд, младшие по рангу имели повышенную мотивацию, что по мнению многих, и предопределило исход поединка.

Преисполненные желания сыграть достойно с Черноморцем футболисты Овидиополя продемонстрировали свои лучшие качества, и не зря заслужили самые лестные отзывы. Другое дело – игра с резервистами моряков.

Шапкозакидательского настроения у Днестра, конечно же, не было, но отсутствие концентрации в том или другом игровом эпизоде, как и небрежность в действиях, наблюдались. В основном это касается игроков помоложе, которые часто допускали непростительные ошибки. А вот их опытные партнеры по команде Валентин Полтавец, Дмитрий Пархоменко, Яков Залевский и Антон Хромых были, что называется, на уровне.

Немногочисленные болельщики, наблюдавшие за ходом поединка с трибун, в который раз убедились, что уровню мастерства того же Полтавца мог бы позавидовать любой из находившихся на поле футболистов. И в самом деле, капитан Днестра был самой заметной фигурой в составе своей команды. Стоило только мячу оказаться у Валентина, как тотчас же следовало нестандартное действие в виде умелого обыгрыша или хитрой и острой передачи. Не забывал Полтавец и наносить удары – благо, в этом матче он исполнял роль этакого оттянутого свободного художника. В итоге свое дело вездесущий ветеран сделал. Но об этом чуть позже.

Сценарий спарринга с молодежной командой в чем-то напомнил игру с главным Черноморцем. Сегодня, как и в понедельник, счет в матче неизменно открывал один и тот же футболист – овидиополец Руслан Качур. Правда, с той лишь разницей, что в прошлый раз он отметился голом в конце первого тайма, а в этот – в его начале. На 11-й минуте находившийся в центре поля Полтавец сделал длинную передачу налево на Александра Каблаша, который благодаря обманным движениям сумел прорваться в штрафную площадь мимо защитника моряков и нанести удар по воротам с острого угла. Голкипер молодежной команды Черноморца Евгений Паст не сумел справиться с мячом, который отскочив во вратарскую, через мгновенье затрепетал в сетке благодаря оказавшемуся тут как тут Качуру.

С ответным голом хозяева поля долго тянуть не стали. На 25-й минуте арбитр назначил штрафной, Александр Якименко направил низом мяч во владения Днестра, откуда Иван Бобко несильным, но точным ударом переправил его в нижний угол.

После перерыва наставник гостей Андрей Пархоменко выпустил на поле сразу шестерых свежих игроков разных амплуа, дав возможность проявить себя другим, в том числе и молодым новичкам. А спустя почти четверть часа рулевой Днестра заменил и Полтавца. Похоже, в данном случае как нельзя кстати оказалась известная фраза Мавр сделал свое дело – мавр может уходить. Дело в том, что всего за семь минут до замены капитан днестровцев гол, который и стал победным. Диагональная подача нашла Валентина в глубине штрафной площадки моряков, и через мгновенье, поймав мяч на отскоке от земли, он сильным ударом вогнал его под перекладину.

"Черноморец" (дубль) - "Днестр" Овидиополь - 1:2
18:00. Совиньон, УТБ ФК "Черноморец". Переменная облачность. +26 градусов. 100 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Козорезов (Одесса), ассистенты: А. Чурбанов и Е. Петренко (оба - Одесса).