Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 10 » Бордовые небес
12:55
Бордовые небес

Бордовые небеса

Фото bbc.co.uk
Фото bbc.co.uk

Со всех сторон посмотреть, выход Бёрнли в Премьер-лигу стал событием, скорее, вопреки, но не благодаря.

Болельщики любят превозносить тренера в минуты триумфа, однако многочисленные плакаты на Уэмбли в день финала плей-офф Чемпионшипа "Оуэн Койл – бог" значили нечто большее, чем обыкновенное восхваление победителя. Они действительно имели это ввиду, ведь, чтобы забраться так высоко, Бёрнли не мог обойтись без поддержки небес. 

В прошлом сезоне Бордовые (в Англии этот цвет принято называть кларетовым – сlaret) сыграли 46 матчей в регулярном первенстве Чемпионшипа, три – в плей-офф, пять – в рамках Кубка Англии, ещё семь – в Кубке Лиги. Общим числом получается 61. Команда едва не оказалась в финале Кубка Лиги, выбив в кубковых турнирах четырёх представителей элиты: Фулхэм, Челси, Арсенал и Вест Бром. Сезон получился насыщенным и продолжительным, и тем удивительнее, что Бёрнли успешно прошёл самую важную дистанцию, располагая скромными ресурсами.

Ближе к концу сезона срыв Бордовых казался необратимым. Можно сказать, это было бы в традициях Бёрнли последних лет. В 2000 году Стэн Тернент вернул команду в дивизион, который теперь называется Чемпионшипом, и дважды кряду занимал с нею седьмые места. Бёрнли неизменно проседал в таблице после зимы. Ещё более поразительные метаморфозы происходили с командой при следующем наставнике Стиве Коттерилле. Три сезона кряду Бёрнли лихо и весело начинал турнир, до середины дистанции держался как минимум среди претендентов на плей-офф, показывая интересную игру, однако на второй половине дистанции команда сдыхала. В сезоне-2004/05 были пять побед в последнем 21-м матче, ещё меньше в сезоне-2005/06 – только три, а в ноябре 2006 года Бёрнли занимал третье место, но затем одержал всего лишь одну победу в 22-х поединках. В общем, оглушительная потеря формы каждый раз превращала осеннего претендента на повышение в классе в команду из второго десятка. 

По большому счёту, всё правильно, потому как, в отличие от таких команд как Бирмингем, Вулверхэмптон, Шеффилд Юнайтед, у Бёрнли нет серьёзных предпосылок на место в Премьер-лиге, кроме истории. По посещаемости, по обороту клуб занимает место в числе аутсайдеров Чемпионшипа, а ведомость зарплаты раза в четыре уступает Бирмингему. В Бёрнли мало что изменилось с той золотой эпохи начала 1960-х. Клуб представляет самый маленький город в истории Премьер-лиги, финансирование по-прежнему осуществляется за счёт средств, которые дают в долг директора Бордовых, селекционная служба занимается поиском игроков предпочтительно в Ирландии, Шотландии и на Северо-востоке Англии. Появление год назад вратаря из Перу Диего Пенни можно назвать одним из самых экзотических моментов в истории клуба.

В прошлом сезоне Бёрнли использовал самый маленький состав в Чемпионшипе – только 23 человека. Причём семеро из них во всех турнирах появились на поле не более двух десятков раз. Зато девятеро – свыше пятидесяти, ещё трое – свыше сорока! Основной вратарь Брайан Йенсен сыграл 60 матчей, 33-летний нападающий Робби Блейк – все 61, а единственным, кто неизменно выходил в стартовом составе в каждом поединке сезона, стал – внимание! – 37-летний «стреляющий правый защитник» Грэм Александер (за время карьеры на счету этого шотландца 116 забитых мячей).

Однако именно маленький состав стал одним из козырей команды. Игрокам Бёрнли удалось избежать серьёзных травм и, за исключением позиции левого защитника, где Стивен Джордан и Кристиан Кальвенес меняли друг друга, все остальные провели сезон, как видим, почти без замен. Энтузиазм и сплочённость помогли Бордовым выдержать всё напряжение сезона и одержать победу в самом важном матче – в финале плей-офф с Шеффилд Юнайтед.

В успехе велика заслуга "господа бога" Оуэна Койла. Этот 42-летний шотландец не был среди претендентов на место менеджера Бёрнли. Просто так получилось, что президент и главный акционер клуба Барри Килби по случаю оказался в Шотландии. Его коллега из Болтона Фил Гартсайд порекомендовал между делом встретиться с бывшим форвардом Скакунов Койлом, который тренировал в первом дивизионе Сент-Джонстон. Килби от этой встречи не ждал ничего особенного, однако, покинув её, был полон впечатлений от общения с Оуэном. В конце ноября 2007 года Койл принял команду из Ланкашира. 

В том сезоне Стиву Коттериллу не удалось повторить традиционный осенний рывок наверх, и, когда команда застряла на 15-м месте, одержав всего одну победу в девяти последних матчах, с ним расстались. Койл сумел поправить дела сразу, и до весны Бёрнли шёл среди претендентов на место в плей-офф, однако на финише, как всегда, последовал срыв. Бордовые финишировали за пределами десятки.

Прошлым летом Бёрнли продал в Рейнджерс перспективного молодого нападающего Кайла Лафферти, после чего команду стали рассматривать как претендента на вылет. Однако Койл веско заметил, что Лафферти при всех его талантах существенного вклада в результаты команды не внёс. За весь сезон-2007/08 этот северный ирландец забил только пять мячей, а 3 млн. фунтов за него стали отличным подспорьем для скромного клуба. Койл в основном потратил эту сумму на молодых игроков. Опытные игроки в Бёрнли были (Александер, Блейк, Йенсен, Стивен Колдвелл, Майкл Дафф, Кларк Карлайл, Джои Гудйонссон, Стивен Томпсон), и менеджер удачно разбавил их молодостью. Центральный полузащитник из Данди Кевин Макдональд благодаря кубковым баталиям обратил на себя внимание некоторых клубов Премьер-лиги. Вингер из МЮ Крис Иглз превратился в одного из лидеров команды. Нападающий Сканторпа Мартин Патерсон уже в августе повторил показатель Лафферти, а всего в сезоне отличился 19 раз. 

В разгар кубковых сражений – в январе – команда Койла потерпела в чемпионате пять поражений подряд, однако свои позиции в зоне плей-офф удержала. При этом Бёрнли демонстрировал игру, которая действительно радовала глаз. Даже против более сильных соперников Койл требовал прежде всего играть самим, а не только мешать оппоненту. В действиях Бёрнли просматривался акцент на контроль мяча, команда отдаёт предпочтение комбинационному футболу. Бордовые нередко действовали с тремя полузащитниками. С флангов атаковали Иглз и Блейк, а Паттерсона из глубины активно поддерживали игроки середины поля. Но во второй половине сезона Бёрнли всё чаще с успехом играл в атаке со связкой Патерсон – Томпсон. 

По результативности Бордовые уступили только чемпиону Вулверхэмптону. Правда, по пропущенным мячам оказались далеко в хвосте – на 18-м месте. Такой стиль игры может дорого стоить команде в элите, хотя президент Килби надеется, что Бёрнли удастся удивить АПЛ не хуже Стока. 

Но прежде всего для этого нужны кадры. Пусть на качество рассчитывать трудно, но хотя бы о количестве стоит задуматься. Оуэн Койл, невзирая на интерес к своей персоне со стороны Селтика, подписал новый контракт с клубом сроком на четыре года и сейчас это кажется самой главной победой. Койл остаётся верным себе и в трансферной деятельности делает акцент на игроков молодых или же с амбициями. Из Дерби уже пришёл 26-летний правый защитник Тайрон Мирс, который в прошлом сезоне выступал в аренде за Марсель и вывел эту команду в четвертьфинал Кубка УЕФА. Защитник Дэвид Эдгар (22 года) получил опыт игры в Премьер-лиге в составе Ньюкасла. Нападающий Стивен Флетчер (22), за которого Бёрнли отдал рекордные для себя 3 млн. фунтов, в Хиберниане зарекомендовал себя как один из самых одарённых форвардов Шотландии. 

В сфере интересов новичка английской элиты находятся другие таланты: вингер Хартс и молодёжной сборной Англии Эндрю Драйвер, центральный защитник Донкастера Мэттью Миллз, 18-летний вундеркинд Джеймс Маккарти, который отыграл за свой Хэмилтон уже три (!) полных сезона. 

Койл доволен тем, как команда готовится к дебюту в Премьер-лиге. Готовится и город: клуб продал уже 15 тысяч сезонных абонементов при вместительности стадиона в 22,5 тысячи! Но как бы ни выступили Бордовые в новом сезоне, вряд ли Бёрнли переживёт разочарование. От этой команды ничего не ждут, и именно это может стать главным её козырем.

Категория: Англия | Просмотров: 1896 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]