Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 9 » Пожиратели менеджеров
15:02
Пожиратели менеджеров

Пожиратели менеджеров

Бриаторе и Экклстоун
Бриаторе и Экклстоун

Помнится 1 сентября 2007 года, когда было объявлено о покупке КПР Флавио Бриаторе и Берни Экклстоуном казалось самым счастливым Днем Знаний в моей жизни (просто очень тяжело найти что-то хорошее в дне который традиционно венчает отпуск). Теперь, после двух сезонов с "формулистами" у руля любимой команды могу сказать – это был едва ли не худший День Знаний, на самом деле.

Обо всем по порядку. Клуб погрязший в долгах некому загадочному панамскому банку наконец-то обрел хоть какие то намеки на финансовую стабильность. Даже более – примкнувший через некоторое время к дуэту из Формулы Лакшми Миттал дал повод величать КПР не много ни мало потенциально самым богатым клубом мира. Потенциально – ключевое слово, о котором не надо забывать. Да, Лакшми числился в десятке самых богатых людей планеты, но как оказалось его участие в жизнедеятельности клуба ограничилось постановкой своего зятя на должность "свадебного генерала".

 Мотивация Лакшми  проста – КПР это Западный Лондон, гламурный центр Британии и чтобы стать там значимой личностью неплохо бы прикупить частичку чего-то западнолондонского. Амит Бхатия получил должность вице-президента КПР и стал своим человеком на всех вечеринках и пати», которые проводились в Лондоне. Еще бы, с таким то шефом! Флавио Бриаторе – седовласый плейбой, который считается очень удачливым менеджером в Формуле-1, но в футбольном деле разбирающийся настолько слабо, насколько это вообще возможно – вот реально управляющий командой человек. Тогда в 2007 году хотелось надеяться на лучшее – что намного большим будет участие успешного бизнесмена Экклстоуна, но как оказалось его фигура в данном мероприятии вообще до сих пор является загадкой. Скорее всего, просто банальная "помощь другу".


Первые шаги Бриаторе и Джанни Палладини, человека у которого собственно и выкупили большинство акций клуба были логичны и обоснованны – по рекомендации Джона Грегори, менеджера команды были приобретены добротные игроки хорошего уровня – Роуэн Вайн, Дэмиен Дилейни, Мэттью Коннолли, Акош Бузаки, Патрик Агьеман, Радек Черны, Фитц Холл, Хоган Эфраим – все они виделись и действительно стали реальным усилением довольно слабенького состава, годом ранее совершившего подвиг и сохранившего прописку в Чемпионшипе.

Увольнение Джона Грегори было грустным, но оправданным шагом – человек который очень сильно помог команде во времена безденежья не смог удачно стартовать в новом сезоне, и руководство решило расстаться с ним. Временно исполняющим обязанности менеджера был назначен помощник Грегори Мик Харфорд, который смог встряхнуть команду и немного приподнять ее над зоной вылета. Когда же был объявлен новый менеджер клуба – итальянец Джиджи де Канио захотелось материться, ибо опасения того что клуб превратиться в итальянскую резервацию в Лондоне имелись – с такими-то хозяевами!

Как оказалось опасения были напрасны. Луиджи де Канио оказался не просто добротным специалистом, но и просто отличным парнем, который довольно быстро вник в специфику Чемпионшипа и смог поставить команде игру – комбинационную, временами даже излишне комбинационную, что было непривычно для КПР последних сезонов. Очень сильно заиграли фланги – с Вайном и Эфраимом, что очень важно в английском футболе, команда начала играть низом, в мелкий пас. Не всегда это давало результат, но все же прогресс был виден невооруженным взглядом.

Все это время Бриаторе входил во вкус дела, занятый приглашением в вип-ложу гостей. На Лофте побывали Рамон Кальдерон, Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер и многие, многие другие. Флавио думал о раскрутке бренда, что выливалось в бредовые слухи об смене названия (Лондон Рейнджерс) и формы (белая, реаловская), но ограничилось, слава богу, только сменой эмблемы. Возможно, так бы все и происходило, если бы не непредвиденные обстоятельства – у де Канио возникли серьезные семейные проблемы дома в Италии (заболел отец) и он был вынужден вернуться на Родину.

Признаться, считаю этот момент ключевым в правлении формулистов в команде. Дальше было только хуже. Много хуже. Хотя результаты были и приблизительно те же. Дело в том, что летом 2008 года Флавио Бриаторе решил что он уже понял "всю соль" управления футбольным клубом. И понеслась…

Назначение менеджером Иана Дауи, уже однажды недолго руководившего КПР само по себе было неоднозначным, но терпимым ходом. Но то что последовало дальше делало приход Дауи просто бредовой идеей. Иан Дауи – менеджер старой формации, который крайне негативно относится к навязыванию ему игроков разного рода агентами и директорами. Тут же ему пришлось столкнуться с тем, что игроков находили Палладини (имеющий связи в агентских кругах) и Бриаторе (имеющий связи в кругах гламурных).  Например, приглашение Дани Парехо, полузащитника Реала, очень талантливого стоит сказать игрока – это креатив Бриаторе, договорившегося о сотрудничестве с Реалом во время приезда на Лофт Кальдерона. Но вот то что он абсолютно не подошел под схему игры и не вписался в коллектив, наряду с Сэмом ди Кармине из Фиорентины – явный просчет.

Единственный игрок, которого приобрели по указанию Дауи – латыш Гёрксс подписывался все лето и складывалось такое ощущение что его взяли лишь бы только Дауи хоть немного заткнулся. Иан уже в начале сезона начал бунтовать и ссориться с Бриаторе  - ведь новички никак не укладывались в его видение футбола. То же что произошло дальше окончательно раздраконило североирландца.

Ему просто стали указывать кого надо обязательно ставить в состав (ди Кармине и Парехо, чаще всего), влезать в ведение тренировок и всячески мешать работать. Такого терпеть Дауи не захотел и подал в отставку, проклиная тот день когда он связался с этими руководителями». Стоит сказать, что команда в это время играла неплохо. Ну тогда казалось, что не очень-то хорошо, но как показало время – это было "именно что неплохо". 

Начинаем считать – пятым менеджером за период правления Бриаторе стал как потом оказалось "заслуженный пожарник» ветеран Гарет Айнсуорт – балагур и душа команды, рокер и футболист. Его кандидатура идеально подходила всем – игроки его уважали, с руководством он не ссорился, ибо является по своей сути неконфликтным и неамбициозным человеком по жизни. Но все же он был негламурен и к тому же слишком близок к игрокам, что для Бриаторе   было достаточным недостатком. Да и результаты команды не радовали.

После очередной порции слухов о зиданах» команду принял помощник Луиша Фелипе Сколари в сборной Португалии известный футболист Пауло Соуза, который и стал шестым менеджером при Бриаторе. Флавио его представил как молодого амбициозного специалиста с кучей идей и наработок, которые Пауло готов внедрять в жизнь. Недостаточное знание английского несколько мешало его работе, но, в общем-то,  он был действительно достаточно перспективным специалистом.

Команда паслась возле зоны плей-офф, что было в принципе достаточно неплохим результатом, но после того как почти все креатуры Бриаторе отправились восвояси и получили травмы Вайн и Агьеман явно обозначился дефицит форвардов, который временно решили арендой Хельдара Хельгусона.

Как Вы уже догадались и этот менеджер был уволен. И уволен со скандалом. Поведенный на секретности Бриаторе (Формула-1, как никак) не потерпел проявлений южного темперамента Соузы, который начал слишком много болтать. Возмущался Пауло по делу – ведь без его ведома в аренду в Ноттингем отдали до недавних пор лучшего форварда Дэкстера Блэкстока, но все же, наверное, не нужно было проблемы команды обсуждать даже с рядовыми болельщиками. По крайне мере зная о поведенном на "шпионских штучках" руководстве.

Соуза ушел и во второй раз пришел Айнсуорт, который и завершил сезон в середине таблицы. Сам по себе результат был не так уж и плох, но тот,что творилось за последний год в команде, весь этот цирк во главе с главным клоуном Флавио Бриаторе признаться уже изрядно достал едва ли не всех болельщиков команды.

Все эти кадровые пертурбации на капитанском мостике клуба привели к тому, что с КПР не захотел связываться ни один уважающий себя менеджер, ибо все знали, что стоит ожидать от руководства в этом клубе, а так как само руководство тоже не хотело подписывать долгосрочных контрактов, то поиски менеджера затянулись на целый месяц.


"Камикадзе» все-таки нашли и им стал недавно уволенный из Ипсвича Джим Мэджилтон, который за три года не смог решить ту задачу, которую ему предстоит решать в КПР с ходу, но подход не поменялся. Снова игроки покупаются по желанию и с подачи Палладини и Бриаторе, а менеджеру уготована только роль обслуживающего персонала. Если кто-то думает что это пресловутый европейский стиль управления клубом, то возражу, что ключевым моментом данного подхода является то, что поиском игроков занимается профессионал, а назвать таковым прожженного афериста едва не доведшего клуб до банкротства и плейбоя с манией величия никак нельзя.

Недавно они наконец-то раскошелились и побили трансферный рекорд КПР начала 90-х прикупив аргентинского хава Фаурлина из второлигового Институто. Хочется верить, что он не станет таким же провалом, как предыдущий рекордсмен Майк Шерон из Стока, купленный за 2 с копейки миллиона фунтов еще во времена пребывания Куинз Парк Рейнджерс в Премьер-Лиге (боже, как давно это было!). Но при этом отпустили в Ипсвич добротного защитника сборной Ирландии Дилейни, который вовремя понял что с этой конторой «каши не сваришь» и отдали насовсем в Ноттингем двух ключевых игроков КПР последних лет – любимца публики вратаря Ли Кемпа и лучшего бомбардира Дэкстера Блэкстока.

У многих читателей напрашивается вопрос – зачем это все здесь на украинском сайте? Во-первых, в целях общего развития, что никогда не мешает. Во-вторых, руководство Куинз Парк Рейнджерс за последний год наглядно продемонстрировало то, как НЕ НАДО управлять клубом и думается такой пример всегда интересен для изучения. Хотя у нас в Украине, наверное, все же своих примеров хватит с головой. Например, по части слухов о подписании разного  рода великих некогда игроков с КПР может конкурировать один киевский клуб. Уровень, правда, немного не тот. 

Восемь менеджеров за два сезона. Кто больше? И сколько продержится Мэджилтон? Делаем ставки господа.

Категория: Англия | Просмотров: 678 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]