Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июнь » 26 » Чемпионат Фарерских островов
18:48
Чемпионат Фарерских островов

Чемпионат Фарерских островов

НАЗВАНИЕ ЧЕМПИОНАТА: Vodafonedeildin
КОЛИЧЕСТВО КОМАНД: 10
СХЕМА: Трехкруговой турнир с апреля по октябрь
ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН: "ЭБ Стреймур"
 
Первый футбольный чемпионат прошел на АРХИПЕЛАГЕ в 1942 году, а членом ФИФА и УЕФА Фареры стали в 1988 и 1990 годах соответственно. Острова до сих пор входят в состав Дании, но имеют широкую автономию, что и выразилось в самостоятельном членстве в международных футбольных инстанциях. Несмотря на то  что Фареры являются самой северной страной Европы, климат здесь довольно мягкий. Чувствуется влияние проходящего рядом теплого течения Гольфстрим. Правда, дождь тут идет 280 дней в году, а отсутствие высоких деревьев делает острова продуваемыми. Поэтому мяч тут может полететь куда угодно, а поля в основном искусственные.
 
НА 18 ОСТРОВАХ проживает всего 47 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, но при этом здесь около пятидесяти футбольных клубов. Однако все они здесь полупрофессиональные. Каждый игрок имеет еще и гражданскую профессию – пастух, почтальон, полицейский, банковский клерк. Тренируются футболисты после работы, а в выходные выходят на поле. Но Фареры – карлик весьма кусачий, на счету их  сборной есть маленькие подвиги. Например, победа фарерской «молодежки» над российскими сверстниками.
 
На островах два известных профессионала. И оба вратари: ЯКУП МИККЕЛЬСЕН немало поиграл и в Дании, и в Норвегии, и в Шотландии, а его коллега по амплуа Гуннар Нильсен входит в заявку "Манчестер Сити". Немало способных игроков уезжает в датские и исландские клубы. Причем отток игроков с каждым годом увеличивается.
 
ДЕСЯТЬ КЛУБОВ принимают участие в чемпионате Фарерских островов. Матчи проходят в три круга. Матч дома, матч в гостях, а места проведения третьего матча с каждым из соперников определяет жребий. Не вполне справедливо, но фарерцы привыкли. Тем более что расстояния небольшие, и переезд в другой город занимает не много времени.
 
НВиз столицы Торсхавна и KI, представляющий Клаксвик, -- вамые титулованные команды архипелага, на их счету 19 и 17 побед в чемпионатах соответственно. Оба клуба были основаны в далеком 1904 году и представляют собой два самых крупных города архипелага. Играющим тренером "Клаксвика" является самый известный фарерский футболист голкипер Якуп Миккельсен, сыгравший более 60 матчей за сборную страны. Однако в последнем чемпионате сильнейшим клубом страны впервые стал "ЭБ" из городка Стреймура.
 
КАРОЛЬ ПОТЕМКИН - звезда местного масштаба и лучший снайпер чемпионата. Форвард с венгерским паспортом в прошлом году приехал на Фареры и подписал контракт с "Рунавиком". Чем занимается Потемкин в свободное от футбола время, неизвестно, но мячи 32-летний форвард забивает исправно. Несколько лет назад в составе "ГИ" (Гота) играл обладатель литовского гражданства полузащитник Игорь Кириллов.
Просмотров: 1303 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Анонимус  
0
А статейку-то песданул с Футбол-1960.ру ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]