Главная » 2009 » Июнь » 25 » Первый дивизион жжет!
23:16
Первый дивизион жжет!

Первый дивизион. Обзор 17-го тура. Осечкой "Сибири" воспользовались и "Анжи", и "Шинник"

В среду состоялись матчи очередного тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Подробности этих игр читайте в обзоре Футбол-1960.ру.

Центральная встреча тура прошла в Набережных Челнах. В гости к «КАМАЗу» приехала «Сибирь». Начало поединка осталось за подопечными Юрию Газзаева: они лучше комбинировали, и создали пару опасных моментов. Один из них на 15 минуте привел к забитому мячу: Тодорович ударом с близкого расстояния открыл счет. Через 11 минут «КАМАЗ» забил еще. Снова удар с ближней дистанции и счет уже 2:0. Автором второго гола стал Зеба. После перерыва «Сибирь» заиграла поинтереснее, и моменты у ворот Яшина стали возникать чаще. Не забывали об атаке и хозяева: Чепчугову несколько раз приходилось выручать партнеров. В итоге, один гол во второй половине зрители все же увидели. Забит он был в ворота «КАМАЗа». Удар Горака, Яшин отбивает мяч перед собой, и вышедший на замену Медведев отправляет снаряд в сетку. 2:1 – важнейшая победа «КАМАЗа». «Пока просыпались, пропустили два необязательных гола, - говорит Игорь Криушенко. - Считаю, что оба гола в наши ворота забиты с нарушением правил. Один забит после игры рукой, другой из офсайда. После пропущенных голов проснулись, взыграло, наверное, какое-то самолюбие. Практически оставили «КАМАЗ» без мяча и играли на половине поля соперника. Но, единственное, подвела старая болезнь — реализация. За исключением первых минут 15-20 содержанием игры доволен». «В первом тайме мы имели достаточно моментов для того, чтобы забить больше двух мячей. Во втором тайме опять начали удерживать преимущество, но и команде соперников в свою очередь нужно было отыгрываться. «Сибирь» — хорошая, добротная команда, оказывала давление, в одном эпизоде сумели забить. Предпосылки для контратак у нас были хорошие. К сожалению, в концовке возникшими моментами мы не смогли распорядиться. При такой игре и территории, которую нам предоставил соперник, могли довести счет до крупного» - считает Юрий Газзаев.

На вторую строчку после этого тура поднялся «Анжи». Махачкалинцы переиграли на своем поле «СКА-Энергию». Счет был открыт на 38-й минуте, когда Марцваладзе, убежав «на свидание» с Кабановым, легко переиграл голкипера хабаровчан. До 75-й минуты никаких изменений не происходило. А вот за последнюю треть тайма команда на двоих забили аж три мяча. Сначала Иашвили удвоил преимущество хозяев, затем Запояска с пенальти один гол отыграл, а точку в матче поставил Магомедов, также уверенно выполнивший удар с 11 метров. «По зрелищности игра, наверное, понравилась болельщикам. Что касается игры, мы продолжаем испытывать кадровые проблемы. После матча с «Сибирью» из-за дисквалификаций и травм на поле не смогли выйти пять футболистов. Сегодня сыграли Иашвили и Марцваладзе, которые недавно приехали в Махачкалу. Считаю, что оба футболиста неплохо показали себя. До окончания первого круга осталось три тура. Плюс кубковая встреча с «Аланией». А в перерыве будем стараться, чтобы все наши футболисты восстановились» - сказал на пресс-конференции Омари Тетрадзе.

В Подольске местный «Витязь» принимал лидера чемпионата «Аланию». Этот матч стал для команды Сергея Балахнина трехсотым в рамках чемпионата России. Однако, как ни старались игроки отметить это событие победой, класс «Алании» все же сказался: в середине второго тайма Георгий Базаев забил единственный в этой встрече мяч. «В игре было очень много брака, до гола была игра без моментов. Убрать этот брак, и она смотрелась бы интереснее. Также еще надо учитывать, что «Алания» - это лидер первенства» - заметил наставник «Витязя» Сергей Балахнин. Его коллега Валерий Петраков также был краток: «В первом тайме игра была равная, мы немного не приспособились к искусственному полю. В действиях футболистов присутствовал брак. А во втором тайме преимущество было уже у нас, могли и второй мяч забить. Но это футбол... Рад, что добились победы и возглавляем турнирную таблицу».

Свое второе поражение в качестве главного тренера «Балтики» потерпел Леонид Ткаченко. Калининградцы, встречавшиеся вчера с «Шинником», ничего не смогли противопоставить прошлогоднему участнику премьер-лиги. И если в первом тайме «Балтика» еще сдерживала натиск гостей, то после перерыва Олексич и Резников дважды огорчили Барановскго.

В Краснодаре одноименный футбольный клуб встречался с «Салютом-Энергией». Первого забитого мяча зрителям пришлось ждать до 56-й минуты, когда Риккардо Лаго, находясь к окружении защитников, все же исхитрился нанести удар по воротам. Еще через 25 минут Баламестный ударом головой установил окончательный счет матча.
«К сожалению, мы уже не в первой игре наступаем на одни и те же грабли. Липецк, Нижний Новгород, Подольск - как и «Краснодар», эти команды глубоко садились в оборону. Мы пытались ее взломать, но нашей атаке не хватало агрессии и более быстрых исполнителей. Те нападающие, что у нас есть, в этом плане не очень хороши... А когда не можешь чего-то придумать, реализовать территориальное преимущество, всегда случается ошибочка, которая оказывается решающей. Плюс еще сказалось мастерство футболиста хозяев. Хотя, защитники не должны давать так свободно продвигаться любому игроку, пусть это даже будет Месси» - уверен Сергей Ташуев. «Потери ведущих игроков в составах обеих команд очень серьезно отразились на игре в целом. Деменко, Дубровин, Фатуллаев, Михеев - фактически вся средняя линия у нас сегодня не смогла выйти на поле. Однако при всем при этом мы выиграли, а не вымучили победу, и все наши ребята заслуживают самых теплых слов. Они вышли на игру с очень хорошим настроем и сумели значительно добавить во втором тайме. Духота до перерыва не давала футболистам показывать высокие скорости, но во второй половине, по моему мнению, команды продемонстрировали хороший футбол - с моментами, напряжением. Нам в какой-то мере больше повезло - мы смогли забить» - подвел итог встречи Нурбий Хакунов.

Нижегородская «Волга» на родном стадионе сумела сыграть вничью с «Уралом». Долгое время ни одна из команд не могла создать хоть сколь – нибудь опасный момент у ворот соперника. В конечном счете, первыми в этом преуспели гости: на 64-й минуте Шишелов оказался расторопнее всех, и забил свой очередной мяч в чемпионате. «Волга» отыгралась незадолго до конца матча: Хазов нанес сильный и точный удар по воротам Солосина.

Напряженной получилась игра в Новотроицке, где встречались «Носта» и «Нижний Новгород». Гости смогли-таки вырвать победу, хотя поначалу и уступали в счете. Итоговый счет – 3:2 в пользу команды Александра Григоряна. «Тут нечего комментировать… Два стандарта, один рикошет, всё это сыграло против нас. Иногда в футбол и так играют, забивают со стандартов. К ребятам у меня претензий нет. Играли мы хорошо. Добавить нечего» - сказал после игры и.о. главного тренера «Носты» Олег Саматов.

В других матчах были зафиксированы следующие результаты: «Черноморец» и липецкий «Металлург» сыграли вничью 1:1, «Волгарь-Газпром-2» переиграл владивостокский «Луч» 3:1, а в игре между «МВД России» и «Читой» счет так и не был открыт.