Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Март » 9 » Львовская весна. Римейк
10:55
Львовская весна. Римейк

Львовская весна. Римейк

Фото fckarpaty.lviv.ua
Фото fckarpaty.lviv.ua

Два тура весенней части сезона позади, уже можно делать какие-то выводы, говорить о каких-то тенденциях.

Например, о том, что отечественное судейство традиционно оставляет желать лучшего. Из того, что я видел лично (во время эфира) – офсайдный гол Динамо в Мариуполе, два не назначенных в ворота Зари пенальти в домашнем матче с Карпатами, странное поведение арбитра во время ключевого, голевого момента в поединке Шахтера и Ворсклы. Всякую мелочь вроде не показанных желтых карточек и неправильно назначенных штрафных/угловых я даже не учитываю. Иначе бОльшая часть посетителей отреагирует на статью традиционно – многабукаф.

Сохраняется тенденция к арендизации некоторых клубов. К Кривбассу прибавились – и, похоже, всерьез и надолго – Арсенал с Зарей. Впрочем, в Луганске (точнее, в Донецке, как пункте А искомой задачи), похоже, нашли иной выход. Неистребима тяга советского человека к поиску обходных путей в хитросплетениях законов и правил.

Но в этом материале мне хотелось бы поговорить о другой тенденции. В очередной раз весной резво стартовали Карпаты. По результативности зима-весна-2010, конечно, не идет ни в какое сравнение с 2009-м (тогда в первых трех поединках львовяне забили десять мячей, пропустив всего один), но главное не в количестве точных ударов по воротам.

А в том, что Карпаты пока что производят впечатление наиболее целостной, наиболее сыгранной, наиболее (извините за тавтологию) командной команды. Отчасти это объясняется не совсем удачным стартом грандов и подграндков – и очки теряют, и игру демонстрируют далеко не самую лучшую. Но и безотносительно к весенним потугам Динамо, Шахтера и Металлиста бело-зеленая команда выглядит именно коллективом, а не набором футболистов.

Да, это объясняется и тем, что Кононову не пришлось заниматься проблемой внедрения новичков. Ведь Карпаты за весь зимний перерыв не приобрели ни одного футболиста. Да и ушло всего три, причем два из оных промелькнули на львовском горизонте незамеченными. С Кузнецовым ситуация так и осталась до конца непонятной, но если его временный уход в результате конфликта с Батистой (в том, что этот конфликт таки был, сомнений практически не осталось) пойдет на пользу команде, то придется признать правоту руководства.

Конечно, можно предположить, что Петр Дыминский просто не выделил денег на приобретения новых футболистов. Такая ситуация далеко не нова в украинском футболе. Посмотрите, к примеру, на зимнюю трансферную кампанию Металлиста. Злые языки бают, что харьковчане от того такие скромные, что Ярославский решил не тратиться, а обойтись имеющимися игроками. Возможно, ППД придерживается такого же мнения.

Ну так это трансферное молчание, если и сказалось на Карпатах, то только в плюс! Возьмем для сравнения Черноморец. Три новичка выходило в первых двух матчах, и два откровенно провалили оба поединка (только Леонардо в Ужгороде понравился). Вот вам и результаты селекции. А ведь одесситы осенью в отдельных матчах смотрелись весьма недурственно. Во всяком случае, такой провальной игры, как с Оболонью, не сразу и вспомнишь. Дело, конечно, не только в новичках – но их ведь для каких-то определенных целей покупали, верно? И навряд ли из расчета, что приобретения начнут заявлять о себе в мае месяце…

А у Карпат, повторюсь, этих проблем нет. Кононов потратил не хозяйские деньги, а свое и командное время на постановку игры – и преуспел в этом. Не забывая обо всех тех огрехах в игре Карпат, которые мы видели и на Украине, и на заснеженном Авангарде, все же в первую очередь в глаза бросается именно хорошая командная игра, хорошее взаимодействие футболистов.

Особенно ярко это видно, когда Карпаты обороняются. В Луганске хозяева поля (собравшие не самых плохих игроков из Шахтера и запорожского Металлурга – Полянский, Силюк, Виценец) ничего не смогли поделать с правильно организованной обороной Карпат. У Металлиста получилось больше, ну так и харьковчане повыше классом будут. Мне игра львовской команды напомнила грамотно оборонявшуюся в первом тайме донецкого матча Ворсклу. Разумеется, в каждом из матчей была своя специфика, но факт именно системности обороны нельзя не отметить у обоих бело-зеленых коллективов.

Но оборона обороной, а в атаке Карпаты тоже не полагаются на авось. Достаточно вспомнить два момента – второй гол Металлисту и момент во втором тайме луганского матча. И там, и там львовяне во всей красе продемонстрировали, как они могут организовывать быстрые и эффективные контратаки. Касаемо поединка на снегу стоит вспомнить еще и шикарные диагонали на Кополовца (то, что Михаил не сумел воспользоваться теми моментами, уже другой разговор, касающийся исключительно индивидуального мастерства отдельно взятого футболиста).

А Денис Кожанов рывками по своему флангу сейчас, похоже, может измотать любую оборону. Я бы именно этого хавбека назвал лучшим игроком команды в начавшемся футбольном году. А кроме него есть еще универсальный Артем Федецкий, отрабатывающий и в обороне, и частенько подключающийся в атаку. И Игорь Худобьяк, который в данный момент не так ярок, как этого хотелось бы и ему, и болельщикам – но потенциал-то у игрока есть, стоит только его раскрыть. И, конечно же, игрок с лучшим в команде ударом – Олег Голодюк, которого многие уже прочат в состав национальной сборной страны.

Вот такие они, нынешние Карпаты – которые, как и прошлой весной, стартовали весело и уверенно. Наверняка Олег Кононов сделает выводы из ситуации-2009, когда его команда после трех кряду побед четвертую сумела одержать только в самом последнем туре, во львовском дерби. И Карпаты еще поборются за место в Лиге Европы 2010/11.

Cам же Олег Кононов мне лично симпатичен еще по одной причине. Когда в команде с подачи главного тренера начинают появляться новички, большая часть из которых вызывает как минимум недоумение – сами собой возникают вопросы типа "Зачем и кому были нужны все эти трансферы". К сожалению, подобные ситуации совсем не редкость для украинского футбола, и люди, наблюдающие за отечественным спортом номер один, без труда назовут наиболее активных в этом компоненте.

А во Львове уже который трансферный период не наблюдается повышенной концентрации новичков (особенно непонятных новичков). Меж тем команда медленно, но верно шагает по турнирной таблице. И, чем черт не шутит, в самом скором времени могут дошагать до повторения рекорда конца 90-х. Кстати, в тех Карпатах самыми яркими персонажами были две "приглашенные звезды" – Иван Гецко и Александр Паляница,  которые как пришли во Львов, так и ушли, ознаменовав конец той легендарной команды. Нынешние Карпаты пока что строятся по другому принципу.
Категория: Украина | Просмотров: 408 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]