Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Июнь » 28 » Неуправляемый БьелсаМарсело Бьелса
11:30
Неуправляемый БьелсаМарсело Бьелса


На стадионе аргентинского клуба «Ньюэллс Олд Бойз», названного в его честь, имя великого Диего Марадоны носит лишь одна из трибун. Речь о Марсело Бьелсе, главном тренере сборной Чили, которая сегодня встречается в Йоханнесбурге с бразильцами в матче 1/8 финала.

В Аргентине, где Марсело Бьелса родился 54 года тому назад, его прозвали Эль Локо (Сумасшедший). «Это потому что иногда я веду себя слишком эмоционально», - объясняет тренер, который работает со сборной Чили с августа 2007 года и вполне оправдывает свое прозвище. Впрочем, народная любовь по обе стороны Кордильер от этого только крепче.

Бьелса родился в богатой аргентинской семье — его брат был даже министром иностранных дел, но предпочел стать футболистом. Карьера, правда, получилась недолгой. На поле Бьелса, выступавший за «Ньюэллс Олд Бойз» из города Росарио, талантами не блистал, а после травмы колена в 25 лет решил не мучать ни себя, ни тренеров.

Футбол и наука

Он получил диплом о физкультурном образовании и сам начал работать тренером с детской командой «Ньюэллс Олд Бойз». Бьелса подписался на два десятка специализированных изданий, собрал футбольную видеотеку из нескольких тысяч дисков, и вскоре его тренерская карьера пошла по возрастающей. Он выиграл с клубом из Росарио несколько чемпионских титулов, дошел до финала Кубка Либертадорес (южно-американская Лига чемпионов).

Крайне востребованный у журналистов, Бьелса избрал своеобразный стиль общения с ними. Он отказывался от индивидуальных интервью, но проводил пресс-конференции, которые могли длиться часами. «Чтобы журналист научился разбираться в футболе, он должен смотреть хотя бы по три матча в день», - сказал как-то Бьелса.

Тренировки его тоже были непохожи на тренировки коллег. Иногда Бьелса делил игроков на группы и работал с каждой по отдельности. Порой игроки одной группы не знали, что делают другие. И под это была подведена научная основа — датчики, счетчики, другие измерительные приборы и компьютеры были непременными атрибутами на занятиях Бьелсы. Ну, разве мог такой человек не получить прозвище Эль Локо?!

Третья школа

Что же касается его тренерских предпочтений, то Бьелса всегда выступал за атакующий футбол с применением прессинга, уложенный в жесткие схемы, которые он без устали отрабатывал с игроками. В Аргентине его называли создателем «третьей тренерской школы». Первой школе, основанной Сесаром Луисом Менотти (чемпион мира 1978 года), присущи атакующий стиль и импровизация. Второй, ее связывают с именем Карлоса Билардо, - плотная оборона и жесткая дисциплина. Сам Бьелса говорил, что его вдохновляют идеи голландца Луиса ван Гала.

Главным тренером сборной Аргентины Бьелса был назначен в 1998 году. Он сразу призвал к порядку капризных аргентинских звезд и ввел игровую схему 3-3-1-3 с одним центральным нападающим — Эрнаном Креспо или Габриэлем Батистутой. Аргентине не удалось тогда выиграть первенство Южной Америки, но на чемпионат мира-2002 она пробилась без проблем и считалась на нем главным фаворитом. Но ни тонны оборудования и видео, привезенные в Японию и Корею, ни звездный состав не спасли аргентинцев от провала — они вылетели уже на групповом этапе.

Несмотря на жесткую критику в СМИ Бьелса сохранил руководящий пост и уже спустя два года привел олимпийскую сборную к победе на Играх в Афинах. Однако в сентября 2004-го неожиданно подал в отставку и изчез из футбольного мира на долгие три года, осев у себя в Росарио.

Сборная Чили

Бьелсу не раз уговаривали возглавить клуб, но согласился он только на сборную, правда, не Аргентины, а Чили, где ему положили зарплату 1,5 миллиона долларов, что стало для чилийцев шоком. Впрочем, шок быстро прошел, потому что сборная страны, на которой поставили было крест, начала давать результаты. Бьелса проверил более 90 кандидатов в национальную команду, причем некоторым пришлось выступать на 3-4 разных позициях. Тем, в кого поверил, объяснил свою концепцию. Наградой и Бьелсе, и сборной стало второе место в зоне Южной Америки и выход в финальную часть чемпионата мира в ЮАР.

В Чили признали аргентинского тренера, а президент страны Мишель Бачелет не раз приводила его в качестве образца исполнения долга в своих речах. Популярность Бьелсы достигла пика в конце февраля, когда он выступил по телевидению с призывом оказать помощь жертвам землетрясения. Сегодня руководство страны получает петиции с предложениями дать Бьелсе чилийское гражданство, а федерация футбола намеревается продлить контракт с ним до 2015 года.

И теперь скажите, разве можно назвать Бьелсу сумасшедшим?

Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 553 | Добавил: Vasek | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]