Главная » 2010 » Май » 6 » Илсиньо приносит Шахтеру чемпионство
Илсиньо приносит Шахтеру чемпионство

Автор Игорь Бойко
shakhtar.com
Фото shakhtar.com

Донецкий Шахтер, обыграв киевское Динамо, завоевал золотые медали чемпионата Украины.

Ринат Ахметов не хотел золотого матча, но он его получил. Ведь именно таковой стала для его команды сегодняшняя игра, именно она принесла золото. Есть много "специалистов", которые говорят, мол, ни Динамо, ни Шахтеру это бесконечные чемпионские титулы надоели, их выигрывать не интересно и не особо радостно. Но вы видели то, что творилось на Донбасс Арене? Вы это слышали? Глупо после такого думать иначе.

Но давайте с самого начала. Оба тренера совершенно не удивили составами. Мирча Луческу таки рискнул поставить Алекснадра Кучера, пропустившего несколько матчей из-за травмы. Тогда как его визави Валерий Гааззаев своего фаворита в центре обороны - Евгения Хачериди - оставил в запасе, предпочтя в центре оборону связку Бетао и Айилы Юссуфа. В принципе, это можно было понять, ведь высокорослому и нескладному Хачериди было бы трудно бороться со скоростными и техничными бразильскими малышами.

Начали команды без разведки. Правда, какую разведку можно было ожидать, если соперники знают друг друга, как свои пять пальцев: сильные и слабые места, расположение танков и пехоты. На первых минутах лучше выглядел Шахтер, несмотря на то, что обязательной победа была в этом поединке для Динамо. Горнякам с первых минут удалось установить свой ритм игры, взять ее под контроль за счет более искусному умению обращаться с мячом. Дончане не форсировали события, а спокойно держали мяч на своей половине и в центре поля, ожидая активных действий от соперника.

Динамовцы традиционно для себя старались быстро переходить в атаку, задействовать всю ширину поля. Однако до поры до времени у них ничего не выходило в атаке. А это самое "до поры..." произошло на 15-й минуте. Фернандиньо выдержал величайшую театральную паузу и дождался пока Срна окажется в наиболее удобной позиции для передачи, после чего отдал ему на ход, оставив не у дел опешившего Маграо. Капитан хозяев прострелил, Луис Адриано и Юссуф пробежали мимо мяча, зато прямо по центру ворот совершенно без опеки остался Илсиньо. 1:0.

Многие ожидали (а нейтральные любители футбола даже хотели) увидеть быстрый гол в этом матче в воротах Шахтера для увеличения интриги. Однако теперь осваивать половину соперника пришлось Динамо. В отсустивие ставшего в последнее время плеймейкером команды Романа Еременко организационные дела на себя взял Андрей Шевченко, которому активно помогали фланговые защитники. Хозяева немного опустили линию обороны к своим воротам, ждали, видимо, массированного наступления киевлян.

Атаковать Динамо удавалось не лучшим образом, однако все же некоторые моменты создать удалось. Ярмоленко с левого фланга набросил в штрафную, Милевский выиграл борьбу у Вукоевича и пробил совсем близко со штангой. Также вблизи каркаса ворот прошел и выстрел с линии штрафной в исполнении Нинковича.

Шахтер при этом совершенно не только оборонительной работой занимался. У Горняков появилась отличная возможность проявлять скоростные данные игроков атаки, ведь ряды обороны соперника поредели. Но все равно помимо гола в первом тайме следует отметить отменную игру обороны команды Луческу. Кучер и Ракицкий практически не давали времени и места Милевскому, активно работал на позиции опорного хавбека Хюбшман. Помимо этих двух шансов в течение трех минут у Динамо в первом тайме практически ничего не было. Сами дончане ведь тоже не так уж много голевых шансов имели, правда, им можно было обойтись и без этого, счет-то табло их совершенно устраивал.

Газзаев обязан был что-то менять в перерыве, и он сделал совершенно невероятный ход. Вместо атакующего хавбека Нинковича вышел центрбек Хачериди, и тактическая схема команды стала совершенно другой. Евгений занял позицию одного из трех защитников вместе с Бетао и Юссуфом, тогда как Данило Силва и Жерсон Маграо стали практически крайними полузащитниками.

Изначально эти изменения дали видимость хороших плодов. Правда, это был только мираж, что стало понятно уже ближе к десятой минуте. Горняки не дождавшись ничего сверхъестественно от соперника, просто привыкли к новой схеме и вернули себе инициативу. Киевляне несколько раз имели возможность добраться до ворот противника, а завершилось все это... ударом Срны со штрафного метров с 18-ти. С этой минуты начался отсчет полного провала киевлян. Если до того в игре команды виделся свет в конце туннеля, то теперь он исчез. Чтобы никогда не вернуться.

Данило и Маграо совершенно потерялись на новых позициях, а второй считанное количество раз встречался с мячом во второй половине. Зато свободные зоны Горняки стали использовать благодаря своей скорости и изобретательности. Дважды в течение семи минут Илсиньо обязан был забивать. Сперва он после атаки по правому флангу не попал в дальний угол, а потом оказался один после прохода Дугласа Косты и невероятно мощным ударом с линии штрафной площади попал в перекладину.

Динамовцы якобы продолжали атаковать и искать возможности забить, но любая их потеря превращалась в опасную возможность у своих ворот. А обрезок этих у команды Газзаева было традиционно много. Однажды Жадсон оказался не в своей тарелке и попросту не сумел убежать от защитников после передачи Дугласа. А вот у Адриано это вышло, и Хачериди сыграл в ногу форварду в штрафной площади. Впрочем, Жадсон переиграть Шовковского с пенальти не сумел, сохранив интригу. Но какая может быть интрига, если моменты во втором тайме имела только одна команда? Та, что вела в счете и та, которую устраивал этот самый счет.

Та, которая вполне заслуженно (особенно, если судить по этому матчу) стала чемпионом.

Шахтер - Динамо 1:0
Гол: Илсиньо, 15

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 86), Виллиан (Дуглас Коста, 66), Луис Адриано

Динамо: Шовковский, Данило, Бетао, Юссуф, Маграо, Михалик (Гиоане, 76), Вукоевич, Нинкович (Хачериди, 46), Ярмоленко (Зозуля, 81), Шевченко, Милевский

Предупреждения: Кучер, Жадсон, Пятов, Дуглас Коста - Вукоевич, Юссуф, Шевченко, Гиоане

На 85-й минуте Жадсон не забил пенальти (вратарь)

Категория: Украина | Просмотров: 795 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0