Главная » 2010 » Апрель » 30 » Металлург Д и Заря голов не забили
Металлург Д и Заря голов не забили

Автор Станислав Салата
фото ФК Заря

Заря еще больше приблизилась к окончательному оформлению прописки в Премьер-лиге на следующий сезон.

Пробившись в финал Кубка Украины, донецкий Металлург значительно "снизил обороты" в Премьер-лиге Украины, потеряв все шансы на выход в еврокубки через чемпионат. Ожидать от металлургов запредельной мотивации в отчетном поединке так же не приходилось. Таким себе контрольным матчем для МетаДона накануне кубкового финала виделась эта игра. Луганчане же практически выполнили свою главную задачу на сезон, которой является сохранение прописки в высшей лиге, а этот факт еще больше уверял в том, что ожидать накала эмоций и бескомпромиссной борьбы в этой встрече не стоит.

Первый тайм, который прошел в спокойном темпе, "оправдал" вышеуказанные ожидания. Единственный реально опасный момент был у Зари, что не совсем отображало развитие событий на поле - Металлург ожидаемо больше владел мячом и ударов по воротам Шуховцева нанес больше. Как бы там ни было, именно игроку Зари, а точнее Силюку, удалось наиболее близко подобраться к взятию ворот соперника. Момент возник фактически из ничего - мяч после прострела в штрафную МетаДона с левого фланга не сумели остановить ни игроки Зари, ни футболисты Металлурга, а потому снаряд докатился до Силюка, который, обработав мяч, долго раздумывать не стал и с линии штрафной выстрелил по воротам Воробьева. Удар вышел сильным и почти точным - круглый угодил в крестовину, от которой отлетел в поле.

Стоит отметить и момент в первом тайме у Генриха Мхитаряна, но до того, как армянин не сумел реализовать выход один на один с Шуховцевым, он успел еще и подыграть себе рукой.

В остальном же события на поле были абсолютно предсказуемыми - контроль мяча Металлургом, редкие контратаки Зари. Обе команды изрядно поупражнялись в испонении дальних ударов. Некоторые из этих выстрелов даже несли в себе потенциальную опасность, но голкиперы высокого уровня просто обязаны такие удары отражать. Что и делали Шуховцев с Воробьевым. Больше пришлось попотеть голкиперу луганчан, что неудивительно при территориальном преимуществе хозяев.

Нельзя обойти стороной и уверенную игру в первом тайме молодого луганчанина, принадлежащего Шахтеру, Игоря Чайковского. Этот парень отрабатывал и в центре обороны, и в нападении, и, конечно, на своем левом фланге. За первые 45 минут встречи Игорь показал, что он умеет отдавать точные длинные передачи (отличный диагональный пас не сумел принять Силюк), пробивать издали (Воробьев отбил мяч, который все же, судя по всему, летел мимо ворот), страховать центральных защитников своей команды (оттеснил корпусом от мяча Мхитаряна в своей штрафной) и обязанности левого защитника добротно выполнять (за весь тайм прошло всего пару более-менее опасных атак по правому флангу атаки Металлурга). Правда, после перерыва Марио Сержио и Годин заиграли гораздо активнее, и Чайковский перестал успевать даже свой фланг перекрывать, не говоря уже о помощи при атаках своей команды.

Со стартовых минут второго тайма МетаДон стал играть быстрее, и Заре довелось принимать новые правила игры. Потому вторая половина встречи получилась более динамичной, а игровой перевес хозяев стал более ощутимым. При этом снова самый реальный момент в тайме не реализовали игроки Зари - уже на последних минутах встречи после подачи с углового Воробьеву пришлось спасать свою команду, ведь удар по его воротам наносился практически в упор. Металлург же много подавал в штрафную с правого фланга, иногда индивидуальное мастерство демонстрировали Мхитарян и Кингсли, но к взятию ворот надежно отстоявшего в рамке ворот Зари Шуховцева эти действия не привели. Хотя один раз мяч все же побывал в сетке ворот Зари, но вышедший на замену Дашян отправил его туда из явного положения вне игры.

Уже на самых последних минутах встречи напомнил о своем присутствии на поле арбитр встречи Виталий Годулян, который показал красную карточку Лазичу за, как показалось, непреднамеренный удар соперника локтем в верховой борьбе. И на этом все закончилось. Заря еще больше приблизилась к окончательному, если так можно выразиться, юридическому оформлению прописки в Премьер-лиге на следующий сезон, а Металлург предоставил Николаю Костову очередную хорошую порцию пищи для размышлений. Посмотрим, как проявит себя МетаДон в финале кубка. Тогда можно будет делать более-менне обоснованные выводы о том, чем объясняется игровой спад донецкой команды - только потерей мотивации, или же проблема имеет гораздо более глубокие корни.

Металлург Д - Заря 0:0

Металлург Д:
Воробьев - 6, Марио Сержио - 6, Коротецкий - 5.5, Воловик - 5.5, Боавентура - 5, Прийма - 5.5, Янков - 5.5 (Дашян, 46 - 5.5), Годин - 5.5 (Лазич, 79 - 3), Мхитарян - 6, Кингсли - 6, Танаса - 5.5 (Зе Соареш, 73 - 5.5)