Бавария теряет очки в Гладбахе

Автор Денис Трубецкой
фото АР
фото АР

После изнурительного поединка Лиги чемпионов подопечные Ван Гаала не смогли обыграть Боруссию, чем возобновили интригу в чемпионской гонке.

Для мюнхенской Баварии наступила решающая фаза в сезоне. Подопечные Луи ван Гаала до сих пор находятся в борьбе за три титула в одном сезоне, а в первом полуфинале Лиги Чемпионов против французского Лиона баварцы добились весьма положительного результата, обыграв команду Клода Пюэля со счетом 1:0.

В национальном первенстве у Баварии достаточно простой календарь. Мюнхенскому клубу, помимо поединка с гладбахской Боруссией, остается сыграть с Бохумом и берлинской Гертой. Базово в этих трех матчах Бавария должна спокойно набирать девять очков и без проблем выигрывать чемпионский титул. Однако, суть футбола в том, что так просто в нем ничего не получается.

Гладбахская Боруссия в этом сезоне уже не борется ни за что, но команда у Михаэля Фронтцека крепкая, еще в первом круге доказавшая, что мюнхенцам Боруссию нужно опасаться. Тогда лишь красивейший удар Хольгера Бадштубера со штрафного позволил Баварии вздохнуть спокойно перед важнейшей заключительной встречей с туринским Ювентусом...

И все-таки борьба за титул, несмотря на явный фаворитизм Баварии, была и остается достаточно напряженной. Бавария больше не может в одну калитку выигрывать национальный чемпионат. Впрочем, это должно и способствует большему успеху выступлений мюнхенцев в Лиге Чемпионов. Ну да ладно, это лирическое отступление. Перейдем к игре.

По началу игра находилась в руках мюнхенской Баварии. Гости сразу же взялись за дело, но Боруссии повезло, и до опасных моментов в самые первые минуты дело не дошло. Роббен и Швайнштайгер вели игру в центре поля, Мюллер их очень неплохо поддерживал, но к середине первой половины встречи Гладбах смог выровнять игру. Так или иначе, первый тайм не был самым интересным в текущем чемпионате Германии и завершился со счетом 0:0.

В начале второго тайма Бавария вновь попыталась использовать тактику стартового штурма, но безуспешно. Зато на 60-й минуте мюнхенцы получили гол в свои ворота: Бобадилья отдал классный пас на юного таланта и лидера нынешнего Гладбаха Марко Ройса, который разобрался с защитником Баварии, после чего уверенно отправил мяч в дальний угол. 1:0, Гладбах выходит вперед.

Из-за повреждения, полученного Даниэлем ван Бюйтеном, на поле вышел Анатолий Тимощук. Для Баварии возможная травма ван Бюйтена является очень плохой новостью, так как Мартин Демикелис продемонстрировал ужасную игру в первом тайме в матче против такого соперника, как гладбахская Боруссия, и это наводит на очень плохие мысли. Он был заменен на Диего Контенто.

Мимоходом вместо Томаса Мюллера выходит Мирослав Клозе, у которого в этом сезоне как-то не идет - лишь два мяча в Бундеслиге... Да плевать он хотел на эту статистику, форвард от Бога есть форвард от Бога! Мирослав Клозе замкнул классную подачу от Филиппа Лама - ну истинный Клозе-стайл! Лишь третий гол в чемпионате, но очень важный.

Конец поединка ознаменовался фактическим навалом футболистов Баварии на владения Логана Байлли. Несмотря на то, что в матче Герты и Шальке счет был 0:0, подопечным Луи ван Гаала хотелось бы обеспечить себе хорошую жизнь, одержав победу. Тем более, по такой ситуации это практически гарантировало бы чемпионский титул - четыре очка разницы есть четыре очка.

Но в это время в параллельном матче забивает Вестерманн! А Бавария ничего не может сделать для того, чтобы забить свой второй мяч. Был у мюнхенцев штрафной в добавленное время, но он был разыгран крайне неудачно.

После тридцати двух туров у мюнхенской Баварии 64 очка. После тридцати двух туров у Шальке 64 очка. Бавария все равно абсолютный фаворит чемпионской гонки. У Баварии разница мячей 66:29 против 53:29 у Шальке. Бавария играет против Бохума и по факту вылетевшей Герты, а Шальке - против Вердера и Майнца.