Главная » 2010 » Апрель » 17 » Бундеслига. Байер уступает, Вердер обыгрывает Волков
Бундеслига. Байер уступает, Вердер обыгрывает Волков

Автор Денис Трубецкой
фото АР
фото АР

Байер проиграл Штутгарту, Шальке временно вернулся на первое место, а Вердер в важнейшем поединке обыграл Вольфсбург.

Бундеслига вышла на финишную прямую, и теперь в каждом туре нас ждет целая россыпь интересных поединков, которые таят в себе интригу и с турнирной точки зрения. Борьба за чемпионский титул, борьба за зону Лиги Чемпионов, борьба за зону Лиги Европы, борьба за выживание - ни один из этих вопросов в Бундеслиге до сих пор не решен. Уровень интриги в немецкой Бундеслиге еще раз подтвердила субботняя программа тридцать первого тура.

Центральным поединком тридцать первого тура можно и нужно было называть то действо, которое мы увидели в Штутгарте. Здесь подопечные Кристиана Гросса принимали команду Юппа Хайнкеса. Байер не слишком удачно играет в последнее время, из-за чего потерял шансы на чемпионство, но в предыдущем туре очень грамотно и классно сыграл против мюнхенской Баварии, что вернуло определенные надежды болельщикам леверкузенцев. Сам Штутгарт ведет борьбу за Лигу Чемпионов.

Начало поединка более активно провел леверкузенский Байер. Вновь очень классно выглядел ключевой полузащитник команды Юппа Хейнкеса Тони Кроос, который произвел два классных удара. С паса Крооса на Видаля началась и голевая атака, хотя ключевую роль там сыграл именно Видаль - его пас вразрез в свободную зону, где Штефана Кисслинга никто не прикрывал, можно занести в учебники. Кисслинг, 1:0.

И все было бы хорошо, так как Байер контролировал игру, но товарищ Барнетта решил сделать так, чтобы аспириновым мало не показалось. Сначала он получил желтую карточку за то, что выбежал из стенки, а потом за достаточно грубый фол. Все это за очень небольшой промежуток времени. На девятнадцатой минуте леверкузенцы остались в меньшинстве. Достаточно скоро это сказалось и на счете на табло. Какау на 29-й минуте замкнул навес Молинаро и сделал счет 1:1.

В конце первого тайма, впрочем, леверкузенцы показали, что вполне способны достойно играть и вдесятером. Байер неплохо атаковал, пользуясь провалами в оборонительной линии Штутгарта. Стоит отметить хороший момент у Крооса, когда он вбежал в штрафную и и после передачи справа пробивал едва ли не в упор, но Йенс Леманн каким-то чудом смог дотянуться до мяча. У Кисслинга была возможность сделать дубль, а на последней минуте первого тайма Михал Кадлец из убойнейшей позиции пробил немного выше ворот.

В перерыве Гросс заменил Челоцци на Сами Хедиру - учитывая то, что у Штутгарта был численный перевес, решение это было весьма оправданным. Швабы действительно получше провели стартовую часть второго тайма, постоянно атакуя. Часто Байер спасал лишь Рене Адлер, который сегодня был неподражаем, еще раз доказав, что не зря является номером один в сборной Германии. А то некоторые уже начали сомневаться, знаете ли...

Байер старался отвечать, и отвечал неплохо. Опасные удары были у Тони Крооса, иногда качественно подключался к атакам Кадлец, а пас Эрена Дердийока на Штефана Райнартца вышел просто на зягляденье - непонятно как, но Йенс Леманн потянул удар Райнартца практически в девятку. Тем не менее, после прострела от Погребняка Какау все-таки подарил победу Штутгарту. Столь важную победу Штутгарта, которая серьезно ухудшает шансы Байера на попадание в зону Лиги Чемпионов.

Шальке, один из претендентов на чемпионский титул, принимал на своем поле менхенгладбахскую Боруссию. Уже на восьмой минуте Иван Ракитич открыл счет после паса от Фарфана, но Бобадилья еще через восемь минут смог сравнять счет. Тем не менее, уходя на перерыв, Фарфан самолично расписался в воротах Логана Байлли, а на первых минутах второго тайма Иван Ракитич реализовал пенальти, назначенный за фол на Гаврановиче.

Шальке временно выходит в лидеры чемпионата - скорее всего, пока Бавария не проведет свой матч с Ганновером.

Важнейший поединок в плане борьбы за еврозону состоялся в Вольфсбурге, где местная команда принимала Вердер. Это была действительно очень интересная, динамичная, остроатакующая игра, которую стоило посмотреть любому поклоннику такого замечательного вида спорта, как футбол.

На 18-й минуте Эдин Джеко воспользовался очень классной передачей от Звездана Мисимовича, что в определенной степени заставило Вердер врасплох. На 38-й минуте сказалось индивидуальное мастерство одного Марко Марина, который заработал пенальти, спокойно реализованный Торстеном Фрингсом. Тем не менее, через две минуты Графите вновь вывел Вольфсбург вперед.

В начале второго тайма Клеменс Фритц классно навесил на Клаудио Писарро, который вновь и вновь забивает, а на 62-й минуте Писарро пасом на Фрингса позволяет Вердеру выйти вперед. Довершает же дело бременцев Угу Алмейда, который на 75-й минуте устанавливает окончательный счет.

Таким образом, Вердер выходит на третью строчку, которая позволяет рассчитывать на выход в Лигу Чемпионов, при этом опережая леверкузенский Байер по дополнительным показателям. Дортмундская Боруссия играет завтра против сильно сдавшего Хоффенхайма. Если Боруссия победит, то у нее в этой борьбе будет своеобразный поул-позишн.

Важнейший матч в отчаянной борьбе за выживание провели Фрайбург и Нюрнберг. Фрайбург весь матч доминировал, но доминировал в первую очередь за счет того, что после гола Мароха в собственные ворота на четвертой минуте Нюрнберг оказался деморализированным. На 60-й минуте Сиссе удвоил преимущество Фрайбурга. Под конец матча Марох смог исправиться, сократив разрыв в счете после навеса от Риссе, но времени Нюрнбергу чертовски не хватало.

Очень серьезный удар по еврокубковым амбициям Гамбурга нанес Майнц, который второй тур подряд побеждает серьезных оппонентов. В прошлом туре подопечные Томаса Тухеля обыграли дортмундскую Боруссию, а сейчас со счетом 1:0 был повержен Гамбург. Единственный мяч в игре забил Аристид Бансе, воспользовавшийся на двадцатой минуте передачей Андре Шюрлле.

В 19:30 мюнхенская Бавария на своем поле начнет поединок против Ганновера. Поединок, который невероятно важен как для мюнхенцев, так и для Ганновера. Тогда и узнаем, смогут ли мюнхенцы вернуть себе лидерство в чемпионате.

Штутгарт - Байер Леверкузен 2:1
Голы: Какау, 29, 85 - Кисслинг, 13

Штутгарт: Леманн, Челоцци (Хедира, 46), Таски, Дельпьер, Молинаро, Треш, Кузманович, Гебхарт (Погребняк, 71), Хильберт (Глеб, 60), Какау, Марика

Байер: Адлер, Кастро (Сарпей, 20), Мануэль Фридрих, Хююпя, Кадлец (Хельмес, 90), Видаль, Райнартц, Барнетта, Кроос, Дердийок (Ларс Бендер, 79), Кисслинг

Предупреждения: Какау, Дельпьер, Марика, Погребняк - Барнетта, Сарпей
На 19-й минуте удален Барнетта (Байер Леверкузен, вторая желтая карточка)

Шальке - Боруссия Менхенгладбах 3:1
Голы: Ракитич, 8, 47 (с пенальти), Фарфан, 45 - Бобадилья, 16

Шальке: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц, Клюге (Матип, 49), Ракитич, Хао (Асамоа, 85), Эду (Гавранович, 46), Фарфан, Кураньи

Боруссия: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Даемс, Маркс, Брэдли, Матмур (Херрманн, 75), Аранго, Ройс (Колуатти, 86), Бобадилья

Предупреждения: Хеведес - Бобадилья, Матмур

Вольфсбург - Вердер Бремен 2:4
Голы: Джеко, 18, Графите, 40 - Фрингс, 38 (с пенальти), 62, Писарро, 49, Угу Алмейда, 75

Вольфсбург: Бенальо, Йонссон (Дежага, 85), Ритер, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Хасебе (Мартинс, 70), Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Баргфреде (Йенсен, 84), Фрингс, Марин (Угу Алмейда, 58), Езил, Хант (Боровски, 72), Писарро

Предупреждения: Мисимович - Фрингс, Уго Алмейда, Боровски

Фрайбург - Нюрнберг 2:1
Голы: Марох, 7 (в свои ворота), Сиссе, 60 - Марох, 79

Фрайбург: Пуплен, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс, Шустер, Йегер (Калигури, 89), Флум (Топрак, 81), Макиади, Идриссу, Сиссе (Райзингер, 85)

Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Марох, Вольф, Пинола, Оттль, Гюндоган (Таварес, 64), Риссе, Франтц (Минтал, 64), Буньяку, Чупо-Мотинг (Харистеас, 71)

Предупреждения: Флум, Муйджа - Вольф, Пинола