Главная » 2010 » Апрель » 10 » Бавария и Байер поделили очки,а Шальке проигрывает
22:58
Бавария и Байер поделили очки,а Шальке проигрывает

Автор Денис Трубецкой
Фото bild.de

Бавария не смогла сполна воспользоваться подарком Шальке, расписав ничью с леверкузенским Байером.

Топ-матчем тридцатого тура немецкой Бундеслиги стало противостояние леверкузенского Байера и мюнхенской Баварии.

Бавария - полуфиналист Лиги Чемпионов с шансами на то, чтобы попасть в финал. В финале без разницы с кем играть, так как даже против самой наифаворитистой из всех фаворитистых Барселоны в финале можно предложить свои аргументы. Финал - это финал. Но для начала туда нужно попасть, и Лион сбрасывать со счетов точно нельзя. Честно говоря, до конца не уверен, что Бавария вообще хоть в чем-то сильнее Лиона и что не Лион на самом деле фаворит этой пары. Ну а то, что Манчестер Юнайтед Бавария прошла чудом, думается, никто отрицать не будет. Чудом, которое так свойственно немецким командам.

Матч против леверкузенского Байера, который проиграл последние три матча в национальном первенстве, мог дать свободу футболистам Баварии. Несложный календарь при четырехочковом преимуществе над гельзенкирхенским Шальке могли сделать очень добрую штуку для мюнхенцев. В чемпионате им можно было бы играть одной ногой, сосредоточившись на Европе. Но у леверкузенского Байера, которому жизненно необходимо зацепиться за место в зоне Лиги Чемпионов, были свои планы и амбиции.

Юпп Хейнкес против Луи ван Гаала, Байер против Баварии - поехали.

В первые три минуты казалось, что Бавария вышла на поле заряженной на борьбу и предельно мотивированной. Возможно, это так и было, просто заряд куда-то очень быстро исчез. Такое бывает, это футбол. Бавария побольше держала контроль за мячом, но это никак не превращалось в моменты у ворот Рене Адлера. На самом деле, в первом тайме у Баварии моменты вообще отсутствовали как класс.

Зато у леверкузенцев был Кроос. Тони Кроос, которого по праву считают одним из наиболее талантливых, наиболее креативных игроков немецкого футбола. За первый тайм он выдал два гениальных паса и два очень классных паса, по сути организовав все четыре опасных момента аптекарей в первом тайме. Особенно стоит отметить феноменальный пас Тони на Барнетту, когда Кроос одним движением обманул всю оборону Баварии, и Транквилло пробил в штангу. Байер смотрелся более целостно в первом тайме, но на табло остались нули.

В начале второго тайма начудил Гонсало Кастро, купившись на финт Франка Рибери. Этот фол в штрафной площадке дал карт-бланш футболистам Баварии, так как Роббен смог спокойно реализовать пенальти. В принципе, оборона Байера начисто перекрыла Роббена и Рибери, но одна ошибка Кастро перечеркнула все оборонительные старания леверкузенцев. Гонсало, впрочем, тут же заменили.

А Бавария с поля исчезла совсем. Видать, после прохода Манчестер Юнайтед перепили. Кроос просто царил в середине поля, выдавая классный пас за классным пасом. На трибунах был Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии - думается, он понял, что обязан брать Тони Крооса на мировое первенство в ЮАР. Какая передача на Кисслинга! Мяч поскакал по линии ворот, но в ворота не залетел.

А совсем скоро рефери Кирхнер фиксирует фол со стороны Баварии прямо у линии штрафной площади. К мячу подходит Тони Кроос, а Барнетта напутствует молодого немца. Какой удар Тони! Мяч попадает точно в крестовину, и, после того, как Кисслинг выиграл борьбу за мяч, счет сравнивает Артур Видал.

Байер не думал останавливаться. Юпп Хейнкес прекрасно понимал, что его команда может выиграть встречу, но особо усилить игру леверкузенцев со скамейки запасных вряд ли был в состоянии. Кроос был божественен - вместе с очень талантливым Ларсом Бендером на пару создали классный выход на Бутта, но Тони все-таки смазал удар. А на последней минуте Мартин Демикелис мог подарить Байеру победу, но Дердийок немного перемудрил, не отдав вовремя пас на Штефана Кисслинга, грамотно открывшегося по правую сторону.

В добавленное время, в свою очередь, судья пожалел Байер, не назначив пенальти за фол Сарпея на Мюллере - было очевидно, что тот придержал Томаса, но Кирхнер пожалел леверкузенцев.

Однако, в первую очередь Леверкузен пожалел Баварию. Отрицать то, что Байер выглядел сегодня гораздо сильнее и целостнее Баварии, думаю, нельзя. Байер показал, что у этой команды есть будущее. В этом матче Леверкузен показал, что способен играть на высоком европейском уровне.

Баварии еще придется попотеть, чтобы завоевать чемпионский титул. Календарь несложный, и оставшиеся матчи мюнхенцы должны выигрывать. Но кто знает, кто знает...

Байер - Бавария 1:1
Голы: Видал, 59 - Роббен, 51 (пен.)

Байер: Адлер, Кастро (Сарпей, 52), Райнхард, Фридрих, Кадлец, Видал, Бендер, Кроос, Барнетта, Кисслинг, Дердийок

Бавария: Бутт, Лам, Демикелис, ван Бюйтен, Бадштубер, ван Боммель (Праньич, 83), Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Олич (Мюллер, 57), Гомес (Клозе, 80)

Предупреждения: Видал - Баштубер, Мюллер, ван Боммель, Швайнштайгер

Ганновер, похоже, похоронил надежды Шальке-04 на чемпионский титул, Герта фактически вылетела из Бундеслиги и другие матчи субботы.

Ганновер против Шальке, Шальке против Ганновера. Поединок, который был невероятно важен для обоих команд, а также очень принципиален для нынешнего тренера Ганновера Мирко Сломки. Сломка проделал очень неплохую работу в Гельзенкирхене в свое время, чуть не приведя шалькистов к чемпионскому титулу, но в следующем сезоне был уволен, хотя нельзя сказать, что Шальке в том сезоне играл плохо.

Ганновер идет на вылет, Шальке идет на чемпионский титул. Но все чемпионские амбиции начали таять уже тогда, когда на семнадцатой минуте от Хайко Вестерманна мяч влетел в ворота Мануэля Нойера. Ну а через двенадцать минут Шмидебах выложил мяч под удар Конану Я, который расстрелял ворота Шальке. Магат рискнул, заменив Матипа на Эду, но результатов в первом тайме это не принесло.

Однако, в начале второго тайма подопечные Железного Феликса смогли отыграться! Сначала отличился Эду - отметим здесь очень неплохую передачу Кураньи. Через четыре минуты Эггиманн фолит на Фарфане в штрафной, и Ракитич реализует пенальти - 2:2! Сможет ли Шальке дожать Ганновер? Нет, он проиграет Ганноверу! На 80-й минуте Балич после паса от Черундоло реализовал, возможно, важнейший момент в своей жизни. Нойер остался совершенно без шансов. Более того, на 92-й минуте Конан Я сделал счет 4:2... Занавес.

И никого не волнует, что Мирко Сломка досматривал поединок с трибуны. Теперь Шальке остается молиться на леверкузенский Байер, чтобы сохранить реальные шансы на чемпионский титул. А Ганновер, в свою очередь, делает важнейший шаг в кампании по своему спасению.

Дортмундская Боруссия серьезно усложнила свою задачу по попаданию в Лигу Чемпионов, уступив Майнцу. Принципиальный поединок для Юргена Клоппа, для которого Майнц был, есть и остается родной командой. На 30-й минуте форвард этой родной команды Сцалай, который с Клоппом в Майнце уже не познакомился, вывел карнавальщиков вперед - Дортмунд так и не смог отыграться. Тоже серьезный удар по амбициям команды Юргена Клоппа.

Спортивный директор берлинской Герты Михаэль Преетц прекрасно понимал, что миссия по спасению берлинцев практически обречена на неудачу. Для того, чтобы сохранить реальные шансы на продолжение борьбы за все то же сохранение прописки в Бундеслиге, нужно побеждать в каждом матче. В том числе и в матче с таким соперником, как Штутгарт. А впереди ведь еще и Бавария ждет...

Герта стояла практически намертво половину матча, потом Штутгарт начал расшатывать ее оборону, а потом забил Какау - забил, причем, после очень классного соло. На этом, похоже, мечты Герты ушли в небытие. Осталось четыре матча. Расстояние до Ганновера, казалось бы, небольшое - пять очков, но отыгрываемо ли он за четыре матча, причем с учетом календаря? Ой, вряд ли... Вряд ли, вряд ли, вряд ли. Похоже, Герта подписала себе смертный приговор.

Бременский Вердер серьезно поиздевался над Фрайбургом. И, знаете, началось все достаточно безобидно и даже опасно - для Бремена. У Фрайбурга было два очень опасных момента, которые подопечные Робина Дутта, которые с первых же минут пошли в атаку, обязаны были реализовывать, однако, как говорил классик украинского тренерского корпуса, это футбол.

Футбол заключался в том, что блистал Марко Марин и умудрялся пробить из любой позиции. Футбол заключался и в том, что Клаудио Писарро обладает великолепным голевым чутьем и способен протолкнуть мяч в любой позиции - как сделал он это на 35-й минуте после навеса от бразильского центрбека Налдо. В начале второго тайма хороший мяч забил Хант, но там снова отметим Писарро - блестящий проход, перуанец обыграл аж четырех оппонентов! И на 56-й минуте забил сам. Дубль и голевой пас - потрясающе. До легионерского рекорда Бундеслиги от Джованне Элбера осталось лишь два мяча. Довершил избиение Фрайбурга Месут Езил, который забил очень красивый мяч на 66-й минуте после передачи Марина. 4:0, команда Робина Дутта вновь теряет почву под ногами и скатывается еще ближе к пропасти.

Хоффенхайм не вылетит. Это фактически невозможно. Тем не менее, та игра, которую демонстрируют подопечные Ральфа Рангника во втором круге немецкого первенства, попросту удручает. Забить не могут, выиграть не могут... Кельну проиграли вчистую, хотя Кельн, как и Хоффенхайм, входит в число худших команд второго тура. Заметим, что оба мяча в составе Кельна провел молодой Матушик.

Сегодня в 19:30 по киевскому времени состоится центральный поединок тридацатого тура, в котором на БайАрене сойдутся между собой леверкузенский Байер и мюнхенская Бавария. Во многом от этого матча будет зависеть, похоронены ли надежды Шальке на титул и остались ли шансы у Дортмунда, чтобы закрепиться в зоне Лиги Чемпионов. Посмотрим.

Ганновер - Шальке 4:2
Голы: Вестерманн, 17 (в свои ворота), Конан Я, 29, 92, Балич, 80 - Эду, 46, Ракитич, 52 (с пенальти)

Ганновер: Фромловитц, Черундоло, Эиггманн, Хагги, Шульц, Пинто, Шмидебах (Балич, 36), Рашу, Элсон (Бруггинк, 84), Конан Я, Коне (Софиан Шахед, 60)

Шальке-04: Нойер, Замбрано (Рафинья, 46), Хеведес, Вестерманн, Шмитц, Матип (Эду, 30), Ракитич, Клюге (Баумйоханн, 82), Фарфан, Хао, Кураньи

Предупреждения: Конан Я, Пинто, Шульц, Черундоло - Шмитц

Майнц - Боруссия Дортмунд 1:0
Гол: Сцалай, 30

Майнц: Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Кархан, Троян (Полански, 59), Сото, Шюрлле, Сцалай (Амри, 76), Бансе (Хоогланд, 66)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Свен Бендер, Шахин, Блащиковски (Хайнал, 69), Зидан (Рангелов, 81), Гросскройц (Вальдес, 58), Барриос

Предупреждения: Фатхи, Мюллер - Шмельцер, Барриос