Главная » 2010 » Апрель » 8 » Во французской битве "Лион" проиграл, но пробился в полуфинал.

"Бордо” (Бордо, Франция) – "Олимпик” (Лион, Франция) - 1:0 (1:0)

7 апреля. Стадион "Шабан-Дельма” (Бордо, Франция).
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

«Бордо»: Карассо – Тремулина, Планюс (Кавенаги, 85’), Сиани, Сане – Диарра (Шальме, 70’), Плашил – Вендел, Гуркюфф, Жусси (Гуффран, 77’) – Шамах

«Лион»: Ллорис – Сиссоко, Бумсонг (Бодмер, 77’), Крис, Ревейе – Гоналон, Тулалан – Дельгадо, Чельстрём, Бастос (Эдерсон, 88’) – Гомис (Пьянич, 66’)

Первое французское плей-офф противостояние в сильнейшем турнире закончено. Вся футбольная, да и не только футбольная, Франция, да и не только Франция, после жеребьёвки жила предвкушением этого противостояния. Противостояния двух лучших команд страны, которое проводилось на высочайшем европейском уровне. Многие любители футбола воспринимали скептически эту пару, считая, что ни одна из них не должна выходить в полуфинальную стадию. Но те, кто посмотрел первую часть этой битвы, признали, что этот матч был, едва ли не самым зрелищным среди четвертьфиналов.
Ответная встреча, конечно, обещала быть не такой. Главное объяснение этому то, что «Олимпик», имея достаточно комфортную фору в два мяча, должны построить свою игру от обороны, стараясь вязать игру соперников, не давая набирать скорости, надеясь на свои редкие контрвыпады. Также должно было сказаться на действиях команды Пюэля отсутствие Лисандро и Гову из-за дисквалификации. И если Сиднея вполне мог заменить на фланге Дельгадо, то с центрфорвардом возникала действительно проблема. Гомис – не тот человек, на которого можно всерьёз надеяться, но выбора у наставника гостей другого не было.
Но, вопреки всем ожиданиям, матч начался с сумасшедшего темпа, который задали именно футболисты «Лиона». Ошарашенные «жирондинцы» оказались прижатыми к своим владениям, без шансов даже убежать в толковую контратаку. Первая треть тайма прошла при тотальном преимуществе команды Пюэля, но постепенно приспособившись, хозяева поля начали потихоньку выравнивать игровое русло.
На 18-й минуте встречи Вендел заработал штрафной удар на правом фланге и сам же взялся его исполнять. Мяч был здорово закручен в район вратарской по недосягаемой траектории для Ллориса, который всё же попытался достать мяч, и Гуркюфф был обязан открывать счёт в матче, но головой потрезал мяч в сантиметрах над перекладиной. Именно этот момент начал второй этап матча, в котором уже «Бордо» полностью зажало соперника на его половине поля, позволяя им лишь изредка бегать в контратаки. Лионцы без сопротивлений сели назад и перекрыли все зоны подходов к своей штрафной. 10 минуту «жирондинцев» вообще ничего не получалось в созидании, и они решили начать бомбардировку штрафной площади подачами и прострелами с флангов, что очень любит Маруан Шамах, у которого голевое чутьё обостряется едва ли не к каждой следующей игре. Но «Лион» держался, трещал по швам, но держался.
К 34-й минуте встречи мы вспомнили о существовании арбитра в матче. Вполне корректный ход встречи сорвал Али Сиссоко, который сначала врезал по ногам Венделу, а потом руками толкнул поднимающегося на ноги соперника. Но Ундиано Мальенко, почему то, побоялся удалять нарушителя, показав ему всего лишь «горчичник». Это недоразумение испанский арбитр мог исправить спустя пять минут, когда тот же Сиссоко, снова-таки руками, держал того же Вендела. Но и здесь, к ярости «жирондинцев», Мальенко не сумел выдавить из себя удаление для Сиссоко.
К счастью, хозяева поля не стали эмоционально заводиться, а ещё более прибавили в игровом плане. И в концовке тайма они были вознаграждены. Сначала Алу Диарра зарядил издали, мяч, казалось, летел в левую «девятку» и даже бросок, едва ли не самого прыгучего вратаря в мире – Ллориса, не позволил дотянуться к мячу, но за «Лион» вступилась верхняя планка ворот.
Но уже спустя минуту, гол таки был забит. Жусси коротко сыграл на фланге на подключившегося Тремулина, Бенуа остро прострелил вдоль ворот, Гуркюффу удалось лишь слегка задеть мяч, но получилась отличная срезка на Шамаха, который подобными шансами не разбрасывается – 1:0. На том третий тайм и был закончен.
Второй тайм начался, как и первый. «Олимпик» включил максимальные скорости и уже на 47-й минуте должен был сравнивать счёт. Но здесь себя «проявил» Гомис. Темнокожий форвард легко ушёл от Планюса, обыграл голкипера, но вместо того чтобы отправить мяч в пустые ворота, с не такого уж и острого угла, Бафетимби покатил мяч параллельно ленточке и набегавшие защитники вынесли снаряд. После этого момента ещё минут пять поатаковали гости, и инициатива вновь начала переходить к подопечным Лорана Блана.
Но снова, столкнувшись с проблемой преодоления массированной оборонительной линии, у «Бордо» возникли большие трудности. Гостям удалось перекрыть главное оружие соперника – фланги. Даже таким светлым головам, как Венделу и Гуркюффу, не удавалось придумать, что с этими редутами делать. А контратаки «Лиона» выглядели более интереснее, если это можно так назвать. Атаковали гости с оглядкой назад, участили нарушения правил в центральной зоне, что заметно понизило игровой ритм.
Ближе к середине тайма свои мысли, в кадровом плане, принялись излагать наставники команд. Первым свой ход сделал Клод Пюэль, сняв вроде бы и старательного, но деревянного» Гомиса, вместо которого выпустил Миралема Пьянича. Пока Блан думал над ответным ходом, «сломался» Алу Диарра, которого пришлось менять и Лоран выпустил Матьё Шальме, который отправился на родной правый фланг, а место в центре занял Сане.
На 72-й минуте матча возник эпизод, который тоже будут долго помнить болельщики «Бордо». Вендел с левого края отдал передачу в штрафную площадку на Шамаха, но Маруан, после толчка с боку Криса, рухнул на газон. Мальенко эпизод проигнорировал, повысив ненависть к своей персоне на трибунах "Шабан Дельма".
К финальной трети тайма, Блан освежил среднюю линию, выпустив Гуффрана вместо подуставшего Жусси. И только на 85-й минуте встречи главный тренер «жирондинцев» пошёл ва-банк, сняв центрбека Планюса, и выпустив вместо него, аргентинского форварда, Фернандо Кавенаги.
Возможно поздно сделал ход «пан или пропал» Лоран Блан. Возможно и не того нападающего выпустил, так как Кавенаги был абсолютно не заметен в эти минуты. А реально вывести «Бордо» в полуфинал мог Вендел, который на 87-й минуте замыкал подачу с правого фланга, но Уго Ллорис, в фирменном кошачьем прыжке, потянул мяч на угловой. А в оставшиеся минуты, лионцы легко убивали время и, кроме нескольких удобных для вратаря навесов, хозяевам поля создать так и не удалось.
«Лион» впервые в истории добрались до полуфинала и останавливаться на этой стадии, Пюэль и компания, явно не собираются.
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 589 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0