Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Апрель » 2 » АПЛ. На финише. Чемпион
12:45
АПЛ. На финише. Чемпион

АПЛ. На финише. Чемпион

Автор Алексей Иванов
Фото newsoftheworld.co.uk
Фото newsoftheworld.co.uk

Football.ua заканчивает серию материалов о финишных раскладах в чемпионате Англии.

Самое вкусное блюдо любого первенства – борьба за чемпионство.

Претенденты

Кто-то скажет, что в нынешнем сезоне претенденты на чемпионство – один слабее другого, апеллируя к поражениям МЮ от Бёрнли, неудачам Челси в матчах с командами вроде Халл Сити или Уигана, жалкому виду Арсенала в матчах с прямыми конкурентами. Для других нынешних сезон – самый захватывающий и увлекательный, особенно в плане борьбы за первое место.

По ходу сезона возникали опасения, что борьба за чемпионство либо вообще получится символической, либо будет уделом двух клубов. Однако обилие неожиданных результатов заставляет держать в напряжении болельщиков сразу трех клубов, а также многих сторонних наблюдателей. И вряд ли это напряжение спадет до самого последнего тура.

Сегодня на первом месте держится Манчестер Юнайтед (32 матча, 72 очка), всего на очко отстает Челси (32 матча, 71 очко), а Арсенал держится третьим (32 матча, 68 очков), но снова может сократить отставание, тем более что главным матчем ближайшего тура станет поединок МЮ и Челси.

Форма

Манчестер Юнайтед. Традиционно замявшись на старте, команда сэра Алекса Фергюсона с середины сентября только на один тур выпала из первой двойки. После безоговорочного поражения от Фулхэма (0:3) в середине декабря МЮ уступил всего один раз в 14-ти поединках и потерял только семь очков. Уступив Эвертону 1:3 больше месяца назад, Дьяволы выиграли пять матчей подряд. В этом году МЮ обыгрывал уже и Арсенал, и Ливерпуль.

Челси. В очередной раз за последние годы сменив тренера, Челси почти весь сезон держится на первом месте. Однако команда Карло Анчелотти упустила не одну возможность уйти в солидный отрыв (особенно в декабре, когда выиграли только один матч из пяти) или же хотя бы удержать соперника на некотором расстоянии, вследствие чего в марте потеряла первую позицию. В этом году Челси потерял очки на поле Халла и Блэкберна, команд из второго десятка, уступил дома Ман Сити, но в то же время забил по семь мячей в домашних поединках с Сандерлендом и Астон Виллой. Последние два матча команда выиграла с общим счетом 12-1.

Арсенал. Команда Арсена Венгера, традиционно восполняющая кадровые потери за счет внутренних ресурсов, не рассматривалась в числе фаворитов сезона. Более того, в очных поединках с МЮ и Челси превосходство соперников можно было назвать подавляющим – те матчи напоминали чуть ли не избиение младенцев. Однако каждый раз Канониры демонстрировали великолепное умение держать удар, не позволяя себе посыпаться в матчах с командами менее классными. Ничья с Бирмингемом в последнем туре прервала серию из шести побед подряд, которая последовала за поражениями от МЮ и Челси и ничьей с Астон Виллой.

Что интересно, все три команды демонстрируют почти идентичные показатели на своем и на чужом полях: дома Челси и МЮ набрали по 43 очка, Арсенал – 40, в гостях на счету МЮ 29 очков, а у Челси с Арсеналом на пункт меньше.

Календарь

Манчестер Юнайтед. В первую очередь следует помнить, что Красные Дьяволы еще продолжают выступления в Лиге чемпионов, где они два сезона подряд добирались до финала. И такая загруженность не мешала команде становиться чемпионом. После непростого матча в Мюнхене МЮ уже в субботу днем примет конкурента в чемпионской борьбе – Челси. В среду – ответный матч с Баварией, а затем выезд в Блэкберн. Последним серьезным испытанием для закаленных тремя кряду чемпионствами Дьяволов станут дерби на поле Ман Сити и прием Тоттенхэма. В предпоследнем туре МЮ сыграет на поле Сандерленда, а финиширует домашним матчем со Стоком. Оба соперника – середняки, которые вряд ли в тех матчах будут отягощены какими-то обязательствами.

Челси. Синие прекратили выступления в Лиге чемпионов, но после визита на Олд Траффорд их ждет полуфинал Кубка Англии с Астон Виллой – той самой, которая в прошлом туре получила от Челси семь мячей. Затем команда Карло Анчелотти примет Болтон (4:0 осенью на Рибоке; но который дважды подряд именно на финише сезона и именно на поле Челси мешал гранду в борьбе за чемпионство) и съездит в гости к Тоттенхэму. За домашним матчем со Сток Сити последует третий принципиальный поединок на финише – на Анфилде с Ливерпулем. Но и в заключительном туре Челси ждет непростой соперник – Уиган, который так показательно и безоговорочно переиграл Синих в начале сезона.

Арсенал. Если бы не загруженность в Лиге чемпионов и матчи с Барселоной, финиш сезона для Канониров стал бы самой легкой среди трех претендентов прогулкой. Пожалуй, только выезд к Тоттенхэму (14 апреля) и домашний матч с Ман Сити (24 апреля) опасны с точки зрения потери очков. Ни Вулверхэмптон (дома), ни Уиган с Блэкберном (в гостях), ни традиционно удобный Фулхэм (опять же дома) серьезной проблемы для Арсенала не составят. Если хотите, помешать на финише команда Арсена Венгера может только сама себе. Впрочем, как мы знаем, она на это способна…

Лазарет

Среди недели МЮ и Арсенал в матчах Лиги чемпионов понесли серьезные проблемы, которые могут повлиять на исход борьбы за чемпионство.

Как обычно, Канониры теряют игроков помногу и надолго. Вильям Галлас только вернулся на поле, пропустив восемь матчей, но не продержался и тайма – больше в этом сезоне он не сыграет. Лидер и капитан Арсенала Сеск Фабрегас вышел на поле с травмой, получил перелом ноги и тоже больше своей команде не поможет. Еще раньше до конца сезона выбыли Киран Гиббз и Аарон Рэмси. Возвращение Андрея Аршавина ожидается через две-три недели. Давным-давно не играет лидер атак Арсенала Робин ванн Перси, но вот как раз его ждут к концу апреля. Тогда же ожидается возвращение запасного центрального защитника Йохана Джуру.

МЮ на пока еще неопределенный срок остался без Уэйна Руни. На данный момент известно, что главный бомбардир команды пропустит от двух до четырех недель, а это как минимум игра с Челси, как максимум еще и поединки против Ман Сити и Тоттенхэма! Дэнни Уэлбек, Майкл Оуэн и Андерсон в этом сезоне на поле уже не выйдут, но они и близко не значат для команды столько, сколько один только Руни. Также в конце апреля вернется в строй не только Уэйн, но и универсальные защитники Уэс Браун и Джон О'Ши.

В составе Челси как раз перед решающими битвами, то есть ближе к концу апреля, ожидается появление Рикардо Карвальо, Бранислава Ивановича, Эшли Коула и Майкла Эссьена, то есть четырех игроков основы. Точно не сыграет в этом сезоне Жозе Босингва, а запасной вратарь Иларио должен быть в порядке уже к визиту на Олд Траффорд.

Коллектив

Манчестер Юнайтед.
Криштиано Роналдо уже в Мадриде, а потому в стане команды вряд ли есть какая-то неопределенность. Разве что не радует травма Уэйна Руни. Но МЮ за многие годы уже добился стольких успехов, что давно пора усомниться в том, что эта команда может зависеть от одного игрока.

Челси. В середине сезона скандал из личной жизни Джона Терри если и нарушил баланс, то исключительно игровой. Команда выразила поддержку своему капитану, который, впрочем, показывал на фоне личных неурядиц не самую убедительную игру.

Арсенал. С тех пор, как Арсен Венгер отобрал капитанскую повязку у Вильяма Галласа, а Йенс Леманн и Эмманюэль Адебайор уехали, в команде спокойно. По крайней мере, внешне.

Прогноз

После двух победоносных лет Жозе Моуриньо в Челси, исключавших какую-либо интригу, сражение за чемпионство получается с каждым сезоном все более захватывающим. В этом сезоне только во 2-м и в 3-м турах Тоттенхэму удалось побывать на вершине, а все остальное время первую строчку между собой делили Челси, Манчестер Юнайтед и Арсенал. Кто в конце концов станет чемпионом, сказать непросто – каждая команда имеет свои козыри и слабые места. Если бы не травма Уэйна Руни, можно было бы предположить, что умудренный опытом трех подряд чемпионских титулов МЮ не упустит своего и в четвертый раз. Если бы не травма Сеска, можно было вспомнить о легком календаре Арсенала. Если бы не удивительная нестабильность, можно было бы отметить сосредоточенность Челси исключительно на чемпионате. Разумеется, многое прояснит завтрашняя дуэль на Олд Траффорд, но рискнем предположить, что Манчестер Юнайтед все-таки завоюет рекордное 19-е чемпионское звание.
Категория: Англия | Просмотров: 703 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]