12:32
Копа Либертадорес. Клебер и компания громят Велес

Автор Евгений Блажко

Клебер отметился дублем, google.com

На текущей неделе стали известны два участника плей-офф самого престижного турнира Латинской Америки. Во вторник заветную путевку оформил себе действующий обладатель Копа Либертадорес Эстудиантес, а вчера ему компанию составил бразильский Сан-Паулу.

Самая ожидаемая игра вчерашнего матч-дня, в которой встречались бразильский Крузейро и аргентинский Велес Сарсфилд, закончилась разгромной победой бразильцев. Напомним, что в первой встрече между этими командами все было наоборот – Велес, хоть и не разгромно, но более чем убедительно, отправил Крузейро в нокдаун (2:0). Тогда Велес играл почти весь матч в большинстве – сначала против десятерых, а потом и вовсе против девятерых. Кру добился успеха, играя в равных составах.

Начало к разгрому заложил напарник Клебера по нападению Тьяго – он проскочил троих игроков Сарсфилд и развороту с метров девятнадцати отправил мяч в ворота вратаря гостей Монтойи.

В начале второго тайма за дело принялся сам Клебер. На 48-ой минуте он удачно замкнул прострел Тьяго, а еще через пять минут оформил дубль – снова ассистировал Тьяго, выведя экс-киевлянина один на один с голкипером.

Клебер – теперь лучший бомбардир турнира! На его счету шесть голов, а у его ближайшего преследователя, Вашингтона, на один забитый мяч меньше.

Крузейро (Бразилия) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 3:0
Голы: Тьяго, 32, Клебер, 48, 53

Крузейро: Фабио, Леонардо Силва, Маркиньос Парана, Жонатан, Тьяго Элено (Жил, 33), Жилберто (Фабрисио, 69), Фабиньо, Энрике, Диего Ренан, Тьяго (Веллингтон Паулиста, 76), Клебер

Велес: Монтойа, Папа, Себастьян Домингес, Гастон Диас (Лима, 51), Отаменди, Сомоса, Сапата, Куберо, Макси Моралес (Кабрера, 75), Эрнан Лопес (Хуан Мартинес, 57), Сантьяго Сильва

Предупреждения: Жилберто, Клебер – Сомоса, Сантьяго Сильва, Лима

Удален: Сомоса, 82

Турнирная ситуация в Группе 7: Крузейро, Велес Сарсфилд – по 8, Коло-Коло – 4, Депортиво Италия – 1. Коло-Коло с Депортиво Италия второй свой очный поединок проведут только на следующей неделе, а потому они сыграли пока не пять игр, а четыре. Но судьба венесуэльского клуба уже мало кого волнует, так как шансов на плей-офф у него не осталось.

Чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, Сан-Паулу хватило ничьи с мексиканским Монтерреем.

Монтеррей (Мексика) – Сан-Паулу (Бразилия) 0:0

Монтеррей: Ороско, Басанта, Паредес, Эктор Моралес, Серхио Перес (Медина, 82), Нери Кардосо, Савала, Освальдо Мартинес, Айови, Байано (Карреньо, 59), Серхио Сантана (Арельяно, 59)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Сисиньо (Жан, 71), Жуниор Сезар, Миранда, Алекс Силва, Клебер Сантана, Эрнанес (Хандао, 82), Родриго Соуто, Жорже Вагнер, Дагоберту (Фернандо, 56), Вашингтон

Предупреждения: Айови – Миранда, Жуниор Сезар

Турнирное положение в Группе 2: Сан-Паулу – 10, Онсе Кальдас – 8, Монтеррей – 6, Насьональ (Парагвай) – 0. Онсе Кальдас и Насьональ сегодня проведут матч между собой. Победа колумбийского клуба сделает его третьим участником плей-офф.

Серьезнейшую заявку на плей-офф сделал и другой бразильский клуб Интернасьонал, обыграв лидера своей группы уругвайский Серро и, как положено, заняв его место.

Свое превосходство подопечные Хорхе Фосатти доказали во второй половине игры. Сначала им повезло, когда защитник уругвайского клуба Вальтер Ибаньес срезал мяч в собственные ворота, неудачно попытавшись перехватить прострел. Окончательный счет установил Александро, добив мяч после того, как вратарь соперника Фраскарелли не смог нормально справится с ударом Джулиано.

Интернасьонал (Бразилия) – Серро (Уругвай) 2:0
Голы: Вальтер Ибаньес, 58 (автогол), Александро, 71

Интернасьонал: Аббондансьери, Боливар Гедес, Клебер, Индио, Ней, Д'Алессандро (Андрезиньо, 75), Гиньясу, Джулиано (Вилсон Матиас, 88), Кордейро, Александро, Валтер (Тайсон, 83)

Серро: Фраскарелли, Мело, Вальер Ибаньес, Пельехеро, Лейтес, Себастьян Лопес (Трухильо, 82), Асконеги, Дадомо (Ломбарди, 80), Кабальеро, Мельо, Мора (Суффо, 63)

Предупреждения: Валтер, Гиньясу, Александро – Дадомо, Лейтес, Мело

Турнирное положение в Группе 5: Интернасьонал – 8, Серро – 7, Депортиво Кито – 4, Эмелек – 0. Два лидера провели по четыре матча, два аутсайдера – по три.

На грани провала в турнире стоял чемпион Аргентины Банфилд. Хотя подопечные Фальсиони могли уже б после этого матча праздновать выход в плей-офф, но для того требовалась победа над мексиканской Морелией на ее же поле.

Первый тайм прошел без голов, а в перерыве тренер мексиканского клуба Томас Бой пошел ва-банк, выпустив на поле знаменитого нападающего Хареда Борхетти вместо защитника Фернандо Саласара и еще одного форварда Уго Дрогетта вместо хава Адриана Альдерете.

И на 77-ой минуте замены дали результат – Харед Борхетти вывел свою команду вперед. Угадайте, какой частью тела он нанес разящий удар? Правильно, головой! Харед замкнул подачу Элиаса Эрнандеса справа и мяч от перекладины влетел в ворота.

Победа Морелии сравнивала обе команды по очкам. Но она не состоялась. На 88-ой минуте Фальсиони сделал судьбоносную замену, выпустив на поле Макси Ласо, а через четыре минуты (шла уже вторая компенсированная) он, Ласо, вырвался на свидание с вратарем, перед тем сыграв в стеночку с Вальтером Эрвити, и спас Банфилд от поражения.

Эта ничья, скорее всего, позволит сохранить аргентинскому чемпиону второе место в группе, но еще не факт, что оно выведет его в плей-офф, так как туда попадут только шесть из восьми команд, занявших вторые позиции.

Морелия (Мексика) – Банфилд (Аргентина) 1:1
Голы: Борхетти, 77 – Ласо, 90+2

Морелия: Мойсес Родригес, Саласар (Борхетти, 45), Ромеро, Нарваес, Кристиан Эррера, Дуран, Габриэль Перейра (Хорхе Эрнандес, 79), Эльяс Эрнандес, Альдерете (Дрогетт, 45), Окампо, Саба

Банфилд: Луккетти, Ладино, Виктор Лопес, Майдана, Дос Сантос, Эрвити, Кинтерос (Ласо, 88), Хамес Родригес, Баттьон, Кристиан Гарсия (Сальмерон, 60), Себастьян Фернандес (Пио, 67)

Предупреждения: Окампо. Дрогетт – Дос Сантос, Луккетти, Себастьян Фернандес, Ласо

Удаления: Окампо, 74 – Баттьон, 65

Турнирное положение в Группе 8: Насьональ (Уругвай), Банфилд – по 8, Морелия – 5, Депортиво Куэнка – 3. Куэнка и Насьональ сыграют на следующей неделе после чего, у всех команд восьмой группы будет по 5 игр.

В сегодняшней программе три матча: Коринтианс – Серро Портеньо, Эмелек – Депортиво Кито, Онсе Кальдас – Насьональ Асунсьон.