15:26
Нашу песню не задушишь, не убьешь!

Автор Николай Егоров

Отдай мяч, я тебе сказал...

Россия против Италии. ЦСКА против «Интера». Русский Моуриньо против португальского. Битва на «Сан-Сиро», которую ждала вся страна. Матч памяти по всем россиянам, погибшим за минувшие дни. Черные повязки, которые гнали наших парней по итальянской земле…

ЦСКА продолжает свою европейскую кампанию, равной которой в российской истории футбола еще не было. Четвертьфинальный барьер Лиги чемпионов в лице миланского «Интера» выглядит настолько высоким, что даже страшно подходить к препятствию на «Сан-Сиро». Чтобы растоптать мечты Моуриньо о новой ехидной улыбке всей футбольной Европе, подопечным Слуцкого придется выше головы.

«Интер» - явный монополист футбольной Италии последних лет. Нерадзурри уже забыли вкус поражений на домашней арене. Видимо, уверовав в свой успех и в этом сезоне, миланцы, выражаясь легкоатлетической терминологией, бросили бежать, хотя до финиша еще было далеко. «Рома» и «Милан» воспользовались этой промашкой Моуриньо и приблизились донельзя к «Интеру». Теперь нерадзурри придется рубиться и дома, и в Европе. Что, конечно, добавляет шансов ЦСКА.

Армейцы же ни шатко ни валко начали новый сезон. ЦСКА в чемпионате России и в Лиге чемпионов – две разных команды. Это уже давно отмечено. Потому от москвичей можно ожидать любых фортелей.

Потери команд

«Интер»                                                                                                                           ЦСКА

Сантон                                                                                                                                                  -
Лусио
Мотта

Если потери Сантона и Мотты выглядели для «Интера» будничными, то отсутствие Лусио стало для Моуриньо настоящей головной болью. Пришлось выпускать в центр защиты чудо-провокатора Матерацци, в атаку португалец отрядил трех форвардов – Пандев, Это'О и Милито. Поддерживать этот бронебойный триумвират должен был Уэсли Снейдер.

У ЦСКА сложностей с выбором состава было меньше. Проблемы со здоровьем испытывал только Марк Гонсалес, что, естественно, настраивало на позитивный лад.

Бессмертная мелодия гимна Лиги чемпионов над судьбоносным «Сан-Сиро». Подумалось, теперь можно и обыгрывать «Интер» впервые в этом сезоне на домашнем газоне.

Как и ожидалось, хозяева не помчались, сломя голову, вперед. Матч начался неспешно, ЦСКА на первых минутах даже пытался огрызаться на нападки нерадзурри.  «Сан-Сиро» недовольно улюлюкал, лишь минуте этак на 10-ой «Интер» показал, насколько жаждет победы. Несколько острых выпадов миланцев поволновали российских болельщиков, однако Акинфеев и собратья преспокойно отбивались от атак «Интера».

На 14-ой минуте Матерацци с криком «Уэбб, дружище, покажи горчичник» приложился по ногам армейца и пошел заниматься итальянским в площадь ворот Жулио Сезара. Казалось бы, точка для Хонды. Но, наверное, ЦСКА рассчитывал на то, что Моуриньо увидел в Химках все прелести удара японца и подсказал своим, кто главный кудесник стандартов у москвичей - Игнашевич попытался вспомнить австрийские подвиги начала карьеры, однако защитнику сборной России бразильского кипера обыграть не удалось.

«Интер» на первых минутах ни чем не выделялся. Разве что Уэсли Снейдер размял свою правую ногу, выполняя штрафные и угловые. Голландец то подавал, то бил, то делал что-то среднее между пасом и выстрелом. Впервые же реально угрожал воротам Акинфеева не Снейдер, а Пандев. Македонец грозно ахнул метров с 22-х – чуть выше ворот.

Конечно, переполненный «Сан-Сиро» может задавить кого угодно. Особенно, если тебе 18 лет. Жора Щенников, для которого, правда, подобные шумовые эффекты не в диковинку, допустил детскую ошибку, выдав пас через центр. Но «Интер» пока был великодушен и расточителен. Жозе Моуриньо такой благотворительности был не рад и, вторя миланской публике, гнал нерадзурри вперед.

Нерадзурри, действительно, поднатужились и вроде бы даже немного прижали ЦСКА к воротам. Но лишь за пару минут до свистка английского рефери «Интер» сподобились на острую атаку. Армейские защитники, словно завороженные, позволили Снейдеру войти по центру в штрафную, благо, голландец в этот вечер забыл про свои подвиги на «Стэмфорд Бридж». Уэсли был так разозлен на себя, что едва не получил желтую от Уэбба. В тот момент, когда английский «черепок» что-то увещевал голландскому собрату по «несчастью», подумалось: «А они не братья?» Эта мысль и стала последней в первом тайме. «Интер» отправился получать по полной от Моуриньо, в другой раздевалке «Стадио Джузеппе Меацца» разговор со своими ребятами начал Слуцкий.

Естественно, никаких перестановок, как не старались, после перерыва мы не увидели. «Интер» продолжал расправлять крылья своих атак над половиной поля Акинфеева, а ЦСКА эти миланские попытки всячески пресекал.

Москвичи в начале второй половины матча даже перехватили инициативу. Окончание гегемонии ЦСКА на «Сан-Сиро» было ознаменовано мощным ударом Мамаева из-за пределов штрафной. Жулио Сезар свою команду выручил и погнал миланцев вперед.

Едва стрелка циферблата пересекла 60-минутную отметку, «Интер» включился на полную катушку. Да так, что армейцам реально стало страшно. Нелепая ошибка на своей половине поля обернулась отличным подарком для нерадзурри. Станковичу оставалось лишь снять подарочную обертку с московского презента и обыграть в ближнем бою Акинфеева. Серб простил, забыв пробить по воротам.

Но не все игроки «Интера» были в этот вечер со столь радужным настроением. Вот уже Пандев обстреливает ворота ЦСКА – Акинфеев тащит мертвый мяч. Снова атака нерадзурри – вновь Игорь доказывает всем, что он один из лучших вратарей Европы. Но никакой голкипер в мире не смог бы помочь ЦСКА на 65-ой минуте матча на  «Сан-Сиро». Вездесущий Снейдер находит на линии штрафной Милито, который безжалостно кладет мяч в нижний угол ворот – 1:0.

Слуцкий сразу же реагирует на ситуацию, происходящую на поле. Две замены от ЦСКА – Марк Гонсалес и Дзагоев вместо Мамаева и Хонды. Конечно, армейцы не стали открываться, но Слуцкий определенно пытался найти игру своей команды, которая куда-то потерялась во втором тайме.

«Интер» же продолжал возить ЦСКА по «Сан-Сиро». Уже Березуцкий вытаскивает мяч с ленточки ворот, когда казалось, что ничего нам не поможет. Мы были слабее, но, сжав зубы, терпели и не сдавались.  Чтобы получить в концовке матча свой шанс, свой выстраданный потом и кровью момент. Шемберас запустил парашют во владения Жулио Сезара, мяч был опущен на итальянскую землю Нецидом. Чех еще раз показал свою корявость во всех красках. А ведь могли увезти ничью с «Сан-Сиро».

1:0 – неплохой результат перед ответной встречей. Мы вытерпели миланское напряжение «Интера», теперь милости просим к нам – на землю русскую.

«Интер» (Милан, Италия) – ЦСКА (Москва, Россия)1:0 (0:0)
Голы: Милито, 65 – 1:0

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Самуэль, Дзанетти, Станкович, Камбьяссо, Снейдер, Это'О, Пандев(Марига, 90+3), Милито.
Главный тренер: Жозе Моуриньо

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Рахимич, 75), Красич, Хонда (Дзагоев, 69), Мамаев (Гонсалес, 73), Нецид.
Главный тренер: Леонид Слуцкий

Предупреждения: Матерацци, 12, Красич, 32, Алдонин, 37.
Судья: Ховард Уэбб (Англия)
Лига чемпионов. 1/4 финала. 31 марта. Милан. Стадио Джузеппе Меацца («Сан-Сиро»). 70000 зрителей.