Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 26 » "Белый бразилец": любитель спорта и PlayStation
16:13
"Белый бразилец": любитель спорта и PlayStation

"Белый бразилец": любитель спорта и PlayStation

Фото bundesliga.de
Фото bundesliga.de

Наш дружественный сайт Football.ua предлагает вам материал об известном полузащитнике Байера и сборной Германии Бернде Шнайдере, давеча завершим профессиональную карьеру игрока.

Всегда грустно, когда из футбола уходит игрок, который оставил в истории игры действительно заметный след. Когда из футбола уходит футболист, который может быть и не стал великим в полном понимании этого слова, но штрафные которого, к примеру, болельщики Байера и сборной Германии будут помнить очень и очень долго. Вдвойне грустно, когда этот уход форсирован проблемами со здоровьем, а не "естественным отбором", то есть ситуацией, когда футболист подошел вплотную к критическому возрасту и не может больше играть.

Яркой иллюстрацией этому стало то, что когда редакция попросила меня написать материал о Бернде Шнайдере, ребята сопровождали это словами "такая глыба ушла". В истории немецкого футбола за ним, наверное, навсегда будет закреплено прозвище "Белый бразилец".

В жизни Бернд Шнайдер - персона достаточно скромная, насколько удалось узнать, но при этом и достаточно интересная, открытая. В последние годы после футбольных матчей Шнайдер расслаблялся не пивом, а игрой в PlayStation в отеле - весьма оригинальное занятие. Не знаем, каких успехов добился Шнайдер, играя в футбольные симуляторы, но настоящий футбольный запомнит его надолго.

Бернд - воспитанник восточнонемецкой футбольной школы, уроженец Йены и воспитанник местного Карл-Цайсса, в котором в восемнадцать лет и дебютировал - сыграл десять минут в проигранном матче. Вообще, Бернд с раннего времени начал заниматься футболом, с четырех лет, и прошел обе Kinder- и Jugendsportschule Йены, после чего за воспитание талантливого юнца и взялся главный клуб города. В своем первом интервью местному телеканалу талантливый паренек заявил, что его мечта - играть за сборную Германии… И она сбылась 81 раз :), именно столько поединков в футболке Бундестима отыграл Шнайдер. 

Жалко только, что Бернд пропустил Чемпионат Европы 2008 - собственно говоря, и пропустил из-за травмы, которая положила конец его карьере. Насколько вам известно, Бернд даже играл в некоторых товарняках тем летом, но потом врачи поставили диагноз - Шнайдеру лучше больше не играть…

В качестве игрока Бернд был известен как мастер финтов и великолепный исполнитель штрафных ударов. Возможно, Шнайдер не так часто забивал, но количество результативных передач, исполненных Шниксом (его распространенное прозвище), воистину поражает. Игрок высочайшего калибра, бесспорно.  

За родной клуб, Карл-Цайсс, Бернд провел семь сезонов, среди которых пять, когда Шнайдер был железным игроком основного состава. Играл Шникс правого полузащитника, хотя иногда смещался в центр - выполнять работу шпильмахера (плеймейкера). Шнайдер тут же стал истинным лидером своей команды, после чего его пригласили в Айнтрахт - во Франкфурте Шнайдер закрепился на новом "бундеслиговском" уровне и провел практически полный сезон, 33 матча, забив при этом четыре мяча.

Травмы в то время не беспокоили Бернда - они начали тревожить его карьеру подчас третьего сезона в леверкузенском Байере. Сначала была коленная чашечка, потом были проблемы со спиной, потом - с межпозвоночным диском, и все это закончилось тем, чем закончилось. 

Летом 1999 года случилось и знаменательное событие, - осуществление детской мечты! Бернд дебютировал в составе национальной сборной Германии, на Кубке Конфедераций, а через два года стал железным игроком основного состава, сыграв за Натиональманншафт на двух Чемпионатах Мира. Ну а про историю с Евро-2008 мы уже вспоминали, ей Богу, очень и очень обидно, что такой заслуженный человек не смог помочь сборной.

В это время, думается, Шнайдер активно следил за тем, что происходит в других видах спорта - известно, что Шникс является большим спортивным фанатом. Болеет велоспортом (болел за Ульриха и Кледена, что не удивительно), а так же биатлоном (любимица - Кати Вильхельм) и Формулой-1 (тут все прозрачно, Михаэль Шумахер). 

С велосипедистами вообще постоянно в гольф играет - с такими гольфоманами, которыми являются Эрик Цабель и Рольф Альдаг. Кроме всего прочего, Шнайдер не раз был замечен в боксах команды Audi на гонках серии DTM, одной из ведущих автосерий мира. Несмотря на увлечение автоспортом, собственного автомобиля не имеет - это даже странно, но он предпочитает перемещаться по U-Bahn'у, то есть на метро.

Несмотря на свои выступления в Карл-Цайссе и в Айнтрахте, где, впрочем, не все так хорошо пошло у нашего героя, имя ему сделали "ляйстунги" в составе леверкузенского Байера. Именно Шнайдер был одним из лидеров той "золотой" фармацевтической команды, которую Топмеллер, Баллак, Зе Роберто, Шнайдер привели к трем финалам в сезоне 2001/02: финалу Лиги Чемпионов, шансу на звание чемпионов Бундеслиги, а так же к финалу DFB-Polkal, Кубка Германии. 

Как известно, ни один из этих титулов леверкузенскому клубу оказался не под силу, тем не менее, для самого Шнайдера и для клуба сезон оказался великолепным. Подумать только, 11 результативных передач именно в Лиге Чемпионов - феноменальный результат. Все-таки жаль, что активный футбольный мир остался без такого блестящего игрока.

16 мая 2009 года Бернд Шнайдер провел двадцать минут в матче против менхенгладбахской Боруссии. Тогда Бернд еще не знал, что совсем скоро объявит о завершении своей профессиональной карьеры… Тем не менее, жизнь продолжается.

Семья для Бернда - вещь особенная. Как и многие "немецкие скромники", Шнайдер лучшим способом использования Freizeit, свободного времени, считает прогуляться с семьей, побыть с ними. Жену Бернда зовут Карина, и у них два ребенка - Эмели и Джованни. Думается, стоит просто пожелать им счастья, а со стороны кажется, что семье Шнайдера очень повезло.

Есть одна проблема - им все-таки нужно выбросить игровую приставку и телефон, на котором Шнайдер, по слухам, тоже активно игроманит. А еще, Бернд Шнайдер сейчас является советником президента Карл-Цайсса, и работает скаутом леверкузенского Байера. То есть, жизнь бьет ключом и ни в коем случае на карьере игрока не заканчивается! 

Денис Трубецкой,  Football.ua

Категория: Германия | Просмотров: 2249 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]