Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 21 » Украина. Пять звезд
18:02
Украина. Пять звезд
Виталий Виценец
Виталий Виценец

Наш дружественный сайт Football.ua делает долгожданное представление лучших игроков сборной Украины (U-19), которая через несколько часов стартует на чемпионате Европы.

5. Денис Гармаш

Дата рождения: 18 апреля 1990 года

Клуб: Динамо

Позиция: полузащитник

Параметры: 187 см, 71 кг

По задаткам этот парень имеет большое будущее. В матче с Миланом, который игрался во время празднования 80-летия, тогда еще совсем юного полузащитника выпустили против именитого противника. Тогда его отметили Адриано Галлиани и сам Фабио Капелло. Неизвестно, повлияло это на парня или нет, но с того времени он больше разочаровывает.

Хотя, разумеется, авансы ему выдали только по одному матчу и начали сравнивать не то, что со звездами тогда еще далекого от него дубля киевлян, но с Кака, на секундочку. Сейчас Гармаш остается игроком всего лишь Динамо-2. Хотя для 19-летнего парня это также может быть успехом.

Потенциал у воспитанника луганского футбола очень большой. Он умеет думать на поле, может отдать хорошую передачу на любое расстояние. Антропометрические данные позволяют удачно вести верховую борьбу, а длинные ноги помогают отбирать мячи. Сильно большой звездой расписали? В принципе, он мог уже засветиться в первой команде, но его главная проблема характер. Он у Гармаша просто скверный.

Например, какой 18-летний игрок позволит себе опоздать на начало второго тайма, когда его должны были выпустить на замену или хамить в ответ главному тренеру. Для Гармаша это, если не обыденное дело, то в порядке вещей. Нередко его меняют в перерыве, порой он не игнорирует подсказки тренера и ведет себя, будто он суперзвезда, которую заставили играть с простыми смертными.

Если найдется человек, способный вправить мозги игроку, то из Гармаша может получиться действительно неплохой игрок.

4. Сергей Кривцов

Дата рождения: 15 марта 1991 года

Клуб: Металлург З

Позиция: центральный защитник

Параметры: 186 см, 76 кг

В украинском футболе молодым игрокам доверять не любят. Если начинается рассказы, мол, мы планируем "подводить к основе талантливых воспитанников", следует читать - "у нас просто нет денег". В запорожском Металлурге ситуация несколько иная. У владельцев клуба есть возможность приглашать хороших игроков с достаточно большими зарплатами, однако ставка все равно делается на собственных игроков. Хорошо это или плохо - трудно сказать, но за два года команда не провалилась, а еще и вырастила несколько действительно сильных украинских игроков.

Сергей Крвицов стал "жертвой" такой кадровой политики клуба, и получил возможность дебютировать в первой команде Металлурга, когда ему только полтора месяца назад исполнилось 17 лет. Для центрального защитника - это и вовсе подвиг. Впрочем, неправильно так говорить, ведь у него полно одногодок в клубе, а никто ж из них не получает такого доверия. Чуть больше, чем за один год Кривцов наиграл 21 поединок в высшей лиге. Очень неплохой показатель.

По позиции он - центральный защитник, но в клубе его нередко используют на позиции опорного полузащитника. Легко заметить, что парень там несколько теряется, ему не хватает мобильности и навыков для игры в середине поля. Зато в обороне с ним полный порядок. Кривцов умеет вести борьбу, играть головой и надежен в позиционной игре.

В этой сборной он, правда, редкий гость. Зато в команде 1991 года рождения Кривцов не просто ключевой игрок, но еще и капитан команды. Когда главным был Виктор Мороз, он больше доверял связке Белый - Парцвания, но, говорят, что Калитвинцев планирует в центре обороны сделать ставку на игрока Металлурга. Все-таки по опыту с ним в этой команде никто не может сранвиться. В Украине, разумеется, никогда не возникало сомнений игроку ехать в сборную на такой турнир или нет, однако Кривцов запросто мог остаться к клубе и побороться за место в основе.

3. Артур Карноза

Дата рождения: 2 августа 1990 года

Клуб: Днепр

Позиция: атакующий полузащитник

Параметры: 163 см, 59 кг

На более юношеских уровнях Карноза был главной звездой сборной Украины этого возраста, ее капитаном. Однако с годами партнеры стали расти и крепчать, а хавбек Днепра не смог достичь серьезных антропометрических данных. В общем, для действительно классного футболиста это не должно стать проблемой. Вспомнить Марадону, или, например, ближе к нашим реалиям - Геннадия Зубова.

В Днепропетровске с Артуром давно связывали больше планы. Он обладает хорошим умением отдать передачу и сам пробить из-за проделов штрафной может. Однако вести борьбу с соперниками, которые не просто выше и сильнее его, но и старше, ему очень непросто. А на чистых же мячах столь молодому игроку никто не позволит. Потому с переходом во взрослый футбол у Артура и возникли некоторые трудности. Учитывая, украинские реалии, он, к глубочайшему сожалению, их может и не преодолеть.

Хотя в первые матчи своей работы с Днепром Владимир Бессонов в числе молодых игроков, которые подводились к первой команде, держал и Карнозу. Он трижды выходил на поле (один раз даже в основе), но особо серьезного впечатления не оставил. После одного из матчей наставник даже позволил себе покритиковать молодых игроков, что они не понимают важности предоставленного для них шанса.

В сборной Украины Карноза по-прежнему важная личность. Среди своих одногодок он выглядит очень прилично, и этот чемпионат станет для него шансом заявить о себе еще раз.

2. Дмитрий Коркишко

Дата рождения: 4 мая 1990 года

Клуб: Динамо

Позиция: нападающий

Параметры: 175 см, 68 кг

За несколько недель до старта этого турнира прошла информация, что Валерий Газзаев планирует привлечь к тренировкам с первой командой двух игроков из ребят 1990 года рождения. Каждый, кто узнавал об этой новости, ориентировавшийся в динамовской молодежи человек, задавал только один вопрос: "А кто второй?" О том, что первым является Дмитрий Коркишко ни у кого сомнений даже не возникает.

Еще два года назад Коркишко был одним из игроков этого достаточно неплохого поколения игроков Динамо, а сейчас выбился в ключевые игроки. Когда Петров и Карноза стали пропускать матчи из-за травм и других проблем, именно Коркишко стал капитаном команды и ее лидером.

Парень обладает высочайшей скоростью и неплохо умеет работать с мячом в движении. Традиционно Дима размещается немного из глубины, а на позицию выдвинутого форварда в этой сборной есть Каверин и Шевчук. Нередко он исполняет стандарты, что само собой говорит о хорошей передаче.

Глядя на игру Коркишко, складывается впечатление, что в большом футболе его ждет игра на фланге полузащиты. А при нынешней схеме Динамо с тремя форвардами - и подавно. Тем более, когда он забегает на фланг, то прекрасно знает, как нужно там правильно распоряжаться мячом, выполнять удобные подачи. Хотя, опять таки, основная позиция для него и самая любимая - центральный нападающий. Например, даже парень с истинными задатками голеадора Каверин забивает меньше него.

1. Виталий Виценец

Дата рождения: 3 августа 1990 года

Клуб: Шахтер

Позиция: полузащитник

Параметры: 182 см, 69 кг

"Этот игрок просто на голову выше всех остальных украинских сборников. Он обязательно заявит о себе на чемпионате Европы. Виталий – один из немногих в своем возрасте, кто понимает современный футбол. Играет как впереди, так и регулярно отходит назад, выполняя оборонительные функции", - этими словами прокомментировал игру парня наставник дубля Шахтера Валерий Яремченко.

Виценец стал ключевой фигурой молодежного состава Горняков, которая прервала гегемонию Динамо в соответствующем первенстве. Хотя еще два года в команде U-17, что играла на чемпионате Европы, он был далеко не самым основным игроком. Но ведь настоящие способности проявляются и имеют наибольшее значение, уже во взрослом футболе.

Нынешним летом Виценец получил шанс поехать на сбор с основной Шахтера, и воспользовался возможностью. Сперва он показал себя очень хорошо на тренировках с ближайшим резервом, а потом, когда приехали все основные игроки, также не затерялся. Нет сомнений, что на первый полноценный сбор со всеми сильнейшими Мирча Луческу взял бы и Виценца. Не зря же он его хвалил после возвращения в Донецк. Однако последовал вызов в сборную на чемпионат Европы.

"Этот парень будет топ-игроком". Эти слова принадлежат капитану Горняков Дарио Срна. Очень приятное для молодого парня заявление. Теперь важно, чтобы он прогрессировал и дальше, а не ощутил себя звездой. Мы с вами будем этому только рады.

Игорь Бойко, Football.ua
 

Категория: Молодежь | Просмотров: 2914 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]