Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 13 » Cудья - такой же участник игры, как и футболисты
14:17
Cудья - такой же участник игры, как и футболисты

Cудья - такой же участник игры, как и футболисты

Эдуард Малый увидел, что игрок «Москвы» ворвался в штрафную площадь до удара и отменил взятие ворот Чонтофальски – все очень просто. По его мнению, он действовал в соответствии с правилами. Почему он не видел, что игроки «Зенита» тоже забежали в штрафную – я не знаю. Может быть оттуда, где он стоял, не было видно, что питерские игроки тоже нарушали правила. Мы же не можем встать на его место и представить картину его глазами. Правильно?
Я не эксперт по судейству и мне трудно говорить, как в таких случаях надо действовать. Так как видеоповторы во время матча отсутствуют, то у рефери есть только тот ракурс, который он видит сам. Он увидел игроков «Москвы», нарушавших правила, поэтому действовал в соответствии с тем пунктом, который существует в этих самых правилах. 

Говорить, повлияла ли ошибка Малого на исход матча не совсем правильно. В принципе, игра «Зенит» - «Москва» была равная, с моментами у ворот обеих команд. Это мы исходим из того, что арбитр ошибся, но он-то так не считает. Я критически отношусь к ситуациям, когда спортивный результат матча ставят под сомнение из-за решений судьи. Потому что так можно зайти в тупик в каждой игре проигравшая команда может ссылаться на то, что действия арбитра помешали ей добиться определенного результата.

Я категорически против формулировки «переигровка матча из судейских ошибок»! Переигровка матча может состояться только в силу форс-мажорных обстоятельств: климатических или из-за серьезных эксцессов на трибунах. То есть такие действия, которые непосредственно не связаны с футболом. Это мое личное мнение. В регламенте о переигровках много чего сказано. Я не знаю, кто придумал эту норму.

Считаю, что переигровка матча Бахрейн - Узбекистан была полным безобразием в отборочном турнире азиатских стран перед чемпионатом мира 2006 года. Там тоже была ситуация с пенальти ошибся японский рефери Тосимицу Йосиды. У Узбекистана была хорошая возможность выйти в стыковой матч против команды из Северной Америки за попадание на чемпионат мира, но их лишили этого шанса из-за неквалифицированного арбитра. Считаю, что это не честно и не справедливо по отношению к командам, причем к обеим (и к проигравшей, и к выигравшей), и по отношению к болельщикам. Ведь получается, что люди пришли на стадион, потратили деньги на билеты, потратили свое время на то, чтобы побывать на футболе… А потом, после завершения матча говорят: «Вы знаете товарищи, Вы приходили зря. Потому что мероприятие, которое Вы посетили, аннулируется. Потому что матч обслуживал неквалифицированный судья». 

Повторяю, переигровки матчей из-за ошибок судей – их не должно быть в принципе. Человеческий фактор в футболе играет колоссальную роль. Например, игрок может забить случайно в свои ворота – не отменять же после этого результат игры? Если мы учитываем человеческий фактор в действиях арбитра, то и ответственность за свою ошибку должен нести только он сам путем какой-либо длительной дисквалификации. Не на месяц, не на два, а на гораздо более долгий срок. Судья фактически такой же участник игры, как и все остальные игроки. Если мы не переигрываем матч из-за ошибок футболистов, то с какой стати это делать из-за ошибок судей. 

В матче «Зенит» - «Москва» была лишь одна ошибка. Тем более, еще нужно доказать, что ошибка Малого имела место быть. Арбитры на соответствующем экспертном совете этот эпизод будут разбирать. Попробуй докажи, что Малый со своей позиции не видел нарушавших правила игроков «Зенита», а видел только игроков «Москвы». Матч состоит из 90 минут, из массы эпизодов, из огромного количества игровых моментов, и если одна-единственная из игровых ситуаций трактована арбитром не верно – то это, на мой взгляд, не повод переигрывать весь матч целиком. Потому что эта ситуация становится неудобной для всех – и для игроков, и для болельщиков. Особенно для тех, кто приехал из другого города – кто им оплатит их выезд вхолостую. В конечном счете, ради восстановления так называемой «справедливости» придется совершить очень много сложных действий.
Категория: Россия | Просмотров: 504 | Добавил: Черданцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]