Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 9 » Арсенал: тратить или нет?
15:06
Арсенал: тратить или нет?

Арсенал: тратить или нет?

Венгер избрал путь Арсенала
Венгер избрал путь Арсенала

В рядах главных акционеров и руководства лондонского клуба есть одно, но очень важное разногласие - разные точки зрения насчет трансферной политики клуба.

Вкратце напомним об истоках размолвки в лагере Канониров. Российский олигарх Алишер Усманов, владеющий 25 процентами акций клуба (второй по размеру пакет акций) предлагал сделать финансовое вливание в клуб и увеличить его бюджет, дабы расплатиться с долгами и увеличить сумму, которую можно потратить на трансферы. Совет директоров клуба отказался поддержать эту идею. Итог: Арсенал упустил такого нужного команде Фелипе Мело, который был оценен Фиорентиной в "лишь" 20 миллионов фунтов. Сами Фиалки, кстати, предпочитали продать игрока именно англичанам. (По последним данным, это еще не конец. Саботаж со стороны Маркьонни может сорвать трансфер Мело в Ювентус. Так что у Арсенала еще есть шанс)

Мы все прекрасно помним трансферную сагу с участием Аршавина. Как же долго "ломался" Арсенал: покупать или нет? В результате за жалкие по нынешним меркам 17 миллионов фунтов Канониры получили, пожалуй, полезнейшего игрока второго круга.

К тому же у Арсенала имеются значительные проблемы с продажей квартир на месте их бывшего стадиона Хайбери, так как рынок недвижимости находится в застое не только в нашей стране.

"Совет директоров сообщил нам, что у них хватит денег на усиление состава, на различные сделки с недвижимостью, на решение других экономических проблем. Мы не разделяем их мнения, однако готовы предоставить им кредит" - заявил Усманов на сайте своей компании.

Предложение Усманова увеличить бюджет было отвергнуто из-за того, что оно якобы дает непродолжительный эффект. Мол, справимся и без дополнительных расходов. Но это можно назвать лишь поводом. Причиной же является тот факт, что акционерам пришлось бы расстаться с круглой суммой денег. Ну или же увидеть, как процентное количество их акций тает на глазах. Например, основной акционер Арсенала Стэн Кренке, владеющий 28,3 процентами, должен был бы выложить примерно 20 миллионами фунтов, если бы общее увеличение фондов составило 70 миллионов.

На самом деле мы наблюдаем банальную борьбу за власть в клубе. Усманов заявлял, что не собирается брать клуб исключительно под свой контроль. Но он вполне может созвать внеочередное собрание акционеров, где выразит недоверие совету директоров. А если команда будет показывать плохие результаты, то еще и заручится поддержкой фанов.

Уроженца Узбекистана не устраивает, что он не представлен в руководстве клуба, как это было в прошлом году с Кренке. Последний недавно приобрел 90-миллионную часть акций у Данни Фижмана и семьи Карр, которые ему еще предстоит до конца оплатить.

Исполнительный директор Арсенала Иван Газидис заявил по поводу трансферной политики клуба: "Команду можно построить, но не купить. Уже существует целое кладбище футбольных клубов, которые не последовали этому принципу и, к сожалению, пострадали от последствий расточительства".

Канониры уже который год вынуждены обходиться без трофеев. И неизвестно, сколько еще лет пройдет, пока избранный ими путь развития начнет приносить плоды.

 

По материалам The Times

Категория: Англия | Просмотров: 576 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]