Главная » 2009 » Июль » 7 » Донецкий Турбиньо из бразильского Лондона (часть первая)
18:21
Донецкий Турбиньо из бразильского Лондона (часть первая)

Жадсон, фото АР

Наш дружественный сайт Football.ua представляет материал об игроке, чей гол принес донецкому Шахтеру Кубок УЕФА.

Несколько минут назад он замкнул прострел капитана с правого фланга и отправил мяч в сетку. Несмотря на то, что удар не вышел таким, как хотелось бы в полной мере - в тот момент все это не играло никакой роли. Именно он вывел свою команду вперед в овертайме финального матча, сполна воспользовавшись очередной осечкой обороны немцев. Эйфория и радость, а в голове мелькают мысли о грядущем триумфе.

"Бразилия, я посвящаю этот гол тебе и моей маме. Вы в моем сердце!", - Жадсон пронесся к угловому флажку, где с чувством гордости и улыбкой на устах процедил в камеру рвущиеся наружу слова. Последние минуты игры пронеслись со скоростью реактивного самолета, не вынуждая болельщиков долго ждать и нервно грызть ногти.

А после финального свистка один из главных героев триумфального для команды евросезона предстал перед мириадами пристальных взглядов с двухлетним сыном Маттеусом. Быть может, и он когда-то станет футболистом, но тогда он исподлобья, смущенно поглядывал на творящуюся вокруг вакханалию, сидя на руках у отца.

Сам папаша, только что отгрузивший победный мяч бременскому Вердеру в финале Кубка УЕФА, вполне мог вспомнить и себя в похожем возрасте. Когда осенью 1983 года Жанет Родригес подарила простому бразильскому агроному первенца, ставшего для Эсмаэля светом в окошке, дальнейшая судьба малыша была практически предопределена. Отец Жадсона, как и львиная доля бразильцев, не мыслил жизни без футбола, а потому с малых лет будущий хавбек донецкого Шахтера приобщался к игре миллионов.

Жадсону Родригесу да Силве (полное имя бразильца, как водится, вобрало в себя частички имен родителей: Родригес - по матери и отцовское - да Силва, - прим. К.М.) и маленького толчка счастливого папаши оказалось достаточно. Уже в четыре года малыш начал вовсю гонять мяч, подражая увиденному со стороны на зеленых газонах родной Лондрины, что в штате Парана. Правда, первоначально Жадсон отправился покорять футзал - видоизмененную и основательно уменьшенную модель большой игры.

Вот так и бегал бразильский паренек в спортивных залах "бразильского Лондона", параллельно обучаясь в специализированной школе, пока не был замечен тамошней футбольной академией. Не футзальной - полноценно футбольной и официальной организацией, носящей в имени замысловатую аббревиатуру PSTC. Однако давайте договоримся сразу - не будем преувеличивать и додумывать, ибо делать это не имеет смысла. Так вот, глупо предполагать, что Жадсон был из ряда вон выходящим талантищем, которого уже на двенадцатом году жизни гениальные бразильские скауты-провидцы прозвали наиболее перспективным парнем планеты. Но представители не так давно созданной организации по рекрутингу юных талантов, в числе прочих, не могли не отобрать и его - вполне сносной техникой и огромным рвением парень был наделен свыше. Дальше свою роль начали играть навыки, наработанные в течении нескольких лет футзальных и дворовых баталий, а также не заставившие себя ждать тренировки в PSTC.

А пока Жадсон вместе с целой толпой молодых да перспективных оттачивали свое мастерство и совершенствовались, подошло время опекающей его структуре куда-то определять ребят. Путь уже был прописан: молодежная команда Атлетико Паранаэнсе приняла партию взрощенных и предварительно ограненных алмазов, в том числе и нашего героя, с распростертыми объятиями. А дальше уже необходимо было пропахивать борозду в большой футбол самостоятельно и все доказывать на деле. К слову, если вы думаете, что занималась PSTC подобным делом безвозмездно - ошибетесь. Зачастую при поставке футболистов в клуб прописывались пункты, согласно которым при последующих успехах и трансферах (в Европу, например - прим. авт.) часть суммы перечислялась именно на счет академии. В случае с нашим героем, при его переходе в Шахтер два с половиной миллиона евро, как половина суммы трансфера, отправились именно в PSTC...

Но до этого еще нужно было дожиться! Жадсон бегал за разообразные молодежные коллективы и всячески подавал надежды, пока дело не дошло до сигнала из основы Атлетико Паранаэнсе. Дебютировал в главной команде Родригес да Силва до того, как ему стукнуло двадцать. К слову, тот же до боли знакомый Фернандиньо, родившийся в той же Лондрине и прошедший тот же путь академии PSTC, впервые вышел на поле накануне своего восемнадцатилетия. Таким образом, эта парочка объявилась в главном коллективе аккурат вместе, а уже в чемпионате Бразилии-2003 оба вовсю рубились на изумрудных газонах страны, где "много диких обезьян".

В матче 20-го тура Жадсон отметился первым голом в чемпионате Бразилии - в середине первого тайма после его удара пострадала Байя, которая по итогам первенства займет бесславную последнюю строчку турнирной таблицы. Примечательно, что передачу нашему герою отдаст Дагоберто - в дальнейшем ему не раз придется взаимодействовать с "малышом" и замыкать уже его прострелы и подачи, а парочка достигнет приличного уровня сыгранности и взаимопонимания. Спустя ровно неделю Жадсон своим точным ударом под занавес тайма откроет счет в игре с Пайсанду, что в итоге позволит команде набрать нелишнее очко; а ближе к занавесу первенства снова раззабивается. В первый день ноября снайперский выстрел нашего героя со штрафного принесет команде минимальную победу над Сан Каэтано, а спустя неделю Жадсон станет счастливым героем настоящего футбольного триллера.

После первого тайма Атлетико Паранаэнсе на своем поле разносило Сан Паулу в пух и прах - 3:0, причем два гола в первом тайме запишет себе в актив... Фернандиньо! Сразу после перерыва хозяева увеличат разрыв в счете, однако после этого даст слабину и голы Луиса Фабиано, Диего Лугано (более чем знакомые имена, не так ли? - прим. К.М.) и Диего Тарделли сведут игру к ничьей. Вот при счете 3:3 и сумасшедшем накале страстей Жадсон и отправит мяч в сетку, тем самым повергнув в экстаз родные трибуны! Как видите, уже тогда дуэт будущих хавбеков Шахтера громогласно заявлял о своем потенциале в Бразилии. А сколько таких матчей еще будет впереди!

До конца чемпионата Жадсон в четырех турах отличится взятием ворот дважды, причем неизменно будет делать это в компенсированное время: поставит точку в победе над Гуарани, а в последнем туре сравняет счет в игре против Пайсанду и команда наберет очередной пунктик в общий зачет. Правда, в итоге команда заняла лишь 12-ю строку, что не позволило впоследствии квалифицироваться даже в Копа Судамерикана. Но для самого Жадсона все складывалось более, чем удачно. В дебютном сезоне он сумел зарекомендовать себя, как потенциального игрока основы, а также вместе с Алексом Минейро поделил лавры четвертого бомбардира команды с шестью мячами в активе.

В 2004-м году пост коуча Атлетико занимал известный в прошлом футболист, защищавший цвета целого букета клубов - Марио Сержио. Правда, здесь известность приобретена как раз в том случае, когда количество превалирует над качеством. Перепробовав одинадцать бразильских клубов и швейцарскую Беллинцону (на закате карьеры попросту числился в ее составе недолгое время - прим. К.М.), нигде особой славы Марио Сержио не снискал. Вот и тренерская карьера данного персонажа особым успехом не увенчалась: ему откровенно не фартило, а порой и чего-то не хватало. Верных мыслей и адекватных выводов, например.

(Лирическое отступление по этому поводу. Ярчайшим примером послужила финальная схватка с Куритибой в чемпионате штата - Кампеонато Паранаэнсе. Первый раунд на поле соперника подопечные Марио Сержио проиграли с минимальным счетом - 1:2. А вот второй матч перед родными зрителями носил драматический характер.

"Скушав" в начале игры дальний удар Жусемара после выноса и подбора мяча, собравший волю в кулак Жадсон повел своих партнеров вперед. Ниже представлено видео данной игры, на котором четко видны эмоции и разочарованный всплеск десятого номера АП после пропущенного мяча. К слову, одним из преимуществ такой подачи материала является то, что в отличии от печатных изданий, существует возможность представить на суд читателя видео и дать возможность каждому усилить впечатление либо что-то опровергнуть.

Так вот, спустя шесть минут после пропущенного мяча АП сравнивает счет! Жадсон подал с углового, а подключившийся к стандарту центрбек Рожерио Корреа вколачивает мяч в сетку. Вакханалия, царящая на трибунах, преумножается спустя всего две минуты! Жадсона сбивают на безопасном расстоянии от ворот, но сам пострадавший блестяще закручивает мяч со штрафного. Попутно ошибается кипер Куритибы, идущий на перехват мяча, и круглый, не задевая никого, успокаивается в сетке - 2:1!

Буквально следом Куритиба снова сравнивает счет и выходит вперед по сумме двух матчей. По незащищенному левому флангу прорвался игрок белых (к слову, попробуйте обратить внимание на видео - не Жадсон ли его преследует? Если убедитесь, что таки он - дальнейшее восприятие текста примет совсем другой оборот - прим. К.М.) и Тута расстрелял ворота Атлетико. Но и в этот раз Жадсон не сложил руки, а под занавес тайма блестяще исполнил еще один штрафной с похожей позиции. На сей раз к атаке подключился другой центрбек - Игор - и мастерски замкнул подачу нашего героя.

Дальше - любопытнее. После перерыва минутки тикали, время шло, команды терзали друг друга и постепенно начинали готовиться к возможному овертайму. И тут Марио Сержио снимает с игры Жадсона. Тогда он еще не знал, что тем самым фактически подставится под пули, которые по окончании дуэли будут свистеть у его виска и одна таки попадет в цель. За двенадцать минут до конца Тута выигрывает борьбу на втором этаже и снова отправляет мяч в сетку - 3:3

Пока форвард несся отмечать гол к фанатам Атлетико Паранаэнсе, дабы сильнее разозлить их, и подносил указательный палец к губам, Марио Сержио обливался холодным потом. До конца игры Атлетико, лишенное собственным наставником Жадсона, родить еще один гол после стандарта не сумело и трофей был упущен. Поднявшаяся информационная буря и шквалы критики привели к неизбежному расставанию с опытным, но неудачливым наставником. Позже новым коучем Жадсона, Фернандиньо и компании стал Левир Кулпи, о пользе которого для ребят и результата речь пойдет чуть дальше. Марио Сержио же, например, после всего происшедшего принял Ботафого, но не продержался там и полного месяца: все три игры под его руководством были проиграны.

В новом сезоне Жадсон и не думал останавливаться, своей блестящей игрой подтвердив притязания на место в основном составе. Уже в третьем туре Жадсон отправил мяч в сетку горячо "любимого" Пайсанду, попутно принявшись раздавать направо и налево голевые передачи. Майское же прибытие Атлетико Паранаэнсе в гости к Коринтиансу болельщики клуба, за который нынче выступает "Зубастик" Роналдо, запомнили надолго. На 25-й минуте Жадсон ворвался в штрафную и хлестким, мощнейшим выстрелом в угол замкнул скидку партнера. Не успела секундная стрелка сделать полный круг, как Жадсон влепил и второй. Да как! Дагоберто с фланга адресовал мяч Фернандиньо, тот принял мяч и спиной почувствовал находящегося на подступах к штрафной малыша. Жадсону потребовалось всего два касания, чтобы ворваться в штрафную с мячом и на замахе оставить в дураках сразу трех защитников Коринтианса. Третьим касанием был бильярдный удар в противоположный угол.

(К слову, отпраздновал данный забитый мяч Жадсон триумфальной пробежкой к угловой камере. У кого есть такая возможность - рекомендуется посмотреть, ибо фрагментец как две капли воды напоминает ситуацию с победным голом Шахтера в Стамбуле - прим. К.М.)

После перерыва счет уже будет 0:3 в пользу Паранаэнсе, но Жадсон не остановится и продолжит разрывать оборону несчастных хозяев. Тогда же у нее не выдержат нервы и "десятка" снимет паутину с девятки (не благодарите за каламбурчик - прим. К.М.) ворот Коринтианса, доведя счет до неприличного, после чего с чувством выполненного долга отправится отдыхать. Стоит добавить, что еще два мяча и итоговый разрыв в пять мячей обеспечил дубль Дагоберто. Эта парочка, например, снова полностью обеспечила результат в домашней игре с Флуминенсе: Жадсон в дебюте точно пробил в угол и счет открыл, а Дагоберто снова составил малышу компанию и в итоге оформил хет-трик.

Через один тур несущееся на всех парах Атлетико во втором тайме смело со своего пути Понте Прету, причем два из четырех мячей поочередно положили Ферна и Жадсон. Отметил бы и гол Ивана, о котором в тексте еще будет упоминаться, но, боюсь, далеко не все в нашей стране помнят такого футболиста - повода запомнить себя он так и не дал.

С каждой игрой Жадсон прибавлял в мастерстве, что отмечалось всеми: болельщиками, тренерами, журналистами. Жадсон все чаще входил в символические сборные туров и отрезков чемпионата, голы украшали обзоры, а общий интерес к его персоне неумолимо возрастал и требовал новых свершений. В сентябре 2004-го в стоящем внимания матче Атлетико Паранаэнсе на выезде обыграло Крузейро - 2:4. Красно-черным пришлось по ходу игры отыгрываться, но голы Ивана и Жадсона с интервалом в минуту проблему решили. Партнер ребят по клубу - Вашингтон - оформил дубль, но любопытно другое. Знаете, кто отличился у Крузейро? Фред и Гильерме!..

Атлетико Паранаэнсе летящей походкой продолжало двигаться к  чемпионству. Команда Жадсона, Фернандиньо, блестящих бомбардиров Вашингтона и Дагоберто, а также левого хавбека Ивана демонстрировала весьма зрелищную, дающую результат игру. "Фуракао" (прозвище Атлетико Паранаэнсе переводится как "ураган" - прим. К.М.) стабильно набирали очки, а наш герой оформил второй хет-трик в карьере за свой клуб. На сей раз не поздоровилось тезкам - Атлетико Минейро.

В итоге Жадсон своей блестящей игрой внес лепту в игру команды, стал вторым ее бомбардиром после наколотившего 34 мяча Вашингтона (у Жадсона, полузащитника по амплуа - 15), но при этом двадцать два раза ассистировал партнерам. Результат блестящий, но в бочке меда нашлось место и для здоровой ложки дегтя. Атлетико Паранаэнсе на финишной прямой дважды споткнулось: сперва минимально уступив Васко да Гама, а в последнем туре лишь уйдя от поражения при родных трибунах в игре с плетущимся в хвосте Ботафого.

Таким образом, первая ступенька Бразилейрао-2004 была глупейшим образом отдана набравшему на финишной ленточке максимум Сантосу, который тянули за собой великолепные Элано, Дейвид и Робиньо. Думаю, попутно вы вместе со мной делаете вывод, что селекция в наших клубах таки не дремает, а очень даже плодотворно работает. Во всяком случае, в донецком Шахтере...