Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 2 » Что такое "Футбол": история и настоящее(статья Артема Франкова)
16:31
Что такое "Футбол": история и настоящее(статья Артема Франкова)

Я на несколько дней уезжаю на юга проведать детей, а потому не уверен, что смогу обновлять ЖЖ и регулярно отвечать на комменты. Вы уж простите…

 

 А пока пользуюсь небольшой паузой и выкладываю маленький ликбезного характера текст – что такое «Футбол», откуда он взялся, как устроен и кому принадлежит.

 Есть такая организация – «Украинский Медиа Холдинг» (офисайт umh.co.ua) с президентом и главным акционером Борисом Евгеньевичем Ложкиным. В этот холдинг входит много самых разных изданий – «Теленеделя», с которой всё начиналось, «Комсомольская правда в Украине», «АиФ в Украине», «Экспресс-газета», «Совершенно секретно в Украине», «Телескоп», «Команда» и т.д., радиостанции… Периодически холдинг вступает в партнерские отношения и с братьями Суркисами, и с Игорем Коломойским, точнее, с принадлежащими им структурами, и с другими деловыми людьми и организациями. К «Футболу» это, хотите верьте хотите нет, не относится – он в полном и безраздельном владении УМХ. Главная задача издания, как и всего УМХ – приносить максимальную прибыль акционерам. Содержание в данном вопросе вторично, сколько бы нам ни хотелось пафосно порассуждать о просвещении масс и роли СМИ в становлении молодого государства. Это всё от лукавого – бал правят деньги.

 Вообще-то, в том, что касается «Футбола», отсчет нужно вести с далекого 1960 года, когда на свет появился советский «Футбол». Было время, когда он сдуру превратился в «Футбол-Хоккей» (хотя это не мешало ему быть жутким дефицитом, а партии и правительству – искусственно сдерживать его тираж), потом вернул себе старое название, а заодно и страна развалилась. «Футбол» остался в Москве…

 Тем временем, а именно в октябре 1994 года в Харькове появилась газета «Теленеделя» - еженедельник, привязанный к телепрограмме, так называемый ТВ-гайд. Отсюда растут корни УМХ. Она, газета эта, моментально набрала тираж, скушав конкурентов и осознала, что Харьков слишком тесен. Уже в следующем году появились киевский, запорожский, днепропетровский филиалы. Могу чуток ошибиться с датами, но суть именно такова. Тогда же, примерно в конце 95-го, главному редактору «Теленедели» Елене Скачко пришла идея – а почему бы не обзавестись еще одним изданием, а именно «Футболом», который еще не успела забыть украинская читательская аудитория. Футбол наш выглядел убого, но им всё равно интересовались…

 Сказано – поддержано и сделано. Так родился проект «Футбол» с киевской пропиской. Контора платила москвичам так называемый роялти (насколько я помню, баксов пятьсот за номер, что было весьма существенными по тем временам деньгами) и за это сразу после выхода московского номера получала поездом комплект пленок, которыми могла распоряжаться по своему усмотрению. Работа в украинской редакции стартовала в субботу утром, когда эти пленки приходили – выясняли, сколько оставить, а сколько сделать своих страниц и в субботу-воскресенье доделывали. Утром в понедельник печатался сей гибрид, в котором российских полос было намного больше. Главным недостатком такого издания была чудовищная неоперативность – в частности, еженедельник никак освещал туры национальных чемпионатов с двухнедельной задержкой (что легко следует из алгоритма). Тут следует подчеркнуть, что киевская редакция принципиально писала исключительно об украинском футболе, оставляя россиянам весь зарубежный.

Это было 32-страничное издание того же формата, что и нынче, но без мелованной обложки и, простите за технический термин, 2+1 – то есть 16 страниц печатались в две краски, а 16 были просто черно-белыми. Выходило строго раз в неделю, тираж имело тысяч 20 с приличным списанием. Первый номер увидел свет в мае 1996-го.

В редакции «Футбола», территориально и административно относившейся к предприятию «Теленеделя-Киев», плелись свои интриги, разыгрывались свои маленькие кадровые трагедии – наверное, кто-нибудь мог бы написать об этом тома. Кто-нибудь, но не я – ибо ваш покорный слуга только в январе 1997 года объявился в стольном граде. Это тоже своя история, лично мне довольно интересная и веселой компании многократно пересказанная… В общем, я, еще не сняв погоны (это случится в марте), прибыл в Киев в качестве редактора киевского выпуска «Теленедели», а также заместителя главного редактора всей «Теленедели». То есть Лены Скачко, которая сейчас, насколько я знаю, по-прежнему возглавляет «Единственную». Наши пути разошлись и высказать друг другу довелось всякое, но я по гроб жизни благодарен этой талантливой женщине за то, что она меня приметила и приподняла.

 Ответственным секретарем и, почитай, редактором киевской «Теленедели» тогда был Александр Викторович Фришко, стремительно поднявшийся из корректоров. Познакомились. Подружились. Сходили на футбол. Выпили чертовски много… Эх, пельменная на Минской! Какой был драйв! Какие идеи колобродили, когда мы заглядывали туда типовой нашей компанией: я, Фришко, Водяной (нынешний главный художник «Футбола») и Владимир Крикунов (и с этим умнейшим человеком, увы, пути-дорожки впоследствии разошлись; но он тоже сыграл немалую роль в формировании меня как журналиста, а также кое-каких взглядов на историю). Иногда к нам присоединялся Женя Комарницкий – он сейчас в «Фокусе», это тоже холдинговое издание. Но он попивал меньше :-)

 Параллельно протекал постепенный процесс переезда «Теленедели» из Харькова в Киев – понятно было, что если хотите развиваться, если хотите расти и зарабатывать больше… Далее по тексту.

 «Футбол» жил параллельной и слабо пересекавшейся с теленедельской жизнью. Мы-то в воскресенье предпочитали не работать – наши пленки приходили из Харькова в пятницу утром, в субботу мы обычно заканчивали праведные труды по первой, цветной книжке «ТН» и сосредотачивались на подготовке второй, с телепрограммами. Но это уже – понедельник, вторник…

 Как-то мне довелось гневно высказаться в кабинете президента «Теленедели-Киев» Виталия Лукьяненко – мол, что это делается в «Футболе», засунули отчет о важнейшем для Украины матче Германия – Португалия на 17-ю страницу промеж какой-то российской муры! Он запомнил. И когда вопрос встал ребром – бывший руководитель «Футбола» Кирилл Стельмашев основал новое издание «Футбол – XXI век» и зазвал туда ВСЮ редакцию «старого» «Футбола», на ковер вызвали меня и Фришко. Как главного футбольного специалиста.

 Начало сентября 1997 года. Исторические, черт меня дери, дни! Все снимаются и уходят, оставляя нам Алексея Маргиева (он нынче на ТВ трудится), наборщицу Таю и верстальщика Алексеева. Тут-то и выходим такие красивые мы с Викторычем… Два дня на подготовку номера «Футбола»! Никакие не футбольные журналисты - просто болельщики, кое-чего понимающие в процессе. Шахова потом будет колбасить от кое-каких моих футбольных "знаний" :-)

 Сейчас я бы один справился с такой задачей. И написал бы, и сверстал, и вывел… Но это сейчас, спустя 12 лет. Тогда я еще писал многие тексты от руки. Что уж говорить о банковском служащем Андрее Шахове, записном фанате, но тогда пришедшем с одной мыслью – заполучить бы стабильную проходку на футбол. И уж точно не думавшем, что он задержится здесь… Да, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь! Помнится, Маргиев нас и познакомил. Так в общих чертах сформировалась команда. Не забывайте, у нас еще был мощный Крикунов, который творил.

 У меня хоть почерк был разборчивый. А у Шахова… Боже, что воротили девушки-наборщицы!!! Да-а, было время. А мы ведь еще и «Теленеделю» выпускали одновременно!

 Но продолжалось сие недолго. Отношения у меня с руководством киевской «ТН» уже были довольно натянутые, а тут еще и смена президента произошла… Слово за слово, и я оказался только лишь главным редактором «Футбола». По моим оценкам, оно в то время почиталось мусорным, ибо приносило одни убытки. И угроза того, что мне вот-вот придется убираться в родной Харьков и торчать там у разбитого корыта, была весьма велика.

 Однако этого не произошло. «Футбол» оказался настолько неубиенной идеей, что очень быстро начал подниматься. С чудовищными ляпами, которые с высоты прожитых лет смотрятся совсем уж глупо, но – такова была наша жизнь и таково ТОГДАШНЕЕ видение. Первый же номер при мне и новых ребятах содержал 17 подготовленных в Украине страниц, а к февралю 98-го мы окончательно избавились и от московских полос, и от роялти. В декабре 97-го появилась цветная обложка из чудовищной офсетной бумаги (а тогда было круто! Анди Меллер с Межконтинентальным кубком поселился на первой), в апреле она стала мелованной (Гаскойн). Тогда же, чуть раньше, половина страниц внутри стала цветной (Шмайхель). В общих чертах сохраняемся до сих пор – размножаемся в ширину! Но главное - люди. Люди, лучшие в своем роде, люди, без которых это издание было бы невозможно. Это - главный капитал издания, как на мой взгляд.

 Ну а теперь – современный «Футбол».

 1. Артем Франков – главный редактор

 2. Андрей Шахов – заместитель главного редактора (Италия, Германия и всё-всё)

 3. Алексей Иванов – корреспондент и ответственный за мелованные приложения (Англия и всё-всё)

 4. Евгений Панкратов – корреспондент, корректор (Испания и всё-всё)

 5. Александр Фришко – корреспондент (Россия и всё-всё)

 6. Александр Гапоненко – корреспондент и бильд-редактор (Украина, Франция, всё-всё; на самом деле, никакой он не бильд – нет у нас ни бильда, ни ответсека, очень специфическая структура, где я занимаюсь всем и каждый должен уметь делать всё)

 7. Борис Талиновский – корреспондент (история и всё-всё; заменил нам Крикунова спустя много лет, всеобщий любимец и патриарх, в редакции наблюдается крайне редко; по стажу – самый молодой наш сотрудник, хотя его борода противоречит этому утверждению)

8. Игорь Яслик (его в первой версии текста я все же ухитрился забыть!) - корреспондент (самый виртуальный, ибо обитает в Кривом Роге и общается с нами исключительно по телефоне и мылу; так сказать, дитя 21 века и сопутствующих коммуникационных технологий; склонен к Испании).

 Это ВСЕ пишущие штатные работники. Структура, как видите, минималистская.

 Вадим Тахтерин, Руслан Мармазов, Сергей Шевченко, Дмитрий Москаленко, Валерий Пригорницкий, Яна Дашковская, Иван Федык, Борис Левин и другие уважаемые авторы работают с нами на сугубо добровольных началах. Что их привлекает? А пёс его знает.

9. Анатолий Водяной – главный художник (читай, обложка и дизайн).

10. Владимир Куплевацкий – верстка и дизайн (в Пейдже до сих пор верстаем, ежели кому интересно).

 11. Людмила Наумец – по оргвопросам.

 12. Николай Кирпач – водитель.

 Всё! Вот теперь, кажется, никого не забыл.

 А теперь внимание. Ни один – подчеркиваю, ни один! – работник «Футбола» не имеет специального журналистского образования. И слава Богу! Только у меня, кажется, есть корочки так называемого факультета общественных профессий (ФОП), которыми я по случаю обзавелся в время учебы на радиофаке ХГУ. Хе-хе. Два моих высших технических образования, гражданское и военное, вопиют о своей бесполезности и необходимости развешивания дипломов в сортире, но я утешаю себя соображениями, что никакое образование даром не проходит, особенно ежели оно техническое - как минимум закладывает основы логического мышления, умения добывать и препарировать новые знания.

 И еще раз внимание! Все перечисленные работники – сугубо наемные, никто из них не акционер и не оказывает влияния на политику холдинга. Разве что по старой дружбе (я), и то сильно сомневаюсь.

 И еще раз пристальное внимание! К вопросам рекламы и распространения издания редакция «Футбола» имеет разве что совещательное отношение. Мы можем собрать информацию, можем гневно высказаться на предмет обилия рекламных макетов и… взять под козырек. Эти процессы совершенно от нас не зависят, они – как время года. Реклама и реализация редакции не подчиняются. Они, собственно, даже директору не подчиняются, ибо все службы централизованы холдингом. В частности, реализацией «Футбола» занимается организация под названием ЕЦП – Единый центр продаж, который торгует всей продукцией холдинга.

 И еще раз! Главный футбольный сайт страны Football.ua относится к тому же холдингу и даже к той же группе спортивных изданий в Издательском доме холдинга, но совершенно независим от «Футбола», обладает собственным толковым руководством и по многим показателям уходит вперед. За ним – будущее, мы же поглядываем в прошлое…

 Над нами стоит директор – Евгений Олейниченко (многолетний руководитель Александр Тымчина не так давно ушел из жизни). Над ним – директор Издательского дома Татьяна Ефименко, а дальше уже сам Борис Ложкин и Григорий Шверк.

 Это чтоб вы понимали, чего можно требовать от «Футбола», а чего от нас совершенно не зависит.

 Болельщиков «Шахтера» в редакции в самом деле нет. Есть – «Металлиста». «Реала» мадридского. «Вест Хэма». Сойдет?

 Артем Франков(журнал "Футбол"(Украина) и http://frankov.livejournal.com/)

Просмотров: 3331 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]