Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июль » 2 » Рикурду ВаЗ Те
15:39
Рикурду ВаЗ Те

Рикарду Ваз Те

Хочу рассказать об одном из, по моему мнению, талантливейших нападющих-страйкеров Английской Премьер-Лиги. Речь пойдет о молодом португальце Рикардру Ваз Те.

Рикки родился в пригороде Лиссабона первого октября 1986-ого года. С самого раннего возраста для парнишки любимым увлечением, что не удивительно, стала игра в футбол. Первым клубом нашего героя стала команда третьего португальского дивизиона «Фаренсе», что ведет борьбу в южном регионе Португалии – Алгарве. Быстрый и атлетичный форвард провел всего один сезон в футболке «алгарвских львов» и предложения из клубов ТОП-чемпионатов не заставили себя долго ждать. Наиболее заманчивым оказался контракт со стороны клуба АПЛ, а именно – Болтон Вондерерз. Стоит отметить, что в «Фаренсе» Ваз Те имел опыт общения с, в будущем, достаточно известными футболистами, среди которых: Бруно Алвеш, Анри Макинва, Педро Пеле.

В 2003-ем португалец играл в молодежной команде Болтона, его 9 забитых мячей не остались без внимания главного тренера Сэма Эллердайса, который незамедлительно перевел нападающего во взрослую команду. Дебют Ваз Те в составе «рысаков» состоялся в январе 2004-ого в кубковом матче против Тренмор Роверз. Португалец вышел на замену, однако ничем полезным запомнится не сумел, поединок, к слову, закончился ничьей 1:1. Двумя месяцами позже, Рикарду сыграл свой первый матч в Премьер-Лиге против Мидлсбро. Несмотря на то, что Болтон проиграл, молодой нападающий зарекомендовал себя с лучшей стороны, демонстрируя неплохое взаимопонимание с партнерами и неуступчивость в борьбе за каждый мяч.

Впервые отличиться португальскому дарованию в составе Вондерерз удалось лишь в следующем сезоне, а именно в матче с Олдхемом, его единственный гол в матче вывел команду Эллердайса в 1/4 финала Кубка Англии, в том сезоне Болтон уступил лишь Арсеналу на стадии полуфинала.  

Сезон 2004-2005 оказался достаточно успешным для «рысаков», итог – достойное 6-ое место в турнирной таблице, а также право участвовать в следующем сезоне в Кубке УЕФА. Для нашего героя этот сезон назвать успешным тяжело: всего 6 появлений а Премьер-Лиге и 2 в Кубке Англии, один вышеупомянутый забитый мяч.

Следующие три года пребывания на Туманном Альбионе португалец может занести себе в актив. Сезон 2005-2006 Ваз Те провел на высоком уровне. На его счету 16 матчей в АПЛ, среди которых 6 появлений в основе, итог – 3 гола. Еще дважды португалец отличился в матчах Кубка Англии и Кубка Английской Лиги. Естественно, нельзя забыть чудо гол Викторие Гимараеш в Кубке УЕФА, когда Рикарду отличился всего минуту спустя после выхода на замену. Да, для форварда 6 голов за сезон – не самый лучший показатель, однако не будем забывать, что Эллердайс все чаще и чаще заигрывал Ваз Те на фланге и это в прибавок к юному возрасту португальца. Также стоит отметить, что Рикки в 2005-ом был вызван в расположение сборной Португалии U-20 на международный турнир в Тулоне, там нападающий отличился хет-риком в ворота сборной Южной Кореи, с тех пор молодой талант стал регулярно вызываться в ряды молодежной сборной своей страны.

В сезоне 2006-2007 Ваз Те стал полноправным членом основного состава Вондерерз, он появлялся едва ли не в каждом матче Премьер-Лиги, на его счету 23 сыгранных матча, однако никак не удавалось забить, наверняка именно этот фактор подтолкнул главного тренера отправить португальца в полугодичную аренду в Халл Сити. Однако и в составе «тигров» у Рикарду не все срослось, итог – 5 матчей, одно появление с первых минут и ни одного гола.

Последующие 2 года для Ваз Те оказались просто ужасающими. В сезоне 2007-2008 дела не заладились у всей команды: финансовые скандалы, плохой старт в АПЛ, откровенно неудачно выступление на евроарене, как следствие, назначение нового тренера - Гари Мегсона, он был призван спасти Вондерерз от вылета в Чемпионшип. К счастью, задание выполнить ему удалось - Болтон финишировал на 16-ом месте, однако Мегсон сразу дал понять что не рассчитывает на Ваз Те, доказательством того стало редкое появление португальца не то что на поле, а в заявку на матч вовсе. По окончании сезона ходили слухи о переходе Ваз Те в испанский Расинг, однако клубы не смогли договориться и Рикки остался еще на сезон в Англии.

К сожалению, в сезоне 2008-2009 португальца преследовали травмы, наиболее серьезной оказалось повреждение правого колена, потребовалось хирургическое вмешательство, футболист отбыл на операцию в США. К счастью, доктора сделали свое дело на высшем уровне, однако следовало пройти курс реабилитации. В итоге, в прошлом сезоне Ваз Те появился на поле лишь дважды: в матче с Арсеналом и МЮ, отыграв вереное ему время на высоком уровне.

Этим летом, с высокой долей вероятности, Рикарду покинет Болтон, он неоднократно высказывался, что желает иметь постоянное место в основе, нежели изредка выходить на замену: ”Я пытаюсь пробиться в состав, но если в Болтоне это невозможно, то наименьшее, что тренер может для меня сделать - отпустить туда, где я буду играть. Я хочу покинуть клуб не потому, что мне здесь не нравится, а просто потому, что хочу играть. Думаю, лишать меня этого будет нечестно”.

Я убежден, если Ваз Те попадет в руки сильному тренеру из него вырастет очень классный нападающий. Его атлетизм и скорость идеально подходят под стиль британского футбола, также козырем является игра на втором этаже, что доказывают проведенные им голы. Я с оптимизмом смотрю в будущее и надеюсь на успешное продолжение карьеры этого, без сомнений, талантливого футболиста.


 

Нарезка голов



Гол в ворота Виктория Гимараеш

ukrsoccer(football.hiblogger.ua/ukrsoccer)
http://football.hiblogger.net/authors/ukrsoccer/327262.html
Категория: Англия | Просмотров: 1080 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]