Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Июнь » 26 » Калабрийский Орел
15:09
Калабрийский Орел

Калабрийский Орел

Джузеппе Панкаро
Джузеппе Панкаро

Football.ua представляет очередной материал спецпроекта, посвященного итальянскому футболу.

За три тура до финиша розыгрыша чемпионата Италии 1999/2000 Ювентус, возглавлявший турнирную таблицу, опережал Лацио на пять пунктов. Честно признаться, немного было тех, кто верил, что команда Зидана, Индзаги, Дель Пьеро, Конте упустит преимущество, ведь Старой Синьоре это скудетто было нужно, как никогда - как иначе оправдаться перед тифози за прошлогоднее седьмое место?

Но случилось невероятное. Юве уступил Вероне, затем не без помощи арбитра Де Сантиса обыграл Парму, а в последнем туре проиграл Перудже!  В то время как римляне взяли в оставшихся матчах девять очков и завоевали второе в своей истории чемпионство. На календаре значилось 14 мая

Спустя четыре года, 2-го мая, гол Андрея Шевченко в ворота другой римской команды - Ромы, за два тура до финиша определил нового обладателя скудетто - Милан. Не находите никаких параллелей?  Все очень просто - и в Риме, и в Милане чемпионом Италии становился Джузеппе Панкаро.

Пиппо, как его называют друзья (да-да, это сокращение не только от имени Филиппо, к которому все привыкли)  - не тот футболист, постерами которых юные любители футбола обвешивают свои стены и чьи фото появляются на обложках глянцевых журналов. Он них никогда не упоминают в связи с рекордной суммой трансфера, никогда не вносят в число претендентов на мало-мальски значимые награды, таблоиды не сочиняют сенсационных слухов про их персоны. Да что там говорить - после окончания карьеры воспоминания о таких футболистах хранят лишь тифози тех команд, чьи цвета они защищали. Защищали преданно, отдавая все силы, не жалея здоровья и стремясь лишь к одному - быть полезными.

Родился наш герой в калабрийском городке Акри 26 августа 1971-го года. Не удивляйтесь, если никогда не слыхали о нем - население составляет всего около 22-х тысяч. Вполне понятно, что для местных жителей Панкаро сейчас является каким-никаким поводом для гордости. Все-таки их земляк стал игроком национальной сборной и дважды поднимал над головой скудетто.

А начинал Джузеппе, как он сам признается, так же, как и миллионы других мальчишек, любящих играть в футбол - на улицах родного города. "Мы и мечтать не могли о каких-то тренировочных полях, все, что нам нужно было - мяч и улица. Так и играли", - рассказывает Панкаро.

Пробиться в местную футбольную команду, выступавшую в Кампьонато Интерреджонале(ныне Серия D), при таком количестве населения особого труда не составляло, и в 18 лет Пиппо уже был игроком основного состава. 29-ти матчей в дебютном сезоне хватило для того, чтобы заслужить заманчивое предложение - место в молодежной команде восьмикратного чемпиона Сапожка Торино.

Перспективы перед Панкаро открывались волнующие, но возникла проблема. Все-таки довольно проблематично 19-летнему парню, выросшему на крайнем юге переезжать на самый север страны, без родных, без знакомых, без поддержки. "Это было очень сложное решения, ведь я привык жить с семьей, мы всегда очень держались друг за друга, я не знал что делать". Но, посоветовавшись с близкими, Джузеппе сделал свой выбор - вояж через Апеннины был совершен, и Пиппо в первый раз стал игроком Быков.

Не заладилось. Торо тогда успешно вышло в Серию А и в первом сезоне в элите заняло сенсационное пятое место, так что алленаторе Эмильяно Мондонико было не до экспериментов и не до доверия необстрелянной молодежи. Тон задавали  другие - Джанлуиджи Лентини, Мюллер, Джорджо Брешиани. Конечно, как-то неправильно сравнивать лидеров атаки с фланговым защитником, но как факт - Панкаро на поле так и не появился.

А следующий сезон Джузеппе начал уже в бело-зеленой форме Авеццано - команде Серии С2, которой, кроме того, что за нее играл Панкаро, и похвалиться-то, честно говоря, нечем. Действительно - для Пиппо период пребывания в составе бьянко-верде стал, как бы тривиально это не звучало, путевкой в большой футбол. Наконец-то окончательно оформилась его игровая позиция - фланговый защитник, причем умеющий успешно сыграть на любом из флангов и неплохо подключающийся к атакам. Доказательство этому - два гола в 32-х матчах и возвращение на юг. Карло Маццоне пригласил Панкаро в своеКальяри.

Так совпало, что первые два года Джузеппе на Сардинии выдались чуть ли не самыми удачными в истории местного клуба. Сперва Маццари вывел команду в Кубок УЕФА, заняв с ней шестое место в чемпионате, а затем, уже под руководством Бруно Джорджи, Кальяри пробилось в полуфинал еврокубкового турнира! Были повержены бухарестское Динамо, Трабзонспор, Мехелен и даже Ювентус Джованни Трапаттони. Непреодолимым препятствием в полуфинале стал другой итальянский коллектив - Интер.

Первый матч команды играли на Сант'Элия, и поддержка болельщиков сделала свое дело - на гол Фонтолана хозяева тут же ответили ударом бельгийца Оливеры, во втором тайме после точного удара Рубена Сосы ударом головой отличился Кринити. А на 86-й минуте на табло зажегся 13-й номер и фамилия Панкаро. Юный защитник появился на замену и решил исход поединка! На Меацца нерадзурри, конечно, без проблем разобрались с наглыми островитянами 3:0, а затем в финале обыграли Казино и взяли трофей, но, кажется, Джузеппе не особо расстроило такое развитие событий. Для него гол в ворота великого Дзенги, несомненно, стал главным событием за два года пребывания в Кальяри - ведь он наиграл за команду всего около 10-ти матчей.

 

Зато следующие три года Панкаро был основным без всяких вопросов. Понятное дело, что Кальяри недолго продержалось на волне успеха и постепенно начало падать вниз - 9-е место, 10-е, 15-е, означающее вылет в Серию В. Но Джузеппе не суждено было играть дивизионом ниже. На прощание он выдал самый результативный сезон в карьере (поразил ворота Болоньи, Аталанты, Реджаны и Сампдории) и снова сменил место прописки - следующей остановкой в его путешествии по родной стране стала столица.

Говорит Дино Дзофф: "В то время в Лацио сложилась очень интересная ситуация. В наличии были Панкаро, Фавалли и Негро - три игрока, претендующие на позицию левого защитника. И знаете, они все были великолепными футболистами! На поле они умели все. Не зря ведь, в будущем каждый из них защищал цвета национальной команды. Преимущество Панкаро было в том, что он мог сыграть еще и справа, ведь одинаково владел обеими ногами".

Вторит тренеру и Джузеппе Фавалли: "Да, Пиппо повезло. Для него не имело значения, на какой бровке играть. А вот я мог сыграть лишь слева".

Панкаро в Лацио пригласил шведский специалист Свен-Горан Эрикссон, приглашенный президентом Краньотти из Сампдории. По мнению Серджио, экс-тренер Бенфики и Ромы был именно тем человеком, который способен прервать 24-летнюю серию римского коллектива без трофеев. Вместе с Джузеппе в стане Орлов появились Роберто Манчини, Ален Бокшич, Владимир Югович, Матиас Алмейда - это было только начало становления великой команды. Как оказалось, ставка Краньотти сработала сполна.

Сработала и ставка Эрикссона. Уже в первом матче сезона, 31 августа 1997-го года, Лацио добыло победу над Наполи благодаря голам новичков - Манчини и Панкаро. Наш герой забил второй гол, отлично исполнив штрафной удар. Да, и такое бывало - очень разноплановый игрок, не находите?

"Кому посвящаю гол? Моей маме, ведь семья для меня - главное. И моей девушке, которая поддерживала меня все это время".

Какое начало - такое и продолжение. В составе бьянко-челести у Панкаро все шло, как по маслу. Да и команда под руководством Эрикссона расцветала на глазах. Шведу сходу удалось выполнить задание руководства, и уже в первом сезоне в Риме оказался Кубок Италии, а команда добралась до финала Кубка УЕФА, где уступила Интеру.  Дальше больше - Кубок Кубков, Суперкубок Италии и, наконец, долгожданное чемпионство.

Второе в истории клуба скудетто стало шикарным подарком на столетний юбилей Орлов. Но ведь это был не единственный трофей Орлов в том сезоне! В матче за Суперкубок Европы был повержен МЮ - победный гол забил Салас, а в финале Коппа Италия под натиском бьянко-челести не выстоял Интер! Полный комплект!

О драме, разыгравшейся в последнем туре тогдашнего розыгрыша чемпионата, я уже писал выше, а сейчас хочется отметить - Лацио обыграло Реджину со счетом 3:0, и первый гол Симоне Индзаги провел с пенальти, назначенного за фол на Панкаро! Вот такой вклад сделал Пиппо в решающем матче. Вообще, тот сезон ему удался, как и всей команде - Джузеппе трижды поражал ворота соперников, причем к голу Лечче он добавил два удара, шокировавших старых "приятелей" из Интера! Лацио дважды сыграло с нерадзурри вничью (2:2, 1:1), и Панкаро дважды спасал команду от поражения на последних минутах. А ведь приятели в составе миланцев действительно были - лучшим другом нашего героя по сей день является Бобо Виери.

Настал черед поговорить о карьере Пиппо в сборной. К моменту победы в чемпионате иполучения статуса чемпиона Италии за его плечами уже было четыре матча в составе национальной команды - два товарищеских и два отбора к ЧЕ-2000. В дальнейшем он добавил к ним еще 14, но так и не сыграл на крупном турнире. На Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии его банально не взяли - Дзофф предпочел воспользоваться услугами Негро, Пессотто и Мальдини - а вот следующие два форума Джузеппе пропустил из-за травм - ЧМ-2002 и ЧЕ-2004. Последний матч в форме Адзурри Панкаро провел девятого февраля 2005-го года, когда уже был игроком Фиорентины.

Сезон 2000/2001 стал последним в Лацио для Эрикссона и ознаменовал возвращение футбольных дел Италии на круги своя - то есть затухания победного шествия римлян по полуострову. Ирония судьбы, но Джузеппе сыграл не последнюю роль в увольнении шведского алленаторе. Свен Горан покинул свой пост после 13-го тура, когда римляне шли четвертыми, отставая от лидера - Ромы - на 11 очков. Увольнение стало реальностью после двух поражений подряд - сначала в дерби с Волками, а затем в домашнем поединке с аутсайдером - Наполи. Тут-то и не повезло Панкаро - он стал автором автогола, принесшего победу Партенопеи.

 

Эрикссон покинул Вечный город, на тренерской скамье снова появилась фигура Дино Дзоффа, а что же Панкаро? Думаете утратил доверие тренера, впал в депрессию? "Я ведь из Калабрии, а здешние жители всегда славились своим волевым характером. Я просто продолжал играть". Как и вся команда - Орлы одержали три победы подряд вслед за досадным поражением, а Джузеппе вскоре отметился голевым пасом на Креспо в матче с Лечче. При Дзоффе команда набрала обороты, и смогла закончить чемпионат третьей, отстав от Ромы всего на шесть пунктов.

"Это был самый мрачный период для меня в Лацио. Понятное дело, критика со стороны болельщиков никому не нравятся, но в то же время подобными высказываниями люди показали свою преданность цветам родного клуба. Болельщики имеют полное право демонстрировать, что недовольны. Главное, что это не превратилось в откровенно насилие". Так Панкаро охарактеризовал свой предпоследний сезон в бело-голубой форме. Орлов тогда возглавил Альберто Дзаккерони и, несмотря, на привычную активность клуба на трансферном рынке (например, был куплен лидер заявившей о себе тогда на всю Европу Валенсии Гаиска Мендьетта), добился лишь шестого места.

Еще год - и Пиппо прощается со ставшими родными тифози. Экс-партнер Роберто Манчини принял решение обменять его на бывшего игрока сборной Италии Деметрио Альбертини, выступавшего за Милан. 

"Я всегда буду с наслаждением вспоминать первые четыре года в Лацио - они были просто фантастическими. Отношения с Курвой Норд были великолепными, я ощущал, что меня по-настоящему любят. К сожалению, потом мы переживали не лучшие времена, но в любом случае, о Лацио и римских болельщиках у меня остались самые лучшие воспоминания", - говорит Джузеппе. "Но, когда мне предложили перейти в Милан, я не думал дважды. Для каждого игрока честь играть в команде такого уровня, надеюсь, что стану полезен руководству".

Карло Анчелотти брал Панкаро на роль запасного защитника, но вечные травмы Кахи Каладзе, позволили Пиппо в его дебютном сезоне выйти на поле 21 раз. Милан тогда уверенно взял скудетто - ближайший преследователь в лице Ромы отстал на 11 очков, а Панкаро заслужил немало лестных отзывов от красно-черной тифозерии - не ожидали они столь удачного выступления от 32-летнего ветерана.

В решающем и драматичном матче следующего сезона - финале Лиги Чемпионов против Ливерпуля - Панкаро участия не принял. Да и в целом появляться на поле он стал реже, чем годом ранее. А ведь врожденное желание играть, бороться, достигать новых целей никак не давало спокойно сидеть на скамейке запасных. Осознали это и боссы россо-нери, потому не стали препятствовать, когда Пиппо заявил, что хочет уйти. В качестве свободного агента он присоединился кФиорентине Чезаре Пранделли.

Алленаторе тогда только начинал строить команду, которая в будущем станет стабильным борцом за высокие места в чемпионате. Тони, Фрей, Гамберини, Монтоливо, Паскуаль, Фиоре, Брокки, Кролдруп, Лобонт - для них, как и для Панкаро, этот сезон был дебютным в фиолетовой форме. И вопреки расхожему мнению о том, что с несыгранной командой невозможно добиться чего-то значимого, Фиорентина заняла четвертое место. Правда, затем имел место быть одиозный скандал Кальчополи - сначала Фиалок вообще хотели  отправить в Серию В, но затем сняли 30 очков, лишив места в Лиге Чемпионов. А новый сезон Скуадра Виола должна была начать со штрафом в 15 пунктов.

Но Панкаро это уже не касалось - наш герой, отбегав 18 матчей на левой бровке флорентийской команды, принял решение. Решение грустное, но такое жизненное. Настала пора завязывать, а завершить карьеру Пиппо хотел в команде, за которую в юности так и не сыграл, но которая стала его первой остановкой на пути в мир большого футбола -Торино.

Так и случилось - сезон 2006/2007 стал для Джузеппе последним. Ходили еще странные слухи о том, что он может оказаться в киевском Динамо, но так слухами и остались. Панкаро было не до того - он готовился к свадьбе.

Об амурных похождениях Пиппо можно писать очень долго, но мы этого делать не станем. Скажем только, что Панкаро - парень очень любвеобильный, и наряду с Виери и Индзаги (а как же - лучшие друзья все-таки) до недавнего времени являлся главным футбольным "казановой" Италии. Но остепенился. 27 июня 2007-го года сразу после окончания футбольного сезона Панкаро женился на телеведущей Винченце Какаче, вице-мисс Италия 1997-го года. Нужно отметить, что свадьба была, по сути, формальностью, ведь пара жила вместе уже несколько лет. В декабре 2005-го у четы Панкаро родился сын Риккардо, в январе 2009-го дочь Вирджиния.

Чем сейчас занимается Пиппо? Ему 38, самое время подумать о тренерской карьере. Так и есть, Панкаро работает над тем, чтобы получить лицензию алленаторе. 

"Я хочу остаться в том мире, в котором рос 30 лет, мире футбола. Я посвящаю себя семье, моим детям, но в то же время мечтаю, когда-нибудь оказаться на тренерской скамье. А настоящим счастьем для меня стало бы возглавить команду, которой я обязан всем - Лацио..."

Категория: Италия | Просмотров: 1941 | Добавил: Черданцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Черданцев  
0
А видео то нет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]