Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Май » 10 » УПЛ. Матчи 30-ого тура. Черноморец отправляется в первую лигу
14:15
УПЛ. Матчи 30-ого тура. Черноморец отправляется в первую лигу

Дмитрий Коваленко Лучшим бомбардиром чемпионата стал Артем Милевский
фото AR Xthyjvjhtw
К несчастью одесских любителей футбола, Черноморец так и не сумел отстоять свое место в Премьер-лиге. Камнем преткновения для южан выступила немотивированная луганская Заря.

Впрочем, первые минуты матча не предвещали беды. Черноморец уверенно держал нити игра в своих ногах, только вот реальных возможностей забить было чрезвычайно мало. Несколько раз хозяева обостряли ситуацию после подачи с углового, но не более. Заря посмотрела на эти безуспешные потуги Черноморца, а ближе к середине тайма и сама начала думать об атаке. Пропущенный одесситами мяч не стал неожиданностью. Индивидуальное мастерство продемонстрировал один из старожилов нынешнего состава луганчан Каменюка – Никита прорвался по флангу, сместился в центр и мощно выстрелил мимо голкипера.

Лазарович уже в начале второго тайма мог сделать весомую заявку на победу, только на этот раз Ширяев переиграть себя не позволил. Лишь после того, как на стадионе стали сообщать о ходе матча в Кривом Роге, одесситы проснулись. Правда, действия моряков были прямолинейны и не составляли угрозу оборонительным редутам гостей. Ближе до окончания основного времени Черноморец сбился на банальную навалу. Такое впечатление, что футбольный Бог был против одесситов в этот воскресный день – Ребенок из убойной позиции пробивает прямо в руки Шуховцеву, а выстрел Пономарева приняла на себя перекладина. За несколько минут до окончания основного времени Диденко таки затолкал мяч в ворота, но этого оказалось мало. Финальный свисток просигнализировал прощание Черноморца с элитой.

Черноморец - Заря 1:1
Голы: Диденко, 87 - Каменюка, 41

Черноморец: Ширяев, Гришко, Ващук, Пономарев, Федорив, В. Мельник (Колесниченко, 46), Бидненко, Лео Матос (Левига, 76), Ребенок, Балашов (Диденко, 52), Мина

Заря: Шуховцев, Каменюка, Рудыка, Езерский, Шевчук, Полянский, Чайковский, Виценец (Скоба, 80), Белый, Лазарович, Силюк (Картушов, 70)

Предупреждения: Виценец, Белый, Шуховцев, Картушов

Кривбасс уже одной ногой был в первой лиге, однако удачное стечение обстоятельств и вера в удачный исход борьбы за выживание оставили криворожский клуб в элите. В последнем туре команде Максимова предстояло переиграть главного неудачника сезона – Закарпатье. Впрочем, и этого было мало, ведь нужно было уповать и на осечку Черноморца в матче с Зарей.

Начало получилось хуже не придумаешь. Уже на 11-й минуте матча Микуляк смачно выстрелил из-за пределов штрафной и застал врасплох Каниблоцкого. Мог порадовать наставника ужгородцев и Невуче, но нигериец затянул с ударом и момент упустил.

Хозяева вспомнили, что отступать некуда уже во втором тайме. И здесь стоит выход на замену Мотуза. Именно он оказался проворнее всех после подачи со штрафного Лепы и переправил мяч в сетку ворот. Второго мяча в воротах Надя долго ждать не пришлось. Морозюк потянул одеяло на себя и совсем не зря – игрок молодежной сборной Украины ворвался в штрафную и со второй попытки переиграл стража ворот Закарпатья. Ну а окончательный счет в матче установил Дмитрий Лепа. Талантливый полузащитник, контракт которого принадлежит Днепру, получил выверенную передачу от Богомазова и мощным ударом со средней дистанции поразил ворота ужгородского клуба. Радостые вести из Одессы привели футболистов Кривбасса в восторг – они сумели таки в последний момент ступить на подножку поезда под названием Премьер-лига.

Кривбасс - Закарпатье 3:1
Голы: Мотуз, 57, Морозюк, 66, Лепа, 81 - Микуляк, 11

Кривбасс:
Каниболоцкий, Жданов, Лисицкий, Сердюк (Кицута, 46), Максимов, Федорчук, Морозюк, Лепа, Кобахидзе (Мотуз, 56), Андриенко (Богомазов, 20), Варанков

Закарпатье:
Надь, Комарницкий, Хауши, Шендрик, Болохан (Лисицын, 73), Леандро, Бойко (Малыш, 62), Иванов, Микуляк, Невуче (Алексеев, 78), Давыдов

Предупреждения
: Максимов, Лепа

Еще перед началом матча президент киевского клуба пообещал, что на поединок с запорожским Металлургом выйдет довольно эксперементальный состав. Правда, на самом деле кроме появления на поле Гармаша, Калитвенцева и Бойко на поле объявилась основанная обойма футболистов. Впрочем, нынешняя скамейка у Динамо не позволяет такие радикальные шаги со стороны Валерия Газаева.

Киевляне на правах хозяева уже с первых минут захватили инициативу. Отсутствие нескольких ключевых исполнителей в составе Динамо практически не ощущалось – мобильная полузащита столичных попросту не замечала оппонентов. Уже на 11-й минуте встречи счет в матче был открыт. Это Гармаш перехватил передачу в центре поля и сразу же отдал на Милевского – Артем ворвался в штрафную и без особого сопротивления со стороны запорожцев мягко пробил в угол ворот. Довольно зрелую игру показывал на своем фланге молодой Калитвенцев. Несколько раз Владислав обострял ситуацию в линии атаки, но отсутствие банального взаимопонимания с партнерами бросалось в глаза. Промахнулся и выгодной позиции и Гармаш. Вполне логичным выглядел и второй мяч в ворота Коваля. Калитвенцев и Милевский разыграли прекрасную двуходовку, в результате которой Милевскому оставалось только не промахнутся с линии вратарской 2:0.

Во втором тайме стоит выделить выход на поле Петрова и Гусева, накануне отметившегося двумя забитыми мячами в матче дублирующих составов. Пока Олег далек от своих лучших кондиций, однако возвращение полузащитника на поле не может не радовать. Темп игры немного упал, а настоящий всплеск активности случился уже в середине второго тайма. Полевой принялся исполнять штрафной удар и вполне мог отквитать один мяч, правда и Бойко желания пропускать мяч за первую команду не имел никакого желания – мяч от рук голкипера поцеловал штангу. Стойка пришла на выручку Бойко и после удара Писоцкого. Через несколько минут Металлург таки отличился, правда в собственных воротах. После навеса углового мяч предательски ударился в ногу Кривцову и оказался в сетке ворот.

Еще не раз счет в матче мог изменится, только вот больше мячу побывать за линией ворот было не суждено. Нестеров лишь чуточку не поцелил в нижний угол ворот, а вот вышедший на замену Ярмоленко проверил на прочность каркас ворот. Как бы то ни было, никто особенно об упущенных моментах не жалел.

Динамо - Металлург З 3:0
Голы: Милевский, 11, 32, Кривцов, 61 (в свои ворота)

Динамо: Бойко, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Маграо, Еременко, Вукоевич (Петров, 46), Михалик, Гармаш (Гусев, 46), Калитвинцев (Ярмоленко, 62), Милевский

Металлург: Коваль, Кривцов, Тейку (Писоцкий, 17), Невмывака, Полевой, Степаненко, Тигорев, Вернидуб, Каськов, Цыгырлаш (Нестеров, 64), Алозие (Карауш, 46)

Предупреждения: Вукоевич, Бетао

Похоже, в матче прошлого тура с Кривбассом некоторые игроки Карпат заблаговременно отправились в отпуск. В Мариуполь львовяне отправились с серьезным настроем добиться победы, к тому же статистика выступлений в донбасском городке явно на руку галичанам.

К слову, ход игры складывался для гостей неплохо. Уже на четвертой минуте встречи Тубич выиграл борьбу на втором этаже и открыл счет в матче. Карпаты даже после взятия ворот продолжали давить на владения Ильичевца. Далеко не безгрешная оборона хозяев дала сбой ближе к завершению тайма. Батиста мастерски использовал фланговую передачу партнера и переиграл Романенко.

Во втором тайме стала бросаться в глаза усталость, поэтому футболисты Карпат немного уменьшили свой атакующий пыл. Этим мигом воспользовались мариупольцы – Касьян после передачи Тищенко пробил аккурат в угол ворот. Тот же Касьян стал главным действующим лицом на 73-й минуте, когда форварда Ильичевца не по правилам остановили в штрафной площади. Пенальти четко реализовал штатный пенальтист хозяев Констянтин Ярошенко. На этом команды и закончили, расписав мировой исход противостояния.

Ильичевец - Карпаты 2:2
Голы: Касьян, 59, Ярошенко, 72 (с пенальти) - Тубич, 4, Батиста, 35

Ильичевец: Романенко, Западня, Чучман, Яценко, Савин, Тищенко, Пуканыч (Габедава, 69), Ярошенко (Чорний, 84), Мельник, Кашевский, Касьян (Микицей, 76)

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко, Годвин, Ткачук, Худобяк (Мартынюк, 83), Кожанов, Батиста (Зенев, 63), Кополовец (Гурули, 67)

Предупреждения: Касьян, Чучман, Чорний - Кополовец

Сполна реабилитировался за осечки в домашних матчах донецкий Металлург. Оболонь сегодня выглядела уж слишком расхлябано – командной игры практически не было.

Уже в первые десять минут стало понятно, что без полной "кошелки" пропущенных мячей сегодня донетчане гостей не отпустят. Наконец-то начал отрабатывать выданные авансы бразилец Соареш, в зимнее межсезонье перешедший из болгарского Левски. Еще не успела стрелка секундомера сделать второй оборот, как Сержио выверенной передачей нашел в штрафной бразильца – тому оставалось только не промахнутся метров с пяти. Не успели пивовары прийти в себя, как во второй раз вынимали мяч из сетки собственных ворот. Карамушка не по правилам остановил в штрафной Димитрова, и сам пострадавший исполнил приговор арбитра. Обстрел Рыбки продолжался и дальше, но забитые мячи зрители увидели лишь под занавес поединка.

Ударная семимитука получилась у металлургов, в течении которых сразу три мяча оказались в воротах Оболони. Сперва дубль оформил Соареш, а потом такая же участь ожидала Димитрова. Довершил же разгром приезжих футболистов Танасе, головой вколотивший мяч под перекладину ворот Рыбки. Донецкий клуб в отличном настроении подходит к финальному матчу за кубок страны.

Металлург Донецк - Оболонь 5:0
Голы: Зе Соарес, 2, 70, Димитров, 8 (с пенальти), 72, Танаса, 77

Металлург: Дишленкович, Марио Сержио, Коротецкий (Шина, 28), Воловик, Лазич (Танаса, 73), Прийма, Янков (Дашян, 46), Годин, Димитров, Зе Соарес, Мгуни

Оболонь: Рыбка, Кутас, Яворский, Карамушка, Путраш, Пластун (Мирошниченко, 52), Валеев, Мазуренко, Заричнюк (Шевчук, 83), Куценко (Трусевич, 74), Сибиряков

Предупреждения: Марио Сержио, Янков - Куценко, Сибиряков

Порадовал своих болельщиков и харьковский Металлист, правда лишь одним забитым мячам. Киевский Арсенал и не думал отсиживаться в обороне, поэтому на каждую атаку хозяев отвечал своей. Стремился пополнить свой бомбардирский счет бразилец Коэльо, который был главным претендентом на титул лучшего снайпера чемпионата. Однако бросалась в глаза нервозность в игре бразильца, особенно это касается завершающей стадии. Что не удалось Жаже, сделал его соотечественник Фининьо на пару с Ревой. Бразилец навешивал с левого фланга, а голкипер Арсенала, пытаясь поймать мяч, забросил его прямо в угол собственных ворот.

Еще интересней игра стала во второй половине. Канониры стремились отыграться, зачастую оголяя тылы. Впрочем, Металлист также не может похвастаться надежной обороной, что и подтвердил Мазилу – выход один на один блестяще нейтрализовал Горяинов. Два прекрасных момента не использовал и Олейник, а вот что мешало Лысенко поразить практически пустые ворота после разящей контратаки, тот еще вопрос. Минуте так на 67-й напомнил о своем присутствии на поле Коэльо (понятно дело, ведь на тот момент Милевский уже положил дубль в Киеве), но Рева реабилитировался за ошибку в первом тайме и не позволил форварду Металлиста удвоить преимущество своей команды.

Еще в этом чемпионате был близок к тому, чтобы опередить Максима Шацких в списке лучших бомбардиров украинских чемпионатов Андрей Воробей, только вот нападающий пробил просто безобразно из очень выгодного положения. На больше команды попросту не наиграли – Металлист сделал маленький подарок своим болельщикам перед летним межсезоньем. С интересом ожидаем, каким же коллективом предстанет харьковский клуб в новом сезоне.

Металлист - Арсенал 1:0
Гол: Фининьо, 37

Металлист: Горяинов, Пшеничных (Лысенко, 46), Обрадович, Гуйе, Фининьо, Бордиян, Шелаев, Рыкун (Слюсар, 77), Эдмар, Олейник, Жажа

Арсенал: Рева, Ещенко, Шершун, Шоавэ (Евсеев, 58), Данилов, Грицай, Богданов, Старгородский (Гусев, 71), Мазилу, Шацких, Воробей

Новоиспеченный чемпион в заключительном туре гастролировал в Симферополе. Несостоявщийся финал кубка - так называли отчетный поединок в 30-м туре. Луческу перед вояжем в Крым отпустил ведущих футболистов пораньше в отпуск, поэтому на поле появился ближайший резерв усиленный (или ослабленный, кому как угодно) появлением на поле Кучера и Дугласа Косты.

Начало вышло для Шахтера ошеломительным. На стороне Таврии сыграл и Александр Кучер, которому теперь предстоит серьезный разговор с Луческу. Для начала кандидат в сборную Украины просто подарил мяч симферопольцам и повзолил Любеновичу беспрепятственно поразить угол ворот Худжамова. Вскоре Кучер не смог помешать отличится Ковпаку, который в буквальном смысле расстрелял ворота Шахтера. Не выдержали нервы и у Луческу и тот мигом убрал с поля защитника, выпустив на его место Ракицкого. До перерыва гости могли не только отквитать один мяч, но и сравнять счет, только вот точности Гладкому и Кравченко в довольно простых эпизодах не хватило.

Тем не менее, Константин во втором тайме в полной мере "покуражился". На 61-й минуте Кравченко с помощью Левандовски таки воплотили в гол длинный заброс в штрафную Кобина. А спустя минут десять Крава оформил дубль, первым успев на добивание после удара Гладкого в штангу. Кстати о Александре. Действительно очень жаль форварда – а старании ему не откажешь, а вот мяч упрямо не идет в ворота. А дальше подключил к событиям на поле свою божественную левую ногу бразилец Коста. От Дугласа все ожидали верховой передачи, однако кудесник мяча исполнил изумительный по красоте выстрел над голкипером – мяч юркнул в дальний угол ворот. Фантастика! Шахтер уверенно довел матч до победы, а Таврия после трех мячей в свои ворота выглядела подавленной. Как бы то ни было, этот матч уже история, равно как и чемпионат – впереди у симферопольцев куда важнее противостояние.

Таврия — Шахтер - 2:3
Голы: Любенович, 10, Ковпак, 25, - Кравченко, 59, 68, Дуглас, 80

Таврия: Деонас, Маркович, Джуричич, Корнев (Луценко, 46), Ковпак, Монахов, Матяж, Галюза (Гигиадзе, 66), Любенович, Голайдо, Фещук (Платон, 82)

Шахтер: Худжамов, Кобин, Ищенко, Кучер (Ракицкий, 27), Рац, Дуляй (Гай, 50), Левандовски, Кравченко, Коста, Тейшейра (Фомин, 60), Гладкий

Предупреждения: Кобин, Ракицкий, Левандовски, Кравченко

Выезды в Полтаву всегда тяжело даются днепропетровцам. Не стал исключением и этот матч, правда привычной турнирной интриги для противостоянии этих команд не было. Итогом матча стала вполне справедливая ничья, вряд ли кого-то особо расстроившая. Конечно, полтавчане хотели реабилитироваться за унизительное поражение от Арсенала, но не судьба. Хотя все складывалось весьма неплохо для Павлова и компании. Матвеев перед самым свистком на перерыв выиграл борьбу на втором этаже и поразил ворота Боровика. Так бы и завершился матч минимальной победой Ворсклы, если бы не обидная ошибка опытнейшего Долганского. Назаренко без особой надежды на успех отважился на дальний удар, а вот для кипера хозяев зафиксировать мяч оказалось невыполнимой задачей – кожаный снаряд предательски закатился в ворота.

Ворскла - Днепр 1:1
Голы: Матвеев, 45 - Назаренко, 87

Ворскла: Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Громов, 90+1), Сачко (Чичиков, 74), Янузи (Безус, 84)

Днепр: Лаштувка, Пашаев (Голек, 46), Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Кравченко, Ротань (Селезнев, 46), Осмар Феррейра, Коноплянка, Каверин, Гоменюк (Назаренко, 67)

Предупреждения: Маркоски - Ротань, Гоменюк, Чеберячко

Категория: Украина | Просмотров: 1023 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0