Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Май » 1 » Металлист шагает к бронзе
19:22
Металлист шагает к бронзе

Металлист шагает к бронзе

Автор Виктор Васильев
фото fpl.ua
фото fpl.ua

После победы харьковчан над Черноморцем только чудо может помешать им добыть четвертую бронзу чемпионата Украины подряд.

По правде говоря, совпадение матча Черноморец-Металлист с маевкой сыграло свою не самую лучшую роль… Стадион Спартак, несмотря на статус поединка, не был заполнен до отказа. Многие болельщики предпочли отдохнуть на природе, нежели посмотреть футбол вживую.

В составах команд особых сюрпризов не было. На тех позициях, где оба тренера имели возможность выбирать, они доверили место игрокам более опытным. В частности, у Черноморца вернулись в основу Матос и Сауседо. А на острие атаки опять оказался одинокий Мина. Тот самый форвард, который пока в черно-синей футболке не забил ни одного гола. Балашов же остался в запасе. Таково было решение Баля.

Матч начался с разведки. Мяч больше держался в середине поля, а попытки забросить его вперед не приводили к должной остроте. Однако первый же стандарт у ворот хозяев привел к взятию ворот Паста. Жажа выполнил подачу с правого фланга, а Слюсар, набежавший приблизительно с одиннадцатиметровой отметки, выпрыгнул выше всех и со всей силы пробил головой. Мяч, правда, полетел в сторону, но вонзился в сетку ворот Черноморца впритирку со штангой – 0:1. Надо отметить, что до этого в одном из игровых эпизодов серьезно досталось по голове Ващуку. Возможно, это выбило основного бека одесситов из колеи, и он не смог сориентироваться в ситуации. Кто знает, случился бы гол, если бы Ващук был в полном здравии, без повязки на голове…

Стало ли такое развитие событий шоком для хозяев? Думается, нет. Черноморцу в этом сезоне не привыкать пропускать первыми. Команда приняла этот вызов и попыталась вновь захватить инициативу на поле. Однако надежные действия защиты Металлиста не позволяли Морякам довести дело до ударов по воротам. Первые минут двадцать Горяинов вообще мог расслабиться и позагорать. Благо, погода к этому располагала. Лучшую возможность создать голевой момент упустил на 20-й минуте Леонардо. Бразилец на своем правом фланге набрал крейсерскую скорость, ворвался в штрафную и… упал, видимо, почувствовав контакт бежавшего рядом Гуйе. Сенегальский защитник, вероятнее всего, все же не фолил – так как опытный арбитр Андрей Шандор, не раздумывая, показал Матосу желтую карточку за симуляцию. Судье виднее.

Черноморец продолжил наступление. И уже вскоре получил реальнейший шанс сравнять счет еще в первом тайме! Мельник принял мяч неподалеку от штрафной площади Металлиста и со всей силы выстрелил по воротам. Мяч летел так, что Горяинов вряд ли смог бы его отразить, но, к его счастью и счастью всего Металлиста, Черноморцу помешала штанга ворот на собственном же стадионе! А буквально в следующей атаке уже харьковчане могли увеличить свое преимущество. Рыкун блестящим пасом вывел на свободное пространство Жажу, тот сумел пробить, но на этот раз Паст спас свои ворота от гола.

На острый момент в исполнении гостей, одесситы ответили своим выпадом. Федорив подключился в атаку (вообще основная угроза воротам Металлиста в первом тайме исходила от защитников (!) Черноморца), сыграл довольно технично и даже пробивал с неплохой позиции, но в защите хорошо сыграл… Мина. Он занял именно такую позицию, которая помешала мячу полететь в створ ворот. А затем пытался коряво пробить Горяинова, да еще и из офсайда. Если подобную игру эквадорца в первых его матчах в Одессе можно было списать на акклиматизацию, то сейчас явно виден, мягко говоря, не самый высокий класс этого исполнителя. По крайней мере, в Черноморце он себя проявить не может.

Под конец тайма соперники создали еще несколько возможностей для опасных ударов. Гости в основном "стреляли" издали, как, в частности, Жажа и Слюсар. Хозяева же провели одну неплохую фланговую атаку, после которой Сауседо пытался красиво ударить с разворота – удар у Маурисио не вышел. Затем Ребенок выполнил хорошую подачу со штрафного, но Шандрук, пробивая головой (защитники Металлиста откровенно потеряли соперника), банально не сумел прицельно попасть по мячу – снаряд полетел выше ворот. На последних минутах Черноморец основательно прижал гостей к их воротам, подал несколько угловых и штрафных. Шандор отправил команды на перерыв при счете 0:1.

В раздевалках тренеры наверняка провели серьезный разговор со своими подопечными. Видимо, слова Андрея Баля были более доходчивыми и мотивирующими. Так как в первые же минуты второго тайма Черноморец понесся на ворота соперника. Атаки шли и через фланги, и по центру. Вот только до ударов дело не доходило. Правда, тренерский штаб Моряков не сделал замен в перерыве – хотя они и ожидались. Так, по-прежнему оставался на поле Мина, а на скамейке Балашов. Не так давно Баль говорил о том, что Виталия нужно беречь. Проблема лишь в том, что место в Премьер-Лиге тоже нужно беречь. А иногда для этого нужно идти на жертвы…

Особо активными в дебюте тайма у Черноморца были Ребенок и Леонардо. Оба игрока терроризировали своих соперников на флангах. Любопытным был спринтерский забег Гуйе и Матоса. Бразилец явно превосходил соперника в скорости, и показалось, что защитник несколько раз придержал оппонента. Но Шандор решил, что ничего противозаконного в этом эпизоде не было. Вообще судья довольно часто закрывал глаза на мелкие фолы в исполнении харьковчан. А на 55-й минуте даже назначил пенальти в ворота Черноморца! Жажа оказался в штрафной на хорошей позиции, но отпустил от себя мяч, начал бежать в сторону от ворот, а когда почувствовал контакт с Пастом, картинно свалился. Первой реакцией Шандора было указание на точку. К счастью, в ситуацию вмешался лайнсмен. Он-то видел эпизод с нужного ракурса. И после консультации со своим ассистентом львовский арбитр отменил одиннадцатиметровый и дал Жаже желтую за симуляцию. Харьковчане не особо спорили с таким исходом момента.

Хозяева ответили на это сильным, но неточным ударом Ващука метров с 30. Но все это были не те ситуации, которые могли привести к взятию ворот Горяинова. А забивать Морякам надо было. Ведь уже к середине второго тайма был известен исход матча Кривбасс – Днепр, в котором хозяева сумели набрать одно очко. Также пришла информация из Киева, где Закарпатье уже в дебюте встречи пропустило гол от Динамо. Таким образом, в случае победы Черноморец мог обеспечить себе место в элите на следующий сезон (вариант, что Закарпатье одержит в столице волевую победу выглядел уж слишком нереальным).

Понимал это и Баль. На 60-й минуте он перестроил игровую схему своей команды, перейдя на игру в два форварда. Вместо Сауседо на поле вышел Балашов, составив атакующий тандем с Миной. Виталий активно двигался, постарался взвинтить темп атак хозяев. Но защита, выстроенная Маркевичем, сбоев не давала. Черно-синим же не хватало последнего паса. Все опасные эпизоды заканчивались даже не на последних подступах к владениям Горяинова. Вратарь Металлиста вновь был невостребованным и мог чувствовать себя спокойно. Не много работы было и у Паста. В основном молодому киперу приходилось действовать на перехватах. Мог потревожить вратаря Жажа, но его удару на 70-й минуте явно не хватило точности.

Матч плавно перешел в свою финальную стадию. Решающую для Черноморца и, возможно, для Металлиста. Ведь Днепр уже потерял очки. И в случае осечки Карпат и сохранении текущего счета, харьковчане могли досрочно стать бронзовыми призерами Премьер-Лиги этого сезона.

Но победа была больше нужна именно хозяевам. И в последние минуты Андрей Баль решил пойти ва-банк. Он провел двойную замену, выпустив на поле Диденко и Левигу вместо Ребенка и Мины. Что последний делал на поле все это время, сказать очень трудно. Черноморец пошел вперед и на 80-й минуте… нарвался на контратаку. Защита одесситов просто прозевала Сергея Валяева, который оказался совершенно один на левом краю штрафной, где его нашел пасом Эдмар. Опытный полузащитник, не раздумывая, пульнул в ближнюю девятку без шансов для Паста – 0:2! Винить вратаря в этом мяче нельзя. Хотя если бы Евгений потащил этот удар, то был бы героем…

Увы, это была точка в матче. Поверить в то, что Черноморец отыграет за оставшиеся 10-12 минут два мяча, могли только самые ярые болельщики одесситов. Хозяева, конечно, постарались организовать некое подобие штурма. Но Металлист – это не та команда, которая начала бы паниковать в такой ситуации. Напротив, гости спокойно и уверенно контролировали ход встречи в ее эндшпиле, приближая завоевание очередных бронзовых наград. Уже в добавленное время Балашов мог вполне заработать пенальти в ворота Горяинова. Но боковой судья усмотрел у форварда хозяев офсайд (на первый взгляд, весьма спорный), чем отнял у черно-синих надежду даже на гол  престижа. Финальный свисток Шандора зафиксировал счет 0:2.

Черноморец перенес решение задачи-икс как минимум на следующий тур. В ближайшую среду одесситы будут играть в Запорожье против куда менее мотивированного местного Металлурга. Будет ли матч на Славутич-Арене проще для подопечных Баля, чем домашняя встреча? Не факт. Но чтобы не оглядываться на преследователей Морякам в обязательном порядке необходимо будет побеждать!


Черноморец - Металлист 0:2
Голы: Слюсар, 9, Валяев, 80

Черноморец: Паст, Федорив, Шандрук, Ващук, Гришко, Бондаренко, Сауседо (Балашов, 60), Лео Матос, Ребенок (Диденко, 79), Мельник, Мина (Левига, 79)    

Металлист: Горяинов, Фининьо, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян, Слюсар (Шелаев, 57), Валяев, Эдмар, Рыкун (Пшеничных, 76), Олейник, Жажа (Барилко, 92)

Предупреждения: Лео Матос, Ребенок - Фининьо, Жажа, Шелаев

Категория: Украина | Просмотров: 579 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]