Главная » 2010 » Апрель » 28 » Шоу Ивицы Олича или Willkommen ins Final!*
18:19
Шоу Ивицы Олича или Willkommen ins Final!*

Арьен Роббен, Томас Мюллер и Ивица Олич (фото - Action images)

Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между «Лионом» и «Баварией» превратился в бенефис Ивицы Олича. Хорватский форвард мюнхенского клуба забил в ворота многократных чемпионов Франции три мяча и вывел свою команду в финал главного клубного турнира Старого Света. Футбол-1960.ру предлагает вашему вниманию подробный отчёт об этом интересном и ярком матче.

В Лион «Бавария» пожаловала в довольно потрёпанном виде. Из-за глупой красной карточки и перебора «горчичников» мюнхенцы не досчитались Франка Рибери и Даниэля Праньича. Остался в Мюнхене приболевший Анатолий Тимощук. С различными повреждениями к ответной битве с французами подошли ван Бюйтен, Демикелис и Контенто. Зато вернулся в строй отбывший сразу две дисквалификации капитан команды Марк ван Боммель. Первый полуфинальный матч Лиги чемпионом между «Баварией» и «Лионом» французы тоже заканчивали вдесятером после удаления Жереми Тулалана. Помимо него из-за травм ответную игру пришлось пропустить Франсуа Клеру, Жоану Артоку и Жану Макуну.

Потери сторон

«Лион»: Жереми Тулалан - дисквалификация, Франсуа Клер, Жоан Арток - травмы.

История встреч

21.04.2010. Лига Чемпионов 2009/10, 1/2 финала. «Бавария» - «Лион» - 1:0 (0:0)

10.12.2008. Лига Чемпионов 2008/09, Группа F. «Лион» - «Бавария» - 2:3 (0:3)

30.09.2008. Лига Чемпионов 2008/09, Группа F. «Бавария» - «Лион» - 1:1 (0:1)

05.11.2003.  Лига Чемпионов 2003/04, Группа A. «Бавария» - «Лион» - 1:2 (1:1)

21.10.2003. Лига Чемпионов 2003/04, Группа A. «Лион» - «Бавария» - 1:1 (0:1)

06.03.2001. Лига Чемпионов 2000/01, Групповой раунд 2, группа C. «Лион» - «Бавария» -   3:0 (2:0)

22.11.2000. Лига Чемпионов 2000/01, Групповой раунд 2, группа C. «Бавария» - «Лион» -  1:0 (0:0)

Перед первым полуфинальным матчем «Баварии» и «Лиона» на Футбол-1960.ру было опубликовано интервью Оттмара Хитцфельда, в котором титулованный тренер рассуждает об игре мюнхенской команды и вспоминает неудачный матч 2001 года в Лионе.

В минувшие выходные «Лион» никаких матчей в чемпионате Франции не играл, так как решил последовать примеру столичных армейцев и перерыве между двумя еврокубковыми баталиями не тратить сил на внутренние разборки. Поэтому встречу 34-го тура французского первенства с «Монако» подопечные Клода Пюэля проведут аж 12-го мая. «Бавария» ничего не отодвигала и не переносила и в субботу совершила вояж в Мёнхенгладбах, где не смогла переиграть местную «Боруссию». Мюнхенцы наверняка были мысленно уже во Франции и все, пожалуй, за исключением неугомонного Арьена Роббена, явно берегли силы. А вот ноги сберечь не удалось и Даниэль ван Бюйтен покинул поле в сопровождении врачей.

Впрочем, бельгийский защитник нашёл в себе силы выйти на поле «Жерлана». Компанию ему в обороне составили Филипп Лам, Хольгер Бадштубер и Диего Контенто. Центр поля был отдан Бастиану Швайнштайгеру и Марку ван Боммелю, справа - Роббен, слева – Хамит Алтынтоп, заменивший Рибери. Единственным чистым форвардом оказался Ивица Олич в тандеме с оттянутым Томасом Мюллером. В составе «Лиона» по сравнению с матчем в Мюнхене произошло сразу несколько изменений. Прежде всего, в пару к Лисандро Лопесу вышел Сидней Гову. В оборону вернулся Жан-Ален Бумсонг. В средней линии с первых минут появился Жан Макун в то время как бразилец Эдерсон, босниец Миралем Пьянич и швед Ким Чельстрём остались на скамейке запасных.

Угнаться за Роббеном было как всегда очень не просто

Олич обокрал на чужой половине поля Криса и с правого края выложил снаряд под удар Томасу Мюллеру. Молодой немец пробил в касание и в противоход Уго Льорису, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Спустя несколько минут Мюллер вновь оказался на острие атаки. Роббен вбросил мяч из-за боковой линии, а Томас прострелил вдоль ворот. К разочарованию болельщиков «Баварии» никто этот прострел замкнуть не смог. Постепенно мюнхенцы завладели инициативой, но массированных атак, как неделю назад, не было. Игра несколько успокоилась, насколько она может быть спокойна в полуфинале главного клубного турнира Старого Света. А то, что нервы у всех без сомнения напряжены доказали Алтынтоп и Гоналон, которые схлопотали по «горчичнику» за жёсткие и необязательные подкаты.

Видимо отсутствие со стороны «Баварии» внятных созидательных действий в течении минут десяти несколько усыпило бдительность хозяев поля и на 26-й минуте счёт был открыт. Мюллер сыграл в стенку с Роббеном, ворвался в штрафную площадь соперника и от угла вратарской сделал пас в центр на Олича. Хорватский форвард принял мяч, развернулся и беспрепятственно расстрелял голкипера «Лиона».

Олич. Просто Олич

Впрочем, очень скоро французская команда упустила отличнейшую возможность сравнять счёт. После навеса с правого края на дальнюю штангу в исполнении Макуна Баштуш в касание попытался переправить снаряд в сетку ворот. Однако мяч предательски разминулся с дальней стойкой ворот. Теперь уже «Лион» больше владел мячом, а мюнхенцы не стремились лететь сломя голову вперёд. Защитники спокойно перепасовывались на своей половине поля, а Мюллер, Алтынтоп, Олич и Роббен время от времени разгоняли перспективные контратаки. В итоге до перерыва ни один из этих контрвыпадов не завершился взятием ворот, а футболисты «Лиона» не смогли даже толком закрепиться на чужой половине поля, не говоря уже об опасных моментах.

В перерыве бывший наставник «Баварии» Оттмар Хитцфельд восхищался Оличем, а главные тренеры команд сделали по одной замене. Клод Пюэль пошёл ва-банк и вместо защитника Али Сиссоко бросил в бой форварда Гомиса. У Луи ван Гала были свои проблемы. Не до конца оправившийся от травмы ван Бюйтен  наверняка вышел на матч, что называется, на морально-волевых. Так в первом тайме бельгийцу в одном из эпизодов досталось по ногам. И вот второй тайм вместо него начал тоже не самый здоровый Мартин Демикелис.

После возобновления игры «Бавария» продолжила полностью контролировать ход матча. Мяч после мощного выстрела Швайнштайгера из-за пределов штрафной немного разминулся с девяткой ворот «Лиона». Спустя несколько минут пробил уже Роббен, но свою команду спас Льорис. Самое удивительное, что голландцу дали принять мяч и подготовиться к удару - никто даже не собирался его атаковать. А вот затем произошёл один из ключевых эпизодов матча и, возможно, всего противостояния. Крис запоздал с подкатом и получил заслуженную жёлтую карточку. Но капитан «Лиона» видимо настолько обрадовался «горчичнику», что решил поаплодировать главному арбитру. Массимо Бузакка оваций бразильца не оценил по достоинству и удалил Криса.

Сейчас фокус покажу!

Мюнхенцы наказали соперника очень оперативно. После великолепного паса Алтынтопа Олич переправил мяч в сетку ворот. Вскоре мог отличиться и Роббен, но с его выстрелом вновь справился Льорис. А вот Ивицу Олича французский кипер забудет не скоро. После навеса Филиппа Лама с правого фланга хорватский форвард окровавленной головой в третий раз поразил ворота «Лиона». После этого соперники спокойно доигрывали матч. Уже в дополнительное время мог отличиться Алтынтоп, но мяч после его удара буквально облизал крестовину ворот. «Бавария» уверенно вышла в финал Лиги чемпионов и в среду вечером узнает своего соперника по решающему матчу турнира. И если 22 мая Ивица Олич и Арьен Роббен будут в порядке, то мюнхенскому клубу будет не страшен ни «Интер», ни «Барселона».

«Лион» (Лион, Франция) - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 0:3 (0:1)