2627282930

Главная » 2010 » Апрель » 22 » Летучий голландец
19:05
Летучий голландец

После гениального футбола, показанного в первом полуфинале Лиги чемпионов «Интер» - «Барселона», Европу было сложно чем-то удивить. Но этой ночью «Аллианц Арена» особенно расстаралась. За предматчевым шоу, бенефисом Роберто Розетти и летучим голландцем Арьеном Роббеном Футбол-1960.ру наблюдал во все глаза. Теперь мы спешим обо всем рассказать своим читателям.

Так уж получилось, что в полуфиналах Лиги чемпионов нынешнего созыва сложно выделить фаворитов. Разве можно сказать с полной уверенностью, кто станет победителем противостояния «Бавария» - «Лион»? Конечно, нет. У той и другой команды есть свои сильные стороны. Все будет зависеть лишь от того, насколько клубы смогут их использовать.

«Красные» в минувшие выходные ураганили на немецкой земле. «Ганновер» был унижен «Баварией». Мюнхенцы забили семь безответных мячей (Роббен – 3, Мюллер – 2, Олич - 2) и отправились с отличным настроением на полуфинал с «Лионом». Французы в свою очередь смогли добиться лишь ничьей в противостоянии с «Бордо» - 2:2 (Крис и Эдерсон).

Потери сторон

«Бавария»: Марк ван Боммель, Бадштубер.

«Лион»: Клер, Арток, Бодмер, Бумсонг.

«Аллианц Арена» приготовила своим любимцам красочную встречу. Красные трибуны должны были вдохнуть энергию в подопечных Луи ван Галла и сломить веру в победу футболистов «Лиона». Хотя подобный расклад был вряд ли возможен, ведь олимпийцы приехали в Мюнхен если не побеждать, то не пропускать.

Вполне понятно было, что первые минуты пройдут под девизом: «Мы за мир во всем мире». «Бавария» осторожно нащупывала «тайные» ходы во владения Уго Лориса, а лионцы принялись активно окучивать лидеров атак «красных». Франк Рибери и Арьен Роббен сразу же были помечены и взяты под плотную опеку.
Но на 12-ой минуте первый опасный момент создал совсем другой футболист. Неведомо откуда взявшийся в штрафной «Лиона» бельгиец Ван Бюйтен мог принять мяч, покурить и выпить чашечку кофе, прежде чем открыть счет в этом матче. Но столп обороны мюнхенцев не стал мешкать и запустил футбольный снаряд в звездное немецкое место.

Буквально сразу же последовало и два угловых. Захваленный европейскими таблоидами Лорис нервно творил косяки на ленточке своих ворот. Если в первый раз для француза все обошлось, то во втором случае Швайнштайгер просто обязан был с пары метров попадать в ворота, однако немец немного скосоглазил.

На 18-ой минуте слаломный проход совершил уже Рибери. Словно стойки француз обогнул всех защитников олимпийцев и пробил в ближний угол. Если бы Франк попал в створ ворот, то шансов у Лориса бы не было. Но было то, что было – то есть ничего.

Баварцы даже и не думали успокаиваться. «Красные», гонимые переполненными трибунами, сотворили новый момент: Роббен получил закидушку уже в штрафной «Лиона» и скинул мяч на Олича. Хорват по привычке запорол свой первый момент. Подумалось, то ли еще будет…

На исходе первого получаса игры гости активизировались и закрепили свои орудия на чужой половине поля. Артподготовка владений Бутта принесла опаснейший момент: после подачи углового мяч отскочил на линию штрафной, где Эдерсон разрядил свою правую пушку. Бутт даже не успел испугаться – очень сильно, но немного мимо.

На 37-ой минуте случился переломный момент для всего этого матча, а может, даже и для полуфинальной серии в целом. Франк Рибери пыхтел в центре поля, чтобы вырвать мяч у игроков «Лиона», но в концовке эпизода так заигрался, что срубил Лисандро Лопеса. Наступив на голеностоп, француз будто бы немного даже приостановился, чтобы сделать аргентинцу еще больнее. Лопес рухнул на изумрудный газон, а Розетти достал из кармашка красную карточку.
Разбирать этот момент сразу после матча сложно, слишком много эмоций. Хотя, вы уж меня простите, но кажется, что итальянец перегнул палку. Так не калечат, так просто бьются, не жалея себя и других.

В оставшееся до перерыва время стало понятно, что «Баварии» будет крайне тяжело в этой встрече. Подтверждением тому стал выстрел Челльстрема, который с трудом обезвредил Бутт. А ведь до этого гости ни разу таких вольностей в атаке себе не позволяли.
Сокрушаясь над нелепым удалением, мюнхенцы отправились в раздевалку. Навстречу им вышел Анатолий Тимощук, который отправился разминаться. Сложно представить, что в эти секунды чувствовал Франк Рибери…

Поберегись!!!

Начало второго тайма было ознаменовано «гением» Луи ван Галла. Великий и могучий голландский специалист решил заменить сверхактивного Ивицу Олича, выпустив украинского опорника.
Естественно, даже без номинальных нападающих «красные» помчались вперед. Для успеха в серии мюнхенцам необходимо было забивать. Сначала Роббен посадил на карточку Тулалана, а затем Филипп Лам решил покапитанить. Немецкий малыш-крепыш промчался по правой бровке, не заметив защитников «Лиона», и скинул мяч на линию вратарской. Мюллер, видимо, в силу своей молодости постеснялся забить.

Как часто бывает, судья, удалив игрока одной команды, стремится уровнять составы. Конечно, для столь опытного арбитра, как Розетти, подобные аллюры недопустимы. Но мы увидели вторую красную карточку в полуфинальном матче Лиги чемпионов. Эту услугу оперативно получил Тулулан. Хотя на вторую желтую эпизод не тянул.

Баварцы вернулись в игру. Теперь все стало на свои места - хозяева вновь ринулись вперед. На поле появился великий губитель моментов всей Германии-матушки Марио Гомес. Уже через 5 минут немец показал, как надо рубить на корню все старания своих партнеров. Вроде бы после кросса Роббена можно было даже принять мяч на грудь, но Гомес поступил по-другому. Сами понимаете, чем все закончилось.

Вездесущий голландец с такой халатностью своего коллеги по атаке мериться не стал и ахнул по воротам метров с 25-ти. Мяч скользнул по макушке Мюллера и отправился прямехонько в лионскую сетку – 1:0.

Роббен имел шанс сделать дубль в этот вечер, но сначала воспротивился Лорис, а затем Луи ванн Галл усадил соотечественника на скамейку запасных: «Арьен, поигрались и хватит!» В принципе, на этом матч и закончился. «Бавария» все же добилась своего, хоть и потеряла Франка Рибери, а «Лион» едет домой не в самом худшем расположении духа.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Лион» (Лион, Франция)1:0 (0:0)
Гол: Роббен, 69.

«Бавария»: Бутт, Демикелис, Лам, ван Бюйтен, Контенто, Роббен (Алтынтоп, 85), Рибери, Праньич (Гомес, 63), Швайнштайгер, Мюллер, Олич (Тимощук, 46).
Главный тренер: Луи ван Гаал (Голландия)