Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Апрель » 21 » Интер справился с Барсой(статья Франкова)
12:36
Интер справился с Барсой(статья Франкова)

Интер справился с Барсой

 Автор Артем Франков
Милито провел отличный матч, Reuters
Милито провел отличный матч, Reuters
Суперматч. Супервечер. Суперфутбол. Суперкоманды. Ни на секунду не оторвался от экрана – это было невозможно. Вообще, уверен, что все смотрели, даже те, кто поначалу планировал в это время, скажем, гладить белье или читать газеты… Эх, я один был в редакции. Компании во время таких просмотров, конечно, не хватает страшно.

Накидаю немножко мыслей о том, что видел, а потом поспорим, пообсуждаем.

Во-первых, ничего не ясно. Если бы стало 3:2, конечно, «Барса» вообще вышла бы в фавориты, а так, конечно, будут немножко больше ставить на "Интер". Тем более, фактор родных стен сейчас не настолько крут, как раньше. Но "Барселоне", по-настоящему настроившись, уверен, по силам эту разницу отыграть. Другой вопрос, что ЭТОТ "Интер" непременно должен забить на "Камп Ноу". У него будут для этого возможности. Ах, если б повреждение Майкона не оказалось чересчур серьезным!

Сюрпризом стало отсутствие сюрпризов в командах? Хм. Не знаю, ничего странного, например, в «Интере» я не увидел. Да, был способ остановить «Барсу», который применил с «Челси» и едва не добился успеха Гус Хиддинк – сломать игру соперника. Уверен, что Моуриньо просмотрел те матчи раз по пять. Мог ли он поступить так же и попытаться сыграть с пятью опорниками (как бы ни назывались амплуа этих людей по протоколу)? Нет, у него просто другая команда и другие футболисты, менее универсальные, менее способные и атаковать, и сдерживать одновременно – именно поэтому в «Интере» настолько резкой выглядит грань между группой атаки и группой обороны. По большому счету, я остаюсь при прежнем мнении – в футбол «Барселона» умеет играть лучше и сильнее. Значит, ее нужно брать другим. Чем? Организацией игры, дисциплиной и настроем. Тактикой – смешно, она приспособится под любую, ко всему привыкла, там такие зубры играют… Я пишу банальности, но других мудростей по этому поводу нет.

Поэтому «Интер» Моура просто играл против «Барселоны» в свою игру, ничего не выдумывая. Кто-нибудь скажет, что он не сумел дать встречный бой, что он трусливо жался к своим воротам, ловя нелепый и случайный шанс? Никак нет-с, ваши благородия. Даже в самые тяжелые моменты впереди маячило пару человек – ни Милито, а после его ухода Это’О на свою половину забредали крайне редко. И возле них вынуждены были висеть пару человек…

Не всё получалось? А как же. Если бы футболисты «Интера» получше играли в пас, судьба «Барселоны» была поистине кошмарной! Там столько было неиспользованных возможностей! Ха. Если б умели, им бы и динамовцы не проиграли – вспомните, сколько у киевлян было моментов в Барселоне, сколько они там напороли по причине элементарной нехватки индивидуального мастерства…

Моуриньо выстроил и настроил команду. Он сделал свое дело – восстановил против «Интера» всю Италию, он превратил своих футболистов в злобно огрызающихся зверей – и опасных, потому что умелых зверей! А что ему еще делать в Европе? Голым мастерством он «Челси» и «Барсу» не подвинул бы! Он разбудил сонное миланское царство.

Что ни говори, более опытный наставник преподал кое-какой урок молодому. Теперь у того есть неделя на обдумывание ответного хода. Представляете, какой ажиотаж будет перед ответкой? (И насколько скучно на этом фоне выглядит второй полуфинал, как ни крути… Эмоций на всё не хватает!)

А как вам Диего Милито? После двух изгаженных моментов (во втором был флаг бокового?), думаю, его вся «сине-черная» Италия проклинала! А он ответил двумя голевыми и голом, пусть и очень сомнительным, но засчитанным.

А какая умница Снейдер? В этом матче он смотрелся получше, поактивнее Хави. Хотя и тот невероятно, конечно, хорош…

Моуриньо: "У меня конфликт с Хави? Ну что вы - я знаю его много лет и почитаю великим, нет, величайшим футболистом! Просто я подошел к нему в подтрибунном тоннеле поприветствовать, а он с ходу начал высказывать мне по судейству... Я даже не понял, о каком он матче - наверное, о "Челси" - "Барселона"!"

Что ж, в чувстве юмора Моуру тоже не откажешь...

Гвардьолу спросили: "Во время одного из спорных эпизодов в штрафной "Интера" Моуриньо обернулся к вам и проделал известный жест, покрутив пальцем у виска. Что он хотел этим сказать?" Пеп ответил: "Ему не удастся вывести меня из себя с сбить с концентрации перед ответным поединком!" И оригинально добавил: "Он хороший тренер, и хватит об этом". Некоторые усмотрели здесь иронию. Моуриньо: "Я показывал такое Гвардьоле, великому тренеру, который столько выиграл?! Чушь! Я обращался кое к кому на скамейке "Барсы", уж больно они себя активно там вели, показывая судье, как нужно судить..."

Добавляем сюда предматчевые слова Гвардьолы о том, что для него честь - сыграть против Моуриньо, и получаем дивный коктейль искренности и желания задеть друг друга, столь характерный для поединков высочайшей цены и высочайшего уровня. Меня умиляет, сколь многие необычайно серьезно воспринимают подобные обмены репликами и делают на их основании выводы об отношениях людей, а также об их чертах характера. Пример из личного: если бы вы слышали периодические обмены репликами между мной и Панкратовым, запросто сочли бы нас смертельными врагами. Творческий процесс, знаете ли, обязывает к некоторым вольностям в общении. "Пожалуйста, мерси" здесь не очень к месту.

Вообще, связи между участниками этого поединка настолько многообразны! Моуриньо работал в "Барселоне" и черт-те сколько потом против нее играл. Сэмми играл за "Барсу", Ибра и Максвелл - за "Интер"...

К слову, как же Моуриньо научил и, главное, приучил Сэмми Это’О отрабатывать в обороне? Он ведь применил ту же схему, что сработала против «Челси» в Лондоне – и снова камерунец был фланговым игроком, чья участь – подстраховывать порой убегающего вперед партнера.

А как вам этот партнер – Майкон? Гол «Барселоны» - его чудовищная позиционная ошибка. Но он отомстил – сам забил, и все голы «Интера» пришли с правого фланга, где множили на ноль майконовского обидчика, бывшего «интериста» Максвелла!

Почему так лажал Балотелли – порой казалось, что у парня действительно с головой не в порядке? Ну, не с головой – с нервами, по-моему. Просто был момент, когда «Интер» мог похоронить «Барсу» - это когда Снейдер поймал заброс из глубины, и ему всего лишь нужно было вывести на пустые ворота Балотелли, но уставший, наевшийся, задохнувшийся и еще какой угодно Уэсли не сумел обработать мяч. После этого у ганоитальянца и сорвало крышу, тем более, он и раньше дергался, когда изготовился выходить, но сел из-за травмы Майкона. Думаю, он понимал, что если бы не судороги у Милито, он мог и не появиться... И словно показывал всем видом - а вот нате! Идиотские откровенно решения, промахи по мячу... Капризный ребенок, ни дать ни взять!

Думаю, Моуриньо выпишет ему конкретных мздюлей. Или простит ради такого праздника? Но профилактическую беседу с разъяснением ошибок проведет. Впрочем, если верить словам Ибры (а почему бы им не верить!), то Матерацци уже взялся за воспитание Балотелли, и происходило сие в такой форме, что Марио снова надолго, если не навсегда выпадет из "Интера". Но, вы знаете, это тот случай, когда мне сложно осуждать всеми проклинаемого итальянца... Посмотрим на результаты. Балотелли действительно сыграл похабно, и "Интер" поимел большие проблемы на последних минутах в том числе по его вине.

«Барсе» еще повезло! Конечно, речь о моменте, когда Месси (умышленно, неумышленно – я бы не был столь однозначен, определяя диагноз) вырубил Майкона. Это означало ненужную замену и ненужную перестройку – после этого «Интер» окончательно сел на свои ворота, а там заменка еще просилась, того же Снейдера, к примеру…

А Мессюк-то какой? После Майкона он еще и выиграл силово-верховую борьбу на линии штрафной и сбросил мяч на Пике – это когда Лусио выбил мяч из ворот и потом изображал из себя павиана во время оргазма. К слову, единственный голевой момент, который гости создали при 1:3.

Судейство? Сейчас заканчиваем летописи ЧМ-98 и ЧМ-2002. Дикий контраст – по первому приходится пальцы загибать в поисках судейских ляпов, по второму – хватать обеими руками и нести, надрываясь! Почему? В том числе – подчеркиваю, в том числе – и потому, что 2002 год мы с определенного момента начали изучать буквально под микроскопом. И тогда, между прочим, предстал настоящим клоуном великий и распиаренный Коллина… А что касается этого матча, то мы снова получили иллюстрацию: судейство безошибочным бывает только в откровенно вонючих матчах, где судить толком нечего. В поединке двух невероятных команд, когда решают порой даже не десятые, а сотые доли секунды, когда одновременно происходит пяток неоднозначных стыков – судья не может отработать идеально. Вспоминаем: левый офсайд Милито, которого выводил один на один Это’О при 0:0; левый штрафной в ворота «Барсы» при 1:1 – когда Майкон просто упал на Кейту; а гол Милито???? Офсайд же, хоть и на тоненького! И дальше у каждого найдется еще пакет претензий по штрафным, аутам, рукам и даже по халявному падению Дани Алвеша.

При этом за что «Барсу» действительно стоит похвалить – никто не атаковал арбитра, не нырял на него «оранжевыми чайками». Молодцы. Правда, не исключаю, что они слегка ошалели, потому что отвыкли уступать в счете два мяча, и не смогли прийти в себя до самого конца.

Ход Гвардьолы с выдвижением в центр нападения Пике повеселил. За «Барсой» такого никогда не замечал, а вот за Моуриньо – сколько угодно! Как он в «Челси» Хута вперед гонял! Тем не менее, выглядело вполне оправданно – пока Пике вместо удара по воротам не забуцал мяч на край… Впрочем, видели, сколько раз «итальянцы» именно что выдавливали барселонцев из своей штрафной, не предоставляя им ни малейших вариантов обострения и развития атаки? А видели, сколько человек успевало подстраховать, если Месси накручивал одного-двух?

Вы знаете, как нежно-уважительно отношусь я к Моуриньо (и с трудом удерживаюсь от комплиментов лично ему – боюсь сглазить, впереди ответка и вообще решающие матчи в трех турнирах!), а потому можете похихикать, но я вспомню первый тайм первого при Моуре матча «Барселона» - «Челси». Когда каталонцы Райкаарда были записными фаворитами, но ничего не могли поделать против всюду выстраивавшихся оборонительных треугольников – один игрок атакует, двое подстраховывают направления обыгрыша и паса, и так в любой точке на своей половине поля! Потом было удаление Дрогба – и 1:2…

Могло повернуться на «Сан-Сиро» в другую сторону? Да сколько угодно! Но скажите, а справедливо ли, что «Барса» открыла счет? Нет? Да что такое в футболе справедливость – мяч пересек линию ворот между стойками и ниже перекладины полностью – значит, уже справедливо!


Это были соперники киевского «Динамо» по группе. Безусловно, напоминать об этом нехорошо и неправильно, и я не делал бы этого, если бы они, соперники эти, не играли столь роскошно!

А вот чего я в этой ситуации абсолютно не догоняю, так это постоянное подчеркивание чуть ли не героизма игроков «Барсы» и – внимание! – ее болельщиков. Первые – представляете? – не надавили на свое руководство, чтобы то заставило УЕФА перенести игру из-за нелетающих самолетов, и вообще вели себя как нормальные люди, всячески подчеркивая, что автобусное путешествие им даже понравилось. Да, молодцы, но что в это такого, собственно?! Ах, они вышли где-то на берегу и зашли в придорожную кафешку попить кофе, и вели себя как обычные люди... Каков подвиг, а? А уж фанаты как напряглись – доехали до Милана целую тыщу километров! Ага, по напрочь убитым европейским дорогам, в кошмарных автобусах львовского автозавода 1970 года выпуска… Бедненькие. Как я их жалел. И плевался – они не выкупили билетную квоту, всего-то около двух тысяч на игру приперлось. И это хваленые фанаты «Барсы»? Ха. Вот это любовь к клубу.

Да на их фоне – любой наш болельщик это образчик достоинства и всех болельщицких доблестей!

И последнее. Не кажется ли вам, что такие поединки не проходят даром, тем более впереди, всего через неделю, новый такой же? Не стоит ли ловить поражение или просто облом «Интера» в матче с «Аталантой»? Потянет ли он драчку с командой, которая тоже просто так не сдастся, а необходимость поберечься перед «Барселоной» наверняка в мозгу засядет… Хм. Это не совет, это размышления.

Но эта штука – полуфинал Лиги чемпионов между «Интером» и «Барселоной» - будет посильнее «Фауста» Гёте. В данный момент – даже намного. Потом, наверное, слегка попустит, хладнокровие откуда-нибудь вернется… Сейчас оно бродит в отдалении от хозяина и очень опасается, что я настучу ему по физиономии.

Боже, как хорошо, когда такой футбол!

Фу-х. Пора и отдохнуть.


Интер - Барселона 3:1
Голы: Снейдер, 30, Майкон, 49, Д.Милито, 61 - Педро, 19

Интер: Жулио Сезар, Майкон (Киву, 72), Лусио, Самуэль, Дзанетти, Мотта, Камбьяссо, Снейдер, Пандев (Станкович, 56), Д.Милито (Балотелли, 74), Это'О

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Максвелл, Кейта, Бускетс, Хави, Педро, Ибрахимович (Абидаль, 63), Месси

Предупреждения: Это'О, Станкович - Бускетс, Пуйоль, Пике, Кейта, Дани Алвеш

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 601 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]