Бенфика делает важнейший шаг к титулу

Автор Александр Прошута
фото Reuters

В лиссабонском дерби Орлы не оставляют шансов Спортингу.

Лиссабонское дерби было лишено очной турнирной подоплеки. По сути, битва столичных титанов должна была дать ответ на один вопрос: "Потеряет ли здесь очки Бенфика?". В случае потери, Орлы максимально обостряли борьбу за чемпионство. Победа фактически гарантировала команде Жезуса спокойную жизнь на финише сезона. Растерять в оставшихся матчах набранное очень сложно. Ибо терять просто негде. Тем более, такой команде как Бенфика.

Спортинг... Львы в этом сезоне, наверное, четвертые и это оспариванию не подлежит. Гимараэш и прочие, конечно, попробуют, но сдвинуть клетку им врядли удастся. Посему сегодня бело-зеленые играли за престиж, тренера, честь и может быть будущие контракты.

Жорже Жезус вновь оказался гениален. Он абсолютно грамотно рассчитал игру, просчитал когда его команда будет атаковать, когда чуть спадет, когда вновь наберет. Бенфика вообще сыграла образцово. За исключением куска в первом тайме, в который уместились выходы Джало и Жоау Перейры, вспомнить особо нечего. В остальное же время Орлы прессинговали, контролировали мяч, пытались создать моменты.

С моментами вообще сегодня было очень туго. Создавали, но с большими интервалами и не помногу. В первом тайме острее даже смотрелись гости с их ударами Перейры и Велозу. У хозяев же, как всегда в последнее время, долго раскочегаривался Оскар Кардосо, а с Ди Марией кое-как справились. Отметим и полностью потерявшегося на поле Эдера Луиса, которого бы точно не помешало отметить.

Второй тайм рисунок игры не изменил. Бенфика поджимала, Спортинг садился все глубже и глубже, вызывая недовольство Карлуша Карвальяла. Немного изменил расстановку сил дождь - Жорже Жезус облачился в свою фирменную ветровку, в которой по сезоне он практически не проигрывал.

Все могло бы быть совсем не так, если бы арбитр удалил в начале второго тайма Луизао. Капитан Бенфики совершил абсолютно свинский поступок, вьехав сзади в Лиедсона. Причем уже после остановки игры, когда того не требовала ситуация. Видимо, арбитр решил. что сделал это бразилец инерционно и карточку красную выписывать не стал.

Магия ветровки таки сделала свою работу - судьбу игры фактически решил случай. Рубен Аморим умудрился пройти троих на своем фланге, срезал угол и не совсем удачно навесил. Мяч на дальнем углу подобрал Фабиу Коентрау и сделал классный прострел в центр штрафной. Кардосо забил. Такие он забивает. До этого Оскар получил по ногам и голом отправил себя отдыхать. А до этого Абел стрельнул метров с 40, и только реакция Кима спасла хозяев от гола. Вот тебе и случайности...

Второй мяч был забит в хорошем стиле. Акробат Рамирес выдал изящный пас на Аймара, Пабло обыграл вратаря, пропустил на линию защитника, но ударил просто великолепно - точность, красиво, неожиданно. 2:0 - и это уже была победа. Действительно, Спортинг не то чтобы на моменты не сподобился, он фактически центр поля не переходил. Бенфика была сильнее. Практически все 90 минут и заслуженно победила. Спортингу еще предстоит учиться. Или ждать Виллаша Боаша...

Бенфика - Спортинг 2:0
Голы: Кардосо, 68, Аймар, 79

Бенфика: Ким, Рубен Аморим, Давид Луис, Луизао, Коентрау, Хави Гарсия, Рамирес, Мартинш (Аиртон, 86), Ди Мария, Кардосо (Кардек, 70), Эдер Луис (Аймар, 46)

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел (Салейру, 70), Тонел, Каррису, Грими (Фернандес, 80), Мендеш, Велозу, Жоау Перейра, Моутиньо, Янник Джало, Лиедсон

Предупреждения: Луизао, Ди Мария, Коентрау - Абел, Патрисиу, Велозу
Категория: Латинская Америка | Просмотров: 513 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0