Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2010 » Март » 7 » Восемь месяцев второй лиги: как это было
14:02
Восемь месяцев второй лиги: как это было

Восемь месяцев второй лиги: как это было

18 сентября. Мелитополь. На поле выходят Олком и Титан. В тот день фаворит сезона будет нещадно бит – 6:1, фото fctitan.titanexport.com
18 сентября. Мелитополь. На поле выходят Олком и Титан. В тот день фаворит сезона будет нещадно бит – 6:1, фото fctitan.titanexport.com

Всего через неделю, 14 марта, возобновляются соревнования третьего профессионального дивизиона Украины – второй национальной лиги.

Небывало длительный зимний антракт, вызванный ноябрьской эпидемией свиного гриппа, заставил команды более четырех месяцев готовиться к предстоящему второму кругу. Football.ua напоминает болельщикам перипетии первого круга месяц за месяцем, а позже даст и сравнительную характеристику западной и восточной групп.

ИЮЛЬ

На старт вызываются 26 команд – 12 в Группе А и 14 в Группе Б. А ведь бывали времена, когда вторая лига имела аж три группы, а в начале 90-х существовали еще третья, переходная лиги и полноценный турнир КФК…

В Группе А победы одерживают все те команды, которые в итоге и вырвутся в лидеры. В Группе Б Кремень начинает всего лишь с ничьей, а Олимпик в Донецке терпит унизительные 1:5 от криворожского Горняка.

АВГУСТ

Группа А проводит четыре полноценных тура, Группа Б – целых пять. Из-за успешного выступления клубов в Кубке Украины, а также участия второлиговых игроков в юношеском Евро, появляются первые переносы. Лидерство захватывают Буковина и Титан, Бастион с Кремнем пока держатся в сторонке. Вовсю говорят о финансовом кризисе в ЦСКА. Становится понятно, что снятие первого участника с турнира – дело времени.

СЕНТЯБРЬ

4 числа армейский клуб официально прекращает участие в чемпионате. Игроки получают статус свободных агентов, и через некоторое время внушительный десант бывших армейцев во главе с наставником Андреем Ковтуном появляется в ровенском Вересе. Тамошний клуб, ранее пребывавший в бедственном финансовом состоянии, внезапно заявляет о претензиях на повышение в классе. Поговаривают, руку помощи предложила западная дирекция общеизвестной самой футбольной страховой компании…

9 сентября стартует новый турнир – Кубок лиги. Те, кто давно интересуется "подвалом" отечественного футбола, сразу вспоминают Кубок второй лиги, который когда-то выигрывали бориспольский Борисфен и житомирское Полесье. В новом состязании вызываются участвовать 13 команд второй лиги, 3 дублирующие составы клубов первой лиги и 8 ведущих аматорских коллективов. Еще перед стартом в стане любительских команд происходит замена – буковинские Лужаны замещает Волынь-Цемент из Здолбунова. Уже в первом туре происходит первый перенос матча. В итоге Кубок лиги попадает в календарный коллапс – приходится откладывать матч за матчем, а ввиду эпидемии позже придется перенести аж 6 поединков. В итоге групповой турнир так и останется недоигранным…

Тем временем для обедневшей на участников, а соответственно – и на матчи, второй лиги новый кубок становится неплохим подспорьем для заполнения дыр в календаре. Некоторое время клубы играют даже по схеме "один матч на три дня".

С точки зрения турнирной стратегии сентябрь получился увлекательнейшим: в Группе А состоялись встречи Бастиона и Нивы, Буковины с Николаевом, Бастиона с Буковиной и Нивы с Вересом. Встреча в Виннице заканчивается скандалом и потасовками. В восточной группе настоящие испытания для армянского Титана. И если дома крымчане успешно принимают ближайших преследователей, справно пополняя копилку, то выезд в Мелитополь оканчивается полным фиаско.

ОКТЯБРЬ

Четыре тура Группы А в десятом месяце года – время потерь для Буковины, которая на протяжении всего турнира возглавляла турнирную таблицу. Тяжелые победы над Еднистю и аутсайдером, Львовом-2, затмили домашняя ничья с Вересом и выездное поражение в Виннице. Бастион хромал, терял очки, но все же не проигрывал. Тем временем МФК Николаев, не проигрывавший в текущем сезоне и остававшийся единственным непобежденным клубом сезона наряду с Динамо и Шахтером, уступил с минимальным счетом в селе Плиски. Николаевская команда не проигрывала с 24 мая, когда в матче 31 тура дома уступила хмельницкому Динамо.

НОЯБРЬ

Истерия вокруг свиного гриппа дошла и до нижних дивизионов. Но если премьер-лига продолжала играть, то для второй лиги все закончилось очень быстро. 1 ноября состоялся полный 15 тур в Группе Б, а в Группе А был сыгран лишь матч Бастиона и Едности. Благодаря победе 4:0, приодесская команда сумела, словно чертик с табакерки, выскочить на первое место в таблице. Таким образом, лидировавшая много месяцев Буковина упустила звание зимнего чемпиона. В Группе Б все закончилось более ровно и прогнозировано: все, без исключения, клубы с первой пятерки выиграли свои встречи.

Закончил осеннюю часть сезона Кубок лиги. В матче 6 тура группового турнира состоялись лишь три встречи. Весне турнир оставил шесть матчей, большинство из которых никак не влияет на турнирный итог.

ЗИМА

Винтажа зимнему антракту добавили отнюдь не увлекательные спарринги и зимние турниры. Прогремевшее "Дело Сироты" привело к громадному скандалу в ПФЛ, на котором детально останавливался Football.ua. На прошлой неделе внеочередная отчетно-избирательная конференция ПФЛ выбрала себе нового президента – Милетия Бальчоса.

Периодически из лагеря того или другого клуба второй лиги поступали сигналы финансового бедствия. Нынче на краю бездны расположился Днепр-75, еще несколько клубов не расплатились с долгами.

ВЕСНА

14 марта начинает весеннюю часть сезона Группа Б. Шахтер-3 принимает Ильичевец-2. 19 марта состоится полноценный 16 тур.

23 марта "оживает" Кубок лиги: встреча 5 тура Группы А Моршин – Карпаты-2, в том числе, даст старт и западноукраинским клубам. Молодую команду с города-курорта теперь будем называть Скала. 27 числа будут сыграны пять матчей 6 тура нового турнира.

3 апреля пропущенный матч третьего тура Еднисть – Бастион откроет вторую половину сезона в Группе А. В тот же день доиграют 14 тур четыре пары.
Категория: Первые лиги | Просмотров: 525 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]