Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход

Опрос

Вы добавили на наш сайт новость?
Всего ответов: 145

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 178
Из них
Парней: 166
Девушек: 11



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[Кто нас сегодня посетил?]
Главная » 2009 » Август » 27 » Кошмар на "Аптон Парк"
13:09
Кошмар на "Аптон Парк"

Кошмар на "Аптон Парк"

Столкновения на "Аптон Парк" и в его окрестностях лишь чудом не закончились трагически (фото - Action Images)
Столкновения на "Аптон Парк" и в его окрестностях лишь чудом не закончились трагически (фото - Action Images)

Матч 1/32 финала Кубка английской лиги между "Вест Хэмом" и "Миллуоллом", состоявшийся накануне, был омрачён грандиозным побоищем между болельщиками обеих команд, которое лишь по счастливой случайности не привело к человеческим жертвам.

Столкновение началось еще за три часа до матча, когда на станции метрополитена "Аптон Парк" прорвав полицейские кордоны и, закидав стражей правопорядка кирпичами и бутылками, схлестнулись в драке две крупнейшие фирмы клубов – Intercity ("Вест Хэм") и Bushwhackers ("Миллуол").

Полицейские резервы, в том числе и отряды конной полиции, смогли подавить драку, но все продолжилось на стадионе. На трибунах постоянно вспыхивали потасовки, на поле летели посторонние предметы и, прорывая заслоны выбегали болельщики, из-за чего даже пришлось остановить матч.

"Вест Хэм" победил 3-1 и на поле высыпались сотни фанатов, с которыми не смогла справиться полиция, и которые праздновали победу. Впрочем, на поле никто не пострадал, а вот за пределами стадиона беспорядки продолжились. По информации полиции смертельных случаев не было, но пострадавших много, один из них – 44-летний мужчина был доставлен в больницу с ножевым ранением, но его жизнь находится вне опасности.

Несмотря на то, что по окончанию матча около стадиона уже дежурили 200 пеших и 20 конных полицейских и вертолет, помешать локальным боям они не смогли. По свидетельству очевидцев драк было слишком много, кроме того, фанаты громили магазины и другие заведения, которые попадались им на глаза.

14-летний Гарри Халламн, болельщик "молотобойцев", присутствовавший на игре с родителями и братом, поведал:

"Я был очень напуган. Особенно волновался за маму и папу. Я знал, что фанаты "Миллуола" будут ждать нас в метро, – рассказал Гарри. – Когда мы выходили со станции, там уже стояли болельщики этой команды. Некоторые из них хотели начать драку, но им помешала полиция".

А вот что рассказал ещё один очевидец Фергал О’Брайан:

"Я видел, как болельщик "Вест Хэм Юнайтед" получил удар в лицо от лысого мужчины, у которого в кулаке была зажата монетка".

Фергалу вторит другой человек, оказавшийся так же:

"Мы спокойно шли, и тут перед нами встали болельщики. Полиция хотела нам помочь, но боялась применить силу. Мне было жутко страшно, я думал, что умру".

Ещё один из свидетелей, работающий на Грин-стрит, недвусмысленно заявил:

"Ад на земле, было очень страшно. Бутылки, кирпичи, полиция. Все напоминало зону военных действий. Подобное не каждый день увидишь".

Рулевой "Вест Хэма" Джанфранко Дзола так отреагировал на события (BBC Sport):

"Если честно, я в шоке. Здесь, в Англии, я играл семь лет и никогда подобного не видел. Это ужасно, что в футболе такое бывает. Я был потрясен, наблюдая за всеми событиями".

Заметим, что стадион "Вест Хэма" "Аптон Парк" могут в ближайшее время закрыть, а Футбольная ассоциация Англии (FA) намерена провести расследование инцидента, в результате которого сотни человек получили различные повреждения в столкновениях, как на трибунах, так и за пределами стадиона, а также были проведены аресты непосредственных участников побоища.

Представитель FA заявил (BBC):

"Мы с осуждением относимся к беспорядкам, которые имели место на "Аптон Парк". Совместно с полицией и клубами мы проведем расследование этого инцидента".

Представитель Футбольной ассоциации также добавил, что каждый участвующий в драке болельщик, личность которого удастся идентифицировать, "будет пожизненно отстранен от просмотра футбольных матчей на стадионах, потому что таким людям нет места в игре".

А сам "Вест Хэм" дал понять, что сделает всё возможное для того, чтобы искоренить насилие (официальный сайт команды):

"Клуб не будет мириться с неприемлемым поведением внутри "Болейн Граунд" и примет решительные действия против виновных в инцидентах. Будет применяться, в том числе и пожизненное лишение права прохода на территорию стадиона. Как и прежде, во время и после матча мы в полной мере сотрудничаем с полицией".
Категория: Англия | Просмотров: 1497 | Добавил: 3yKo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]